понедельник, 13 сентября 2010 г.

Основные виды фасадной штукатурки

Фасадная штукатурка

От выбора декоративной фасадной штукатурки зависит как будет выглядеть ваш дом, это своеобразное лицо вашего дома, поетому очень важно правильно подобрать фасадную штукатурку. На рынке представленны четыре основных вида фасадных штукатурок, рассмотрим их в процессе возрастания цены:

1. Минеральная штукатурка

2. Акриловая штукатурка

3. Силикатная штукарка

4. Силиконовая штукатурка

1. Минеральная штукатурка

Минеральная фасадная штукатурка - это самый распостраненный вид штукатурки, изготавливается она из цементно-песчаного раствора, и в процессе работы достаточно проста, даже начинающий мастер может легко справиться с нанесением на стены этой декоративнойштукатурки. Минеральная штукатурка паропроницаема, поэтому подходит для утепления фасада как пенопластом, так и базальтовой ватой. Больше конечно используется для пенопласта (пенополистирола), т.к. этот материал дешевле ваты, и находится в одной ценовой категории с минеральной штукатуркой. К недостаткам можно отнести небольшой срок эксплуатации до ремонта - 10 лет. А также эта декоративная штукатурка неэластична, т.е. неустойчива к трещинам и микротрещинам, которые с течением времени могут появиться на вашем фасаде. Еще один недостаток, то что в основном минеральная штукатурка продается в мешках в белом цвете или под покраску, и нет возможности ее заколеровать ее в массе. Возможные фактуры: короед, камешковая штукатурка.

2. Акриловая штукатурка

У этой фасадной штукатурки срок эксплуатации до ремонта составляет 15-25 лет. Это достаточно пластичная штукатурка, которая производится на основе акриловых смол ( из подобного материала изготавливают клей ПВА ), скрывает мелкие трещинки на фасаде за счет того, что она может растянуться при небольших усадках, и это позволяет сохранить первоначальный вид фасада на более долгий срок. К недостаткам акриловых штукатурок можем отнести паронепроницаемость, соотвественно производители не рекомендуют использовать ее с базальтовой ватой в ситемах утепления методом скрепленной изоляции. Акриловая фактурная штукатурка больше подходит для пенопласта (пенополистирола). А также акриловая штукатурка не любит пыль, которая притягивается и несмывается дождем, после многих лет фасад вашего дома может немного потерять яркость цвета - поэтому ее не рекомендуют использовать возле пыльных дорог. Возможные фактуры: короед, камешковая штукатурка.

3. Силикатная штукатурка

Срок эксплуатации силикатной штукатурки до ремонта составляет 20-25 лет. Эта фактурная штукатурка паропроницаема поетому ее зачастую используют при утеплении фасада методом скрепленной изоляции, где используется базальтова вата ( например Fasrock, Danova Fasad ), и наоборот нерекомендуется при использовании пенопласта (пенополистирола), т.к. пенопласт "не дышит". Фасад с силикатной штукатурки устойчив к трещинам за счет пластичных свойст штукатурки. Большой плюс силикатной штукатурки в том что она антистатична и оталкивает пыль и хорошо моется, что позволит сохранить внешний вид ярким даже через много лет. Возможные фактуры: короед, камешковая штукатурка.

4. Силиконовая штукатурка

Основной показатель - срок эксплуатации силиконовой штукатурки до ремонта составляет 20-25 лет. Это на данный момент самая технологично "продвинутая" фасдная штукатурка. Она еще более эластична и паропроницаема, обладает большим сроком эксплуатациии высоким показателем растяжения. Эта фактурная штукатурка антистатична и легко моется, поетому ее можно использовать рядом с пыльными дорогами. Напомним, чтобы сохранить максимально комфортный микроклимат в доме, стены дома должны быть паропроницаемы (должны дышать). Нужно сказать, что силиконовая штукатурка разрабатывалась для прибалтийского региона, и отличительной особеностью ее является то, что она не впитывает соли и высолы. Возможные фактуры: короед, камешковая штукатурка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий