понедельник, 6 сентября 2010 г.

Растворитель Р-4 для лакокрасочных и малярных работ

Растворитель Р-4 – однородная жидкость, имеющая характерный запах и способная легко воспламеняться. Прозрачная, не имеющая взвешенных частиц, бесцветная или слабого желтоватого цвета. В ее состав входят летучие органические жидкости: спирты, кетоны, ароматические углеводы, сложные эфиры. Основное назначение – разбавление лакокрасочных материалов, основу которых составляют поливинилхлоридные смолы ПСХ ЛС и ПСХ ЛН, эпоксидные смолы, сополимеры винилхлорида. Не подходит для разбавления эмали ХВ-124.
Растворитель Р-4 – наиболее популярное средство при проведении лакокрасочных и малярных работ. Его можно использовать не только для красок. Широко применяется растворитель Р-4 также и для разбавления лаков. Для того, чтобы полностью подготовить густой лак для работы, достаточно разбавить его данным растворителем. Благодаря наличию в составе летучих соединений, запах растворителя быстро распространяется в помещении, где проводятся работы. Рекомендуемые нормы смешивания указаны на упаковке.
Изготавливается растворитель Р-4 с применением современных технологий и оборудования, которое позволяет выпускать растворители высокого качества. В состав растворителя Р-4 входят специальные соединения, благодаря которым повышается его способность эффективно растворять краски, в частности те, которые изготовлены на поливинилхлоридовой основе. Использование данного растворителя позволяет за более короткий срок получить готовую однородную краску, полностью пригодную для применения, так как растворитель Р-4 значительно ускоряет процесс смешивания. Применение растворителя также позволяет экономить количество используемой краски.
Хранить растворители Р-4, P-4A рекомендуется в плотно закрывающейся таре, оберегая от попадания солнечных лучей, с соблюдением всех правил противопожарной безопасности. При работе с растворителями обязательно следует пользоваться перчатками. Если растворитель Р-4, P-4A попал на кожу, необходимо обильно промыть ее под теплой водой с применением мыла. Не допускать попадания в глаза. Проводя работы с использованием растворителей Р-4, P-4A, нужно помнить об их токсичности, в связи с этим обязательно нужно предусмотреть хорошую вентиляцию воздуха в помещении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий