понедельник, 13 сентября 2010 г.

Эпоксидная шпатлевка эп-0010,шпатлевка ПФ-002: назначение и свойства материала

Шпатлевка ПФ-002; предназначена для заполнения неровностей и исправления дефектов, загрунтованных металлических и деревянных поверхностей в системах покрытий, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений. Шпатлевка ПФ-002 широко используется для авторемонтных, строительных и ремонтных работ в быту. Подходит под покрытия пентафталевых, глифталевых, меламинных, алкидно-уретановых, масляных и др. лакокрасочных материалов. После высыхания образует ровную, прочную поверхность с хорошими физико-механическими свойствами, прекрасно шлифуется абразивной шкуркой «по сухому» или с использованием воды «по мокрому», имеет хорошую адгезию к грунтовкам, белый и серый цвета позволяют использовать шпатлевку под лакокрасочные материалы светлых тонов.

Характеристика: шпатлевка ПФ-002 изготавливается на основе пентафталевого лака, пигментов и наполнителей с добавлением органического растворителя, сиккатива и стабилизирующих веществ.

Способ применения шпатлевки ПФ-002: Поверхности перед шпатлеванием тщательно очищают от грязи, ржавчины, окалины, старого лакокрасочного покрытия и зачищают шлифовальной шкуркой, при необходимости рихтуют. Затем очищают от пыли, обезжиривают уайт-спиритом или бензином, хорошо просушивают и грунтуют. Для грунтования можно использовать грунтовки ГФ-021, ГФ-0119 или другие взаимозаменяемые грунтовки. Поверхность грунтовки после высыхания шлифуют шлифовальной шкуркой и очищают от пыли. Шпатлевку тщательно перемешивают, при необходимости разбавляют уайт-спиритом (нефрас-С4-155/200) или смесью уайт-спирита с сольвентом в соотношении 1:1 (по массе). Наносят тонким слоем шпателем или методом пневматического распыления при температуре (15-35) °С и относительной влажности не более 80%. При нанесение распылением шпатлевку разводят сольвентом. Толщина однослойного покрытия после высыхания должна быть не более 0,5 мм, общая толщина не должна превышать 2 мм. Промежуточные слои шпатлевки шлифуют шкурками № 5-6, последний слой — шкурками № 5-4.

Расход шпатлевки на покрытие толщиной 0,5мм:

при нанесении шпателем — 1,0 кг/кв. м;
при нанесении пневматическим распылением — 1,6кг/кв. м.

Меры предосторожности: шпатлевку хранят в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги и прямых солнечных лучей, вдали от приборов и электрических устройств. При проведении шпатлевочных работ, а также после их окончания, необходимо тщательно проветрить помещение в течение 1 суток. Для защиты рук применять резиновые перчатки. Инструменты промыть в уайт-спирите.

Эпоксидная шпатлевка эп-0010 – материал, предназначенный для осуществления отделочных работ. Шпатлевка данного вида включает в свой состав множество различных элементов, придающих ей определенные свойства, которые делают шпатлевку эп – 0010 незаменимой для выравнивания стен, грунтовки поверхностей. К числу таких элементов можно отнести: пигменты, придающие составу определенный цветовой оттенок, наполнители и пластификаторы, которые придают шпатлевке оптимальную консистенцию. Кроме того, эпоксидная шпатлевка эп-0010 содержит раствор эпоксидной смолы и отвердитель. Данные элементы способствуют устойчивости покрытия, то есть шпатлевка, нанесенная на поверхность, будет долго и прочно на ней держаться.

Эпоксидная шпатлевка эп-0010 предназначена для выравнивания самых различных поверхностей, то есть ее можно наносить на металлические и неметаллические поверхности, как заранее загрунтованные, так и не прошедшие процедуру грунтовки. При этом шпатлевка всегда ложится ровным слоем, позволяет выровнять даже самую неровную поверхность, тщательно замаскировать трещины и другие несовершенства.

Эпоксидная шпатлевка эп-0010, если добавить в нее органические растворители, может служить так же и в качестве грунтовки под эпоксидные материалы. Такая универсальность шпатлевки обеспечила ее широкое применение в самых разных областях строительства и отделки.

Шпатлевка эп – 0010 имеет целый ряд преимуществ, которые позволяют использовать ее даже для тех зданий и сооружений, которые располагаются в суровых атмосферных условиях. В частности, такими преимуществами являются: устойчивость состава к воздействию как низких, так и высоких температур воздуха, устойчивость к влаге и негативным воздействиям солнечных лучей. Кроме того, шпатлевка эп-0010 устойчива к воздействию агрессивных химических веществ, минеральных масел, различных моющих средств. Состав хорошо поддается обработке. К примеру, высохшая в течение необходимого времени шпатлевка поддается шлифовке при помощи шлифовальной шкурки. Таким образом, используя шпатлевку данного вида, вы легко сможете создать идеально ровную поверхность, готовую к дальнейшей отделке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий