вторник, 14 сентября 2010 г.

Ремонт кухни наиболее ответственный этап ремонта в квартире

Ремонт кухни

Кухня всегда являлась центром квартиры или дома, если не по своему расположению, то уж точно по своему значению. Сколько бы комнат у вас не было, все равно кухня останется самым "посещаемым" местом вашей квартиры.

Ремонт кухни, пожалуй, наиболее ответственный этап ремонтных работ в квартире. С одной стороны, все в кухне должно быть очень функционально и удобно, с другой стороны должен присутствовать стиль и уют. Начиная ремонт нужно четко представлять, каким целям будет соответствовать ваша кухня - будет это место для приготовления пищи или это будет кухня-столовая-гостиная. Во многом выбор планировки кухни зависит от размеров квартиры. Если квартира однокомнатная, то скорей всего кухня будет совмещать в себе черты столовой, места для приема гостей и, разумеется, собственно кухни. Отталкиваясь от назначения кухни уже можно представить, какая будет меблировка, сколько электрических розеток нужно сделать, каккие виды отделки стен, пола и потолка будут наиболее практичны и уместны.

Определившись с назначением кухни, можно переходить к планировке и дизайну кухни. Сейчас наиболее популярны следующие типы планировок кухни:однорядная кухня, двухрядная кухня, L-образная кухня, U-образная кухня, полуостровная кухня, островная кухня. Окончив планирование можете приступать к отделке Вашей кухни.

Стены

Многие материалы для покрытия полов, в том числе пробка, керамическая плитка, дерево и винипластовая плитка, можно творчески использовать для кухонных стен, т.к. они являются водоустойчивыми и изолированными от потери тепла. Непромокаемые виниловые или моющиеся обои следует клеить фунгицидным клеем, чтобы избежать образования плесени. Если Вы используете краску, следует хорошо подготовить поверхность, при этом использовать моющиеся краски и добавить дополнительный слой для большей прочности.

Полы

Кухонный пол можно выбирать по степени его мягкости; пробка и винил легко отмываются и поглощают звук, а резина бесшумна при ходьбе, а также практически не поддается износу. Полы с более твердым покрытием, например, из керамической неглазурованной плитки или мрамора, прекрасно выглядят и прослужат долго, однако они могут оказаться слишком холодными, и по ним тяжело ходить. Помимо этого, они не всегда подходят для деревянного (в отличие от бетонного) основания пола. Полированные деревянные полы — долговечные и теплые, однако они требуют частой повторной герметизации в местах особого износа и могут быть скользкими. Паркет с трудом поддается очистке, поэтому на кухнях лучше использовать синтетические материалы.

Рабочие поверхности

Для универсальных рабочих поверхностей промышленного производства наиболее частым образом используется слоистый пластик. Такие поверхности можно оконтуривать с тем, чтобы удалить неудобные стыки и острые края стола. Более дорогим вариантом являются поверхности из искусственного мрамора, керамической или неглазурованной плитки или мозаики, уложенной на мастику. Хорошо уплотненная твердая древесина, мрамор, сланец, гранит красиво выглядят, но требуют более тщательного ухода. При отделке окружения кухонной раковины не следует отказываться от нержавеющей стали: она очень долговечна и гигиенична, и поэтому часто используется на профессиональных кухнях в сочетании с прочными деревянными разделочными досками.

Освещение

Яркое освещение абсолютно необходимо, особенно в случае если кухня используется для еды и общения. Весьма удобны встроенные регулируемые светильники по причине своей применимости для такого помещения двойного назначения. Плюсом является естественное дневное освещение, а двери, выходящие в сад, могут быть частично застеклены, однако общее и специальное искусственное освещение все равно необходимо. Шкафы, выдвижные ящики и доски, а также рабочие поверхности должны освещаться таким образом, чтобы Вы могли работать, не находясь в собственной или чужой тени.

Окна

Хорошим выбором для кухни будут окна с жалюзи: они улучшают общую вентиляцию и хорошо адаптируются к резким изменениям температуры. Если Вы предпочитаете занавески, то они должны быть невоспламеняющимися и находится вдали от места приготовления пищи. Тем не менее, роликовые шторы или жалюзи гораздо лучше, т.к. они являются менее поглощающими, а также позволяют контролировать количество света, поступающего в помещение. Если из окна хороший вид, можно обойтись без штор и жалюзи, хотя при этом зимой помещение будет терять тепло, а прямой солнечный свет будет трудно контролировать. К тому же голые окна не слишком привлекательно выглядят ночью.

Отопление

Обычные радиаторы и аккумуляционные отопительные приборы зачастую занимают на кухне значительное пространство на стенах. Вместо этого можно использовать термостатические стены, полы или потолки с подогревом, либо небольшие электрические или газовые отопительные приборы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий