понедельник, 6 сентября 2010 г.

Мраморная крошка и мраморный щебень - размеры, виды, применение.

Мраморная крошка (гранитная) и мраморный щебень часто используются для декоративных целей благодаря своим природным свойствам.

Крошка добывается на карьерах. Мраморная – большей частью в Зауралье, гранитная – в Карелии.

Основной характеристикой крошки, используемой в ландшафтном дизайне, является ее размер (фракция) и цвет.

Фракция крошки указывается приблизительно по среднему сечению в миллиметрах. Наиболее распространенные фракции крошки, регламентируемые ГОСТами, это 10-20 (т.е. сечением от десяти до двадцати миллиметров), 5-10, 2-5 и 0-2 (крупный песок). Часто фракцию 10-20 называют мраморным щебнем, а не крошкой.

Чем крупнее фракция крошки (щебня), тем большую массу она имеет в том же объеме, переходя в предельном значении в массу монолитной глыбы. Отношение объема и массы характеризует такой показатель, как насыпная плотность. Так, например, один куб мраморной крошки фракции 10-20 (т.е. один кубический метр) имеет массу 1600 килограммов. Таким образом, насыпная плотность крошки данной фракции равна 1,6. Аналогично, насыпная плотность крошки фракции 5-10 будет равна 1,45, а фракции 2-5 – 1,3.

Следствием этих базовых понятий является следующее простое заключение: двадцать килограммов крошки рассыпается на квадратный метр слоем примерно 1,5 сантиметра. Покупая крошку, пользуйтесь этим простым соотношением.

В случае с гранитом, этот цвет, как правило, серо-розовый. Существующие в природе граниты на самом деле обладают очень широкой цветовой гаммой. Однако, российская действительность такова, что добыча и производство гранитной крошки интересных цветов невыгодна, поэтому большинство карьеров попросту зарастают бурьяном. Выживают же лишь те карьеры, которые существуют за счет поставок строительных материалов (щебня) для крупных строек, железных дорог и т.д. Что уж тут говорить об интересных цветах. Вот почему, крошка натурального гранита, как правило, серо-розовая.

Несколько иная ситуация обстоит с натуральной мраморной крошкой. Мрамор более дорогой камень, следовательно рентабельность его разработки существенно выше. Натуральная мраморная крошка бывает белой, серой, серо-голубой, серо-зеленой, розовой, красной, черной и т.д.

Наибольшее распространение получила, естественно, белая и серая крошка. Это очень красивый декоративный материал, не требующий никакого ухода. Мраморная крошка нестандартных цветов также труднодоступна.

Существует простое решение, компенсирующее ограниченность предложения крошки в широком цветовом диапазоне. Это крашеная гранитная и мраморная крошка. Благодаря дороговизне технологии и ее эффективности, удается достичь высоких характеристик стойкости краски к выгоранию и отшелушиванию. Это позволяет с уверенностью использовать крашеную гранитную и мраморную крошку в ландшафтном дизайне.

Гарантия на покрытие крошки – три года. Благодаря своей структуре крашеная мраморная крошка выглядит наиболее привлекательно и ярко, нежели гранитная. Однако цвет крашеной гранитной крошки более глубок. Наиболее популярные цвета крашеной мраморной крошки – красный, желтый, зеленый и синий.

Гранитной – те же, а также черный, серебристый и золотистый. Цветная крошка также упаковывается в двадцатикилограммовые прозрачные мешки и может легко погружаться в легковые автомобили одним человеком.

Мелкая упаковка необходима в случаях, когда требуется совсем небольшое количество крошки для домашнего применения, например, для украшения домашних посадок. Мелкую упаковку можно увезти на общественном транспорте.

Крошку используют для украшения клумб, садов, парковых дорожек. Также, мраморная и гранитная крошка находит свое применения в ритуальных услугах, т.к. в отличие от цветов и прочих насаждений не нуждается в постоянном уходе и контроле, гарантируя при этом впечатление ухоженности и незабытости.

Мраморная и гранитная крошка – отличный продукт, не имеющий срока годности или каких-либо ограничений в использовании. Мы всегда рады дать подробнейшую консультацию по этому вопросу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий