среда, 1 сентября 2010 г.

Гидроизоляция подвальных помещений

Гидроизоляция подвальных помещений является составной частью изоляции всего здания и едва ли не одной из основных, так как общая масса воды и её агрессивность больше всего влияют на нулевом уровне и ниже. Эта статья не претендует на полное описание проблемы устройства изоляции в подвальных помещениях, просто обозначает основные этапы и очерёдность работ. И сначала нужно определиться с талыми и грунтовыми водами, гидроизоляция подвала без мероприятий по понижению их уровня ниже самых нижних оснований приямков лифтовых шахт, водоприемных лотков будет считаться не законченной. Обычно снижения уровня добиваются при помощи дренажных лотков, чаще всего устраивают дренаж по периметру здания. При правильном устройстве каналы должны быть обеспечены водосбором (колодцами или зумпфами) для принудительного удаления воды, и тогда меньше будет испытывать нагрузки.
До работ по изоляции в подвале необходимо:
убрать острые углы скашиванием или закруглением их раствором;
выровнять сколы, раковины, кладку затереть штукатурным раствором;
очистить поверхности стен подвала от пыли;
гидроизоляция накладывается на просушенные стены горячими мастиками;
поверхности под цементную или асфальтовую штукатурку в подвальном помещении должны иметь насечки.
Только при соблюдении всех требований технологии, при использовании качественных материалов можно будет сказать, что гидроизоляция подвала сделана качественно.
Наружная гидроизоляция цоколя или целого этажа имеет больше плюсов, нежели внутренняя. Рубеж защиты от воды и влаги располагается перед материалом стен подвала. Гидроизоляция подвальных помещений никак не регламентирует необходимость разделения стенами. И самое важное в том, что повреждения, разрывы наружной изоляции исключены. При наличии источников тепла внутри помещений не настолько сильно разогревается и не оплывает.
Гидроизоляцию будет придавливать вес конструкции здания, на неё передается давление от всего сооружения, т. е. по существу она зажата со всех сторон. Перечисленные достоинства наружной изоляции являются основанием её широкого применения для противодействия воде.

На вертикальных участках стен гидроизоляция должна быть выше уровня воды (максимального) на 0,5 м. Причём, выше напopнoй изоляции устраивают противокапиллярную защиту. Самой востребованной, широко применяемой становится оклеечная гидроизоляция на битумных и пековых основах и асфальтовые растворы. Эти изоляционные материалы самые доступные, экономически выгодные и надёжные. При устройстве изоляции такого типа нужно иметь в виду, что:
гидроизоляция подвала должна быть окружена жёсткими конструкциями без пустот.

Гидроизоляция обладает текучестью, может противостоять усилиям, направленным под прямым углом к поверхности. На её поверхность не должны влиять меняющиеся распределенные и сосредоточенные нагрузки. Окелеечная изоляция подвала должна быть чётко зафиксирована между двумя поверхностями строительного сооружения под давлением в диапазонах от10 до 500 кПа.
Наклеивание полотен изоляции должно производиться на жёсткое основание послойно с перехлестом каждого слоя не менее 100 мм и с разбежкой швов 500 мм. При условии качественного выполнения всёх требований гидроизоляция подвала послужит долго и надёжно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий