вторник, 14 сентября 2010 г.

Интерьер кухни в стиле Модерн

На стыке двух культур, Востока и Запада, в конце XIX века, появился новый стиль Модерн, который до сих пор довольно успешно обыгрывается в архитектуре. Интерьеры квартир выполненные в этом стиле отличаются отсутствием прямых и строгих линий, и более смелыми попытками связи с природными формами.

Модерн воплощает в себе лабиринты человеческого сознания, открывая в дизайне интерьера все самое прекрасное и одновременно противоречивое, что кроится в душе. Сложность планировки, никаких продолжительных линий по всему периметру, даже в небольших по своих размерах интерьерах в тандеме с призрачными, слегка наивными элементами декора в один момент может перетечь в яркий, насыщенный, словно вызывающий элемент оформления дизайна кухни.

Еще одной характерной чертой интерьера в стиле модерн является сложность планировки даже в малогабаритных квартирах. Подъемы и спуски, повороты и многоэтажность, приемлемы в дизайне, при этом не выступая не в ущерб функциональности. Множество полочек и подвесов, которые выполняют и декоративную функцию, и могут являться незаменимым элементом во время использования мебели.Модерн сегодня один из любимых стилей большинства дизайнеров интерьера. Это связано, пожалуй, с духом этого течения, ведь по сути модерн – это объединение разных за своей сутью культур, и при этом еще один шаг к единству с природой, который на практике выливается в интересные интерьеры квартир.

Смелость и уверенность в собственных идеях, одновременное использование разнородных материалов для декора и оформления, позволяют добиться потрясающего индивидуализма дизайна. Игра с пространством, нарочный вызов культуре и сознанию, создание действительно неповторимых коктейлей из оттенков и света — вот основной мотив интерьеров в стиле модерн.

В плане геометрической сложности дизайна — модерн ведет себя также достаточно смело по сравнению с другими стилями. Отказ от прямоугольных рам окон, извилистый (опять же — приближенный к природе) мотив орнаментов имеет под собой глубокий культурный символизм. При правильном использовании, каждый знак обыгранный в дизайне интерьера должен передавать свой глубокий смысл, сформированный на протяжении веков.

Геометрия стен, лестниц, дверных проемов иногда немного запутывает, но ни в коем случае не мешает. Удобство в модерне не граничит с красотой, это симбиоз безущербности и практичности.

Что же касается цветовой гаммы интерьера — четких правил нет, скорее это просто рекомендации к использованию полутонов теплых оттенков, и выбор в том же диапазоне ярких элементов, которые будут использоваться в декорировании акцентных моментов. Интерьер кухни не приемлет темноты и недостаточной освещенности, разумным будет использование светлых, природных оттенков. Если архитектура не позволяет достаточно осветить помещение природным светом, используется преобладающий искусственный рассеянный свет.

В целом, интерьер кухни в стиле модерн подойдет людям, уверенным в себе и открытым к новым решениям. При этом, желающие отойти от классики также смогут удовлетворить свои желания в этом стиле. Модерн является идеальным вариантом при желании соединить несколько культур и приблизиться к природе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий