пятница, 3 сентября 2010 г.

Как восстановить эмаль ванны в домашних условиях?

Начиная ремонт в ванной комнате, мы задумываемся о смене ванны. Причин этому несколько: желание установить новую сантехнику, осуществить перепланировку санузла, подобрать современные дизайнерские решения исполнения ванны. Однако если вас вполне устраивает ваша ванна, или покупка новой является немного не по карману, в таком случае вы можете запросто обновить покрытие ванны.

Известно, что спустя некоторое время ванна начинает приобретать неприятный желтоватый оттенок эмали, дополнительно появляются трещинки или пятна. К сожалению, этого никак не избежать, но восстановить эмаль однозначно можно. В данной статье будут приведены некоторые рекомендации того, как восстановить эмаль ванны в домашних условиях.

Несколько слов о том, каким образом можно восстановить эмаль ванны. Для восстановления эмали ванны используют специальные износостойкие эмали. Эмали для восстановления поверхности ванны продаются либо в специальных емкостях как обычные краски, либо в баллончике в виде аэрозолей. Отличия между этими двумя видами эмалей очевидно. Аэрозольные эмали содержат значительный объем растворителя, что в свою очередь сокращает срок службы данного аэрозоля. Т.е эмаль в виде обычной краски будет иметь более длительный срок службы в отличии от аэрозольной эмали.

Также в качестве материала для восстановления эмали ванны можно применять акриловый слой (т.н. акриловый вкладыш). Акриловый вкладыш вкладывается внутрь обычной ванны соответствующего размера. Уход за акриловым вкладышем достаточно прост. С помощью влажной ткани с применением обычного мыла протираете поверхность акрила.

Процесс восстановления эмали ванны

Подготовка поверхности ванны

1. На поверхность ванны нанесите любой чистящий порошок;
2. Берете наждачную бумагу или другой наждачный инструмент и, не смывая порошок, зачищаете поверхность;
3. Удалять старую поверхность нужно тщательно, чтобы новый слой получился равномерным и гладким;
4. После удаления старой эмали наполните ванну горячей водой минут на 10-15;
5. После спускаете воду и хорошо высушиваете поверхность ванны. После чего обезжирьте и снова просушите. Все это необходимо для того, чтобы получить ровную и матовую поверхность, с которой потом можно работать. Также от этого зависит качество сцепления восстанавливающей эмали с поверхностью ванны.

Грунтование поверхности ванны

1. Тщательно выполняйте грунтовку поверхности, поскольку неправильно проведенная грунтовка может привести к отшелушиванию восстанавливающей эмали;
2. Для грунтования подойдет эмаль с затвердителем или аэрозольная грунтовка;
3. Грунтовку наносите тонким равномерным слоем по всей поверхности ванны;
4. После нанесения грунтовки, тщательно высушите поверхность.

Восстановление эмали ванны

1. Поверхность вашей ванны уже грунтована и просушена, теперь можно наносить восстанавливающую эмаль;
2. Для этого приобретите новый мохеровый валик средних размеров. Валик позволит равномерно наносить эмаль на поверхность;
3. Нанесение эмали необходимо проводить в несколько этапов. Вначале нанесите первый слой, дайте ему высохнуть. Затем наносите последующие слои. Помните, что каждый слой должен тщательно высохнуть.
4. Температура высыхания эмали – 20-23 градуса. Полностью эмаль высохнет через неделю. Таким образом, будьте готовы, что неделю вы не сможете пользоваться своей ванной. Не допускайте попадания воды и посторонних предметов на поверхность ванны, чтобы не повредить слой эмали, которая еще не затвердела.

Восстановление эмали ванны в домашних условиях имеет срок эксплуатации около 5 лет. Через 5 лет, вам нужно будет либо повторить процедуру, либо возможно вы захотите приобрести новую сантехнику из новейших материалов.

Предварительно проконсультируйтесь относительно того, какой марки эмали и грунтовки для восстановления эмали ванны вам лучше выбрать. В настоящее время существует широкий выбор как отечественных, так и импортных материалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий