вторник, 7 сентября 2010 г.

Водоснабжение частного дома, дачи

Без водоснабжения не представить себе современный комфортабельный частный дом или коттедж. Для водоснабжения необходим целый комплекс оборудования. Этот комплекс должен реализовывать такие задачи как: подача воды, водоподготовка, водоочистка, водоподготовка очистка воды. При профессиональном проектировании водоснабжение гарантирует стабильное обеспечение качественной воды.
Водоснабжение частного дама необходимо предусмотреть на стадии выбора участка под дом. Для начала необходимо определиться с организацией водоснабжения. Водоснабжение может быть организовано несколькими способами:
1. Централизованное водоснабжение. Это один из самых простых способов. Для этого Вам необходимо получить в соответствующих инстанциях разрешение и технические условия на подключение к центральной магистрали. При таком водоснабжении присутствует ряд плюсов:
• Отсутствуют затраты на бурение скважины или колодца;
• Отсутствует необходимость обслуживания системы водоснабжения;
• Централизованное водоснабжение дачи даёт возможность неограниченного расхода воды.
Ну, конечно же, у такого водоснабжения есть и недостатки:
• В системах централизованного водоснабжения вода содержит массу вредных примесей, таких как ржавчина, хлор;
• При отключении воды или при авариях Ваш дом останется полностью без водоснабжения, в таких случаях необходима резервная ёмкость для воды.
2. Колодец или забор воды из водоёмов. Достоинство такого способа в том, что это надёжный способ водоснабжения. Но к недостаткам необходимо отнести то, что в зимний период времени становится проблемным забор воды в связи с замерзанием открытых водоёмов, большие затраты на организацию водозабора так, например, довольно значительны затраты на рытьё колодца, а так же его обслуживание. К недостаткам так же следует отнести ограниченные ресурсы водоёмов.
3. Артезианская скважина. Данное водоснабжение частного дома наиболее оптимально подходит к загородному дому, где проживает семья из нескольких человек круглый год. К недостаткам данного водоснабжения необходимо отнести его большую стоимость, но в то же время хочу подчеркнуть тот факт, что это наиболее надёжный вариант по сравнению с выше перечисленными. К достоинствам нужно отнести тот факт, что качество воды по сравнению с другими способами на порядок выше.

И так с водозабором нам стало всё понятно. Но система водоснабжения это ещё не просто забор воды. Для полноценного употребления необходимо очистить воду. По статистике вода сейчас является одним из самых загрязнённых ресурсов, и она является причиной 80% случаев всех заболеваний. Наиболее опасны для жизни человека химические вещества, содержащиеся в питьевой воде. Это тяжелые металлы, различные органические соединения, например, пестициды, бензол, фенол, которые серьезно влияют на печень, почки, нервную и кровеносную системы, повышают риск возникновения онкологических заболеваний. Даже внешне чистая и прозрачная вода может содержать такой "букет" различных примесей, что пользоваться ею подчас просто небезопасно. Песок, глина, частички минералов, содержащиеся в воде, выводят из строя бытовые приборы и сантехнику, снижают давление воды в водопроводе.
Длительное употребление человеком воды с повышенным содержанием железа (более 0,3 мг/л) приводит к заболеваниям печени, увеличивает риск инфарктов, негативно влияет на репродуктивную функцию организма. Из-за окислительных процессов и жизнедеятельности железистых бактерий водопровод может полностью "зарасти" за несколько месяцев. Ну, а ржавые подтеки на дорогой сантехнике вообще оставим без комментариев.
Избыток марганца (свыше 0,1 мг/л) оказывает мутагенное действие на человека.
Потребление воды с повышенной жесткостью является причиной накопления солей в организме, а в конечном итоге приводит к заболеваниям суставов, образованию камней в почках, желчном и мочевом пузыре. Кроме того, в системах водоснабжения и сантехники происходит интенсивное накопление осадка, что мешает нормальной работе бытовых приборов. Образовавшаяся накипь является причиной 90% отказов водонагревательного оборудования. Расход стиральных порошков увеличивается на 20-30%. Отмечено снижение эффективности действия лечебной косметики в сочетании с жесткой водой. Шампуни превращаются в обычное мыло. Чтобы вода, которой Вы пользуетесь в Вашем доме, была источником не повышенной опасности, а здоровья и долголетия, необходимо установить систему очистки воды. Но для выбора способа очистки воды необходимо произвести химический анализ используемой воды.
Водоочистка и водоподготовка разделяют на:
водоподготовка на основе хлорирования;
водоочистка на базе УФ-облучения;
водоподготовка коттеджа, дома, квартиры на основе обратного осмоса;
системы водоочистки при помощи ионного обмена;
системы очистки воды по принципу сорбции;
очистка воды на основе катионообмена и анионообмена
водоподготовка типа электродиализ;водоочистка с помощью химического окисления;
водоподготовка на основе озонирования;
механическая очистка воды и так далее.

Подобрать оптимальные системы очистки воды для дома можно, учитывая химический состав воды. От того, какие примеси обнаружены в воде и будет зависеть очистка воды на даче, очистка воды в квартире, очистка воды в коттедже. На данный момент наиболее популярными являются водоочистка и водоподготовка на основе трехступенчатой очистки воды, не менее эффективными являются промышленные фильтры воды.

На первом этапе осуществляется предварительная очистка воды от механических примесей. Как правило, такие системы очистки воды для дома устанавливаются на входе в коттедж, загородный дом, квартиру. В чем же заключается очистка воды от механических примесей? Прежде всего, данная водоподготовка и водоочистка подразумевает удаление песка, глины и других частиц. Такая водоподготовка, очистка воды позволяет устранить одну из наиболее частых причин поломки бытовой техники и порчи внешнего вида сантехнических изделий. Механическая водоочистка коттедж предполагает установку таких устройств, как механические фильтры очистки воды. Производителями оборудования для водоочистки загородного дома разработаны механические фильтры воды самопромывные, механические фильтры для очистки воды картриджные и осадочные механические фильтры для очистки воды. Механические фильтры для воды самопромывные фильтруют воду с помощью сетки из нержавейки. Эти механические фильтры имеют такую конструкцию, при которой сетка регулярно промывается, а задержанные в результате очистки воды примеси уходят в канализацию. Кроме того, существуют дисковые и пружинные механические фильтры с самопромывкой. Картриджные фильтры для воды выполняют фильтрование на основе катушки из полипропиленовой нити. Такие фильтры для воды дешевле самопромывных, однако, здесь стоит учесть частую замену картриджа, что в итоге приводит к удорожанию такого способа очистки воды. Осадочные фильтры для воды незаменимы в том случае, если требуются очистка воды от тонких фракций (глина, ил). Осадочные фильтры для воды работают на основе фильтрующей загрузки (песка, антрацита, гравия), которая позволяет задержать частицы от 80 мкм.

Водоподготовка и очистка воды второго этапа - это использование системы очистки воды для дома или системы очистки воды для квартиры для коррекции химического состава воды. В системы водоочистки второго этапа входят такие установки очистки воды, как обезжелезиватели, угольные фильтры воды, фильтры обратного осмоса, ультрафиолетовый стерилизатор и другие бытовые системы очистки воды. Все эти фильтры для очистки воды обеззараживают и дочищают воду до качества питьевой в количестве, необходимом для суточного потребления семьи.
Обезжелезивание (очистка воды от железа) воды необходимо при высоком уровне растворенного в воде железа, которое придает красновато-бурый цвет воде, а также «металлический» привкус. С такой проблемой призваны справляться фильтры обезжелезивания воды или обезжелезиватели. Функционируют фильтры обезжелезивания на основе каталитического окисления - реакции, в результате которой железо окисляется и оседает на гранулах сорбента. Современный обезжелезиватель воды может быть полностью автоматизирован благодаря наличию микропроцессора, который отслеживает частоту и количество добавления реагента. Такие автоматизированные системы очистки воды от железа очень удобны для пользователя, так как экономно расходуют фильтрующий материал.
Бытовые фильтры для воды: фильтры для воды «умягчители» и фильтры обратного осмоса

Системы очистки воды для коттеджей зачастую требуют и наличия умягчителей. Это бытовые фильтры воды, которые gризваны удалять соли кальция и магния. Фильтры для воды «умягчители» позволяют избежать таких неприятностей, как известковая накипь на кухонной технике, посуде, налет на сантехнике и так далее. Отлично подойдут такие фильтры для коттеджа и квартиры, если у вас возникают проблемы с жесткостью воды. Бытовые фильтры очистки воды «умягчители» действуют на базе катионнообменной смолы, за счет работы которой происходит обмен ионов кальция и магния из воды на ионы натрия из смолы. Сегодня производителями предлагаются также комбинированные фильтры для воды, которые сочетают функции умягчения и обезжелезивания воды.

Фильтры обратного осмоса - один из наиболее эффективных способов водоподготовки коттеджа, дома, квартиры. Системы очистки питьевой воды на основе обратного осмоса очищают воду за счет использования полупроницаемых тонкопленочных мембран. Эти бытовые фильтры для очистки воды имеют весомое преимущество перед другими способами в очистке воды. Водоочистка загородного дома, использующая фильтры для воды обратного осмоса, гарантирует вам действительно чистую воду. Композитная полимерная мембрана этих фильтров - непреодолимое препятствие для большинства нежелательных компонентов, находящихся в воде: микроорганизмов, вирусов, пестицидов, коллоидов, высокомолекулярной органики и ионов тяжелых металлов. Поэтому для приготовления питьевой воды мембранная очистка воды подходит как нельзя лучше.

Последний этап очистки воды - адсорбционные фильтры для воды на основе активированного угля, предназначенные для уменьшения содержания органических примесей и остаточного хлора, устранения запахов и постороннего привкуса. Как правило, промывающиеся угольные фильтры для воды представляют собой корпус, заполненный гранулированным активированным углем из скорлупы кокосовых орехов и уголь, импрегнированный серебром. Стоит помнить, что органические соединения, сорбирующиеся на активном угле, могут служить питательной средой для бактерий. Поэтому эти фильтры для воды требуют периодической замены засыпки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий