понедельник, 6 сентября 2010 г.

Наиболее распространённые виды клея 88,ПВА,момента

НАЗНАЧЕНИЕ
Клей "88-Luxe" предназначен для склеивания в любых сочетаниях следующих материалов: резины (особенно эффективен для приклеивания резин на основе натурального, стирольного и изопренового каучуков), термоэластопластов, кожи, кожзаменителей, кожвалона, кирзы, ткани, поролона и других пористых и волокнистых материалов, целлюлозных материалов (бумаги, картона и т.п.), металлов, стекла, пластмасс (кроме пластифицированных), дерева, керамики и др. При склеивании полимерных материалов, содержащих в своем составе более 10 массовых частей пластификатора, клей может применяться как монтажный. Допускается приклеивание полиэтилена, пенополиэтилена, полипропилена. Эффективен для наклеивания ЭПДМ-мембран. Применяется при изготовлении мебели, изготовлении и ремонте обуви, в строительстве, в промышленности и в быту.
Клеевой шов имеет высокую эластичность и водостойкость.

СВОЙСТВА
Клей обладает отличным качеством склеивания большинства материалов, простотой и удобством применения.
Образует эластичный, высокопрочный, влагостойкий клеевой шов.
Клей морозостоек (не теряет свойства при отрицательных температурах).
В состав клея не входит толуол и иные растворители наркотического действия.
При производстве клея осуществляется многоступенчатый контроль качества на всех стадиях.
Клей изготовлен из лучших компонентов ведущих мировых и отечественных производителей.
Длительная липкость нанесенного клеевого слоя, что позволяет работать на больших площадях
Выпускается полностью готовым к применению.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Универсальный водостойкий Клей 88-Luxe" (ТУ 2513-005-13238275-96) представляет собой раствор синтетических каучуков, синтетических клеевых смол и модификаторов в смеси этилацетата и бензина-растворителя.

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Склеиваемые поверхности при необходимости зачистить, обезжирить и просушить.
Клей "88-Luxe" нанести тонким слоем на склеиваемые поверхности, выдержать, в зависимости от пористости склеиваемых материалов, от 1 минуты (для пористых материалов) до 10 минут (для плотных материалов), плотно сжать и оставить под нагрузкой на 24 часа. При склеивании сильно впитывающих клей материалов (например, тканей) клей следует наносить дважды с интервалом не менее 5 минут. Изделием пользоваться через 24 часа.
Разбавление клея в случае его загустевания в результате испарения растворителей и очистку инструмента производить этилацетатом.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Клей "88-Luxe" следует хранить в герметично закрытой таре при температуре от -40 до +40oС.

Клей ПВА бытовой (обойный) применяется для склеивания изделий из бумаги, для приклеивания бумажных и моющихся обоев на бумажной основе на оштукатуренные, деревянные и бетонные поверхности. По внешнему виду представляет собой однородную, без комков, массу белого или кремового цвета. Морозостойкость бытового клея ПВА составляет 6 циклов замораживания-оттаивания при −40 °C.
Клей ПВА канцелярский (ПВА-К) применяется для склеивания бумаги, фотобумаги, картона. По внешнему виду представляет собой вязкую жидкость белого или слегка желтоватого цвета, без комков и механических включений; допускается поверхностная плёнка. Клей неводостоек, неморозоустойчив.
Клей ПВА универсальный (ПВА-МБ) применяется для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, кожи, для приклеивания бумаги, ткани на деревянные, стеклянные, металлические поверхности, в качестве компонента рецептур шпатлёвок, грунтовок, бетонных смесей на водной основе. По внешнему виду представляет собой вязкую массу белого или слегка желтоватого цвета, без комков и посторонних включений. Морозостойкость составляет 6 циклов замораживания-оттаивания при −20 °C.
Клей ПВА супер (ПВА-М) применяется для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, стекла, фарфора, кожи, тканей, а также приклеивания фотографий, линолеума, облицовочных плиток при ремонте. По внешнему виду представляет собой вязкую массу белого или слегка желтоватого цвета, без комков и посторонних включений. Морозостойкость составляет 6 циклов замораживания-оттаивания при −40 °C.
Дисперсия ПВА — водный раствор полимера, стабилизированный защитным коллоидом, как правило другим высокомолекулярным соединением (например поливиниловым спиртом), отличается высокой клеящей способностью. По внешнему виду представляет собой вязкую жидкость белого или слегка желтоватого цвета (желтизну придаёт в основном пластификатор), без комков и посторонних механических включений; допускается поверхностная плёнка. Морозостойкость непластифицированной дисперсии составляет 4 цикла замораживания-оттаивания. Дисперсия ПВА находит широкое применение:
в строительстве, как добавка в строительные растворы;
в стекольной, текстильной, полиграфической, обувной и кожевенной промышленности;
в производстве вододисперсионных красок, сигарет, упаковок, техно-тканей, бытовой химии;
при склеивании дерева, бумаги и картона.
Добавление в строительные растворы ПВА повышает адгезию растворов к основам и пр., придаёт пластичность, увеличивает прочность конечного изделия.

Позволяет обходиться без гвоздей, шурупов и дюбелей при наружных и внутренних работах

Используется для прочного приклеивания:

" плинтусов и декоративных фризов
" изоляционных панелей,
" различных профилей
" приспособлений для прокладки кабеля
" облицовочной притки, настенных табличек и т.д.
" установки подоконников и дверных рам

Свойства:

" быстро схватывает
" открытое время (для позиционирования склеиваемых деталей) 15 минут
" не содержит растворитель, без запаха
" подходит для наружных и внутренних работ
" цвет белый
" идеален для приклеивания изделий их пенополистирола
" подходит для большинства строительных материалов
" первоначальная (в момент приклеивания) сила схватывания 50 кг/м2

Склеиваемые материалы:
стиропор, дерево, металл, ПВХ, керамика, ДСП, гипсокартон, пробка, пенополистирол, гипс и другие подобные материалы.
Не подходит для полиэтилена, полипропилена, тефлона и аналогичных материалов.
Характеристика изделия / назначение
Состав:
полиакрилат - водная дисперсия
Указания по применению:
Склеиваемые поверхности должны быть сухими, чистыми, обезжиренными. Хотя бы одна из поверхностей должна впитывать клей. Обрезать наконечник картриджа. Клей момент нанести при помощи пистолета равномерно или точечно на одну из поверхностей. Склеивание производить при температуре не ниже 10 С, в течение 15 минут, пока клей еще влажный. Склеиваемые поверхности сильно прижать друг к другу. Излишки клея удалить влажной тканью. В случае приклеивания жестких материалов на изогнутые поверхности создать нагрузку или зафиксировать на 8-24 часа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий