понедельник, 13 сентября 2010 г.

Утеплить квартиру пенопластом снаружи, Вам сюда!

С приближением зимы, мы начинаем задумываться об утеплении своего дома, поскольку коммунальные платежи постоянно растут, а с ними и расходы на отопление. В то же время мы постоянно боремся за то, чтобы сохранить в доме тепло, ведь в большинстве зданий советской постройки потери тепла составляют около 40 %. Согласитесь, платить за обогрев окружающей среды как-то не очень приятно.
Чтобы избавиться от этих проблем, вам нужно всего лишь заказать работы, набирающие все большую популярность в последнее время – это утепление фасадов домов. Эта процедура позволяет не только сохранить в доме тепло, но и снизить расходы на отопление (практически на 50 % и даже больше). Современные системы утепления фасадов помогают поддерживать оптимальную температуру и микроклимат внутри помещения. Они защищают стены зданий от избыточной влаги, от конденсата, тем самым предотвращают появление плесени и грибков. И, наконец, утепление фасадов обеспечивает дополнительную звукоизоляцию, что также очень важно для современных домов. Впрочем, здания старой постройки также можно утеплять современными методами.
10 см. пенополистерольной панели равны теплоизоляции 40 см. кирпичной стены!
10 см. пенополистерольной панели равны теплоизоляции 42 см. газобетонный блок!
4 см. пенополистерольной панели равны теплоизоляции 11 см. пенобетона!
4 см. пенополистерольной панели равны теплоизоляции 14 см. деревянной стены!
Справедливости ради отметим, что существует два вида утепления зданий – внутреннее и наружное. Первое производится во время ремонта, для этого чаще всего используется пенопласт или минеральная вата, которые затем закрываются листами гипсокартона (далее выполняются различные отделочные работы). Такой вид утепления забирает довольно много пространства (с учетом того, что множество квартир в многоэтажках особо большой площадью похвастаться не может). Кроме того, с точки зрения теплоизоляционных качеств, влагоустойчивости и других параметров, этот метод также уступает наружному, который, к тому же, защищает стены зданий от внешних деформаций, позволяет скрыть все дефекты и неровности стен. Внутреннее утепление выгодно в основном в тех случаях, когда здание представляет собой историческую ценность, сложное архитектурное решение фасада с особым рельефом и обилием декоративным элементов не позволяет проводить теплоизоляционные наружные работы.

Наружное утепление – это есть утепление фасада здания – может выполняться с применением различных материалов и по нескольким технологиям. Раньше утепление фасадов происходило исключительно за счет увеличения толщины стен (для этого использовались бревна, облицовочный кирпич и т.д.). Сегодня популярны системы утепления фасадов нового типа: это, прежде всего, вентилируемые фасады и фасады «мокрого» типа.
Конструкции первого вида состоят из облицовочного материала и специальной системы, на которой он крепится (это кронштейны и несущие профили). Такие фасады предполагают также наличие утеплителя, который размещается между стеной и облицовкой, причем между ними остается небольшой зазор для проветривания. У таких систем есть свои преимущества, однако, с точки зрения рядового потребителя они чересчур дорогостоящие.
Поэтому намного чаще для жилья применяются невентилируемые фасадные системы. Кроме того, для старых зданий этот вид утепления является оптимальным, так как в этом случае утяжелять фасад сложной вентилируемой конструкцией часто вовсе недопустимо. Такая технология утепления пенопластом фасадов часто называется «мокрой», поскольку предполагает установка листов утеплителя на слой грунта, а затем нанесения слоя штукатурки. Кстати, в этом случае рекомендуется, чтобы все строительные материалы были произведены какой-либо одной компанией-изготовителем, поскольку в этом случае будет достигнут оптимальный результат.
А в качестве утеплителя при этой технологии чаще всего используют пенопласт. Часто вы можете встретить в предложениях услуг еще и «утепление фасадов пенополистиролом». Чем они отличаются? На самом деле пенопласт – это общее название целого класса материалов (пластических масс), различающихся способом изготовления. И пенополистирол – это правильное название пенопласта, состоящего на 2 % из полистирола, и на 98 % из воздуха. То есть можно сказать, что пенополистирол – это вспененный полистирол. Это означает, что утепление фасадов пенопластом и утепление фасадов пенополистиролом – это практически одно и то же понятие.
В чем преимущества пенопласта как утеплителя? Прежде всего, в его теплоизоляционных свойствах. Благодаря тому, что он в основном состоит из воздуха, являющегося прекрасным изолятором, пенополистирол помогает достичь достаточно высокого уровня энергосбережения, а также звукоизоляции. Кроме того, пенопласт устойчив к воздействию внешней среды, сжатию, растяжению и другим видам деформирования, в нем не заводятся вредители, плесень и прочие микроорганизмы, не впитывает влагу. Долговечность такого материала, как пенопласт была подтверждена лабораторными научными исследованиями. Именно эти качества делают пенополистирол оптимальным материалом для утепления фасада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий