четверг, 2 сентября 2010 г.

Кухонная вытяжка сегодня практически непременный атрибут любой кухни

Кухонные вытяжки

Кухонная вытяжка сегодня практически непременный атрибут любой кухни. Выбор производителей достаточно широк, монтаж прост и не займет много времени, а цены на простые модели вытяжек доступны даже скромному бюджету.
И это не удивительно, в период повсеместного увлечения стеклопакетами и герметизацией своего жилища от посторонних сквозняков. Да, «враг на пройдет», но не стоит забывать и о том, что и притока свежего воздуха ждать уже не стоит.

Чистого воздуха не хватает на кухне в особенности – комнате, где курят и готовят. Открытие форточки уже не спасает, и единственный выход – установка вытяжки.
Вытяжка, борется с ужасным загрязнением воздуха которое создается во время приготовления пищи, а кроме того, может играть и декоративную роль.
Системы очистки

Очистить воздух на кухне можно несколькими способами:
полным его отводом из квартиры;
фильтрацией воздуха с последующим его возвратом – рециркуляцией.
Рециркуляционная система очистки реализована в кондиционерах и бытовых воздухоочистителях, в которых воздух пропускается через угольный фильтр и возвращается в помещение.
Срок службы фильтра – максимум полгода. Его обязательно нужно менять во избежание «переполнения» отходами.

Следующий способ – удаление загрязненного воздуха – гораздо предпочтительнее, поскольку гарантирует удаление запахов из комнаты.
Этот способ подразумевает прохождение воздуха только через жировой фильтр в виде алюминиевой сетки, защищающей от жира мотор. Фильтр этот многоразовый – когда он сильно загрязниться, его можно вымыть руками с моющим средством или в посудомоечной машине.

Чаще всего вытяжки снабжены обоими вышеописанными режимами, но бывает что в стремлении сэкономить производитель «забывает» доукомплектовать вытяжку угольным фильтром. То, что может оказаться впоследствии не нужным, просто не устанавливается.
Выбор вытяжки

Выбор вытяжки основан прежде всего на площади помещения в котором она будет использоваться. От него в первую очередь зависит необходимая мощность мотора двигателя, т.е производительность вытяжки. Посчитать этот параметр совсем несложно самому.

Считается, чтобы воздух был чистым, он должен замениться от 6 до 12 раз в час (это так называемая кратность воздухообмена). Тогда, если объем вашей кухни 25 кубических метров (высота потолка 2,5 метра и площадь комнаты 10 метров), то обеспечить 6-кратный воздухообмен способна будет вытяжка с производительностью 25 x 6 = 150 кубических метров в час, 12-кратный - вытяжка 300 кубических метров в час.
Следовательно именно в этих пределах производительности и нужно подбирать это чудо техники.

Однако вытяжку лучше покупать с запасом производительности, тем более что испытания вытяжки изготовитель производит «без нагрузки», в условиях, которые далеко не соответствуют реальным. Хотя некоторые, наиболее продвинутые производители потрудились оснастить свои лаборатории приборами воссоздающими при испытаниях трехкратно усиленный чад домашней кухни.
Также стоит учитывать что работающая в рециркуляционном режиме с установленным угольным фильтром вытяжка «недобирает» примерно 30% мощности.

Для вытяжки очень важны такие характеристики как давление и напор, создаваемые вентилятором в реальных условиях. Информация такого рода дана в каталогах итальянской фирмы JET AIR и испанского производителя вытяжек CATA.

Весьма важен и уровень шума, который дает вытяжка. На самом деле, двигатель вентилятора создает только 15–20% шума, а все остальные звуки создает воздух во время прохождения по трубам, а также ротационная система и диффузор. Ну, и плюс резонация корпуса.
Обычно уровень шума колеблется в пределах 50-65 децибел. Для сравнения, громкость человеческой речи – 75 децибел.
Большинство производителей постоянно разрабатывают различные приемы для снижения шума, вплоть до использования специальных шумопоглотителей.
Монтаж вытяжки

Одним из факторов долгой и успешной работы вытяжки является ее правильный монтаж. Алгоритм монтажа вам с удовольствием объяснит продавец в любом магазине торгующим этими устройствами.
Само собой, чем ближе к плите находится вытяжка, тем лучше она фильтрует воздух, но если расстояние будет слишком мало, она может перегреться.

Для электрических плит расстояние между вытяжкой и плитой должно быть не менее 70 сантиметров, для газовых – 80 см.
Ставить вытяжку на высоту более 90 см не рекомендуется, иначе ее эффективность резко снизиться.
Весьма важны и габариты вытяжки – вытяжка будет работать максимально эффективно, если ее воздухоприемник будет «закрывать» всю площадь поверхности плиты. Утечка грязного воздуха в таком случае минимальна. Посему самыми популярными моделями являются вытяжки с шириной зонта 60 и 90 сантиметров, как у варочных панелей стандартных размеров.
Итальянские производители вытяжек предлагают также вытяжки с размерами 50, 55, 70, 1200 сантиметров.

При самостоятельном монтаже вытяжки обязательно учтите, воздуховод нельзя сужать, равно как делать на нем острые загибы. Ели приобрести воздуховод из тонкой фольги, при включенной вытяжке он будет шелестеть, посему лучше покупать воздуховод из фольги достаточной толщины.
Для лучшего поглощения шума и отсутствия сопротивления идущему воздуху лучше использовать поливинилхлоридные короба круглой формы.
Цена и производители

Стоимость вытяжки определяется рядом не всегда очевидных показателей, хотя некоторые из них вполне логичны и объяснимы.
Например корпус дешевой вытяжки наверняка будет сделан из пластика или недорогого металла. Дорогие же вытяжки изготавливают из прочного стекла, алюминиевых сплавов или из нержавеющей стали.

Безусловно на стоимость вытяжки влияет также и набор дополнительных функций. Система освещения, например, может комплектоваться как дешевыми лампами накаливания, так и более дорогими энергосберегающими люминесцентными или галогенными лампами. Система может управляться простой кнопочной панелью, или может быть укомплектовано электронной системой управления и прочими, модными нынче аксессуарами.

Разумеется все это влияет на конечную стоимость изделия обуславливая достаточно широкий диапазон цен на вытяжки. И если простая кухонная вытяжка, кстати вполне справляющаяся с возложенными на нее обязанностями, обойдется покупателю тысячи в полторы, то для особ в средствах «не стесненных» представлены модели цена которых порой переваливает за не одну тысячу долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий