среда, 1 сентября 2010 г.

Межкомнатные Арки и дверные арки – волшебное изобретение!

Сегодня уже никого не удивишь, межкомнатные арки в интерьере стали нормой. Каждый, кто хотя бы раз делал ремонт у себя в квартире, за последнее десятилетие, задумывался о том, чтобы сделать небольшую арку между пространствами своего дома. Многие архитекторы являются яркими противниками дверей. Арка как раз то средство, которое позволяет избавиться от дверей, получить ценную возможность обозревать пространство целиком. Арка должна иметь собственное «лицо», создающее определенные эмоции и атмосферу в пространстве квартиры. У арок, как и у любой детали интерьера, существуют свои задачи и формы. Арка в современной квартире необходима.

Арки – волшебное изобретение. В них есть и обаяние, и пафос, и мистизм. Эта хитроумная инженерная конструкция основана на сложном математическом расчете. Со временем ее появления на свет, внешне она почти не претерпела никаких изменений. Изменялись технологии, появлялись новые строительные материалы, новые расчетные формулы. А характерный изгиб сохранился.«Изгиб» - именно так переводится «арка» с латинского языка. Греки обходились без арок. А вот римляне – напротив. Стоит вспомнить всем известные римские акведуки или Колизей. В романской архитектуре арка была тяжеловесной и суровой. В готической - легкой, как кружево; острой как ноготь. Она получила название «стрельчатой». В эпоху модерна появилась арка эллиптическая. В интерьере арку использовали преимущественно как декорацию. Стенной проем и арка конструктивно ничем не отличается друг от друга. Арка – это и есть проем в стене, только отделанный «под» или созданный «в стиле». Арку можно встретить в архитектуре любого времени, любого стиля. А это открывает перед архитекторами широкие возможности. В первую очередь, возможность создавать различные стилизации – от классики до модерна.

Арки являются архитектурным решением зрительного разделения помещений без устройства дверей. Чаще всего устанавливаются в прихожих, особенно если они состоят из нескольких помещений. Арочные своды позволяют уйти от стандартных решений, применяемых в типовом строительстве. Существует несколько типов арок и способов их возведения в зависимости от функционального назначения и применяемых материалов. Нельзя перечислить все функции арок, поскольку их столько же, сколько и вариантов интерьера вашей квартиры. Арка в квартире отмечает границы двух зон, но при этом её задачей является не изолировать их друг от друга, а наоборот визуально объединить. Архитекторы стараются уйти от стереотипов построения пространства именно с помощью арки. Для современных квартир арки стали незаменимы, поскольку только арки могут дать такое визуальное пространство и в то же время объединить его в единое целое. Например, гостиную можно не отделять от прихожей, а создать ощущение целостности пространства арочным проемом. Этот же проем будет отлично смотреться на границе кухни и столовой. Здесь функцией арки будет являться удобный беспри-пятственный проход из одной комнаты в другую. Вряд ли возможно перечислить все вариации и случаи использования арок между помещениями. Здесь главное – положиться на фантазию архитектора или свою собственную, тогда самое неожиданное место вашей квартиры преобразуется с помощью новой детали интерьера – арки.

Арки пришли к нам из далекого прошлого, еще до нашей эры. Ими украша-ли храмы, дворцы и дома обеспеченных людей. Со временем люди научились их декорировать, и к нам они пришли уже с новыми возможностями, богатой отделкой и разнообразием формы. Несмотря на многовековую историю, арки с легкостью приживаются почти в любом доме, в любом стиле. Наверняка, их ждет такое же востребованное будущее, поскольку, если вдуматься, у архитекторов не так уж много средств для работы с объемом жилого пространства, поэтому постоянное обращение к аркам вполне понятно и закономерно.

Арка – неотъемлемая часть стены, и ее декор, арка всегда будет являться составной частью общего настроения дома. При этом арка – настолько выразительный архитектурный элемент, что художественное оформление значительно усиливает её роль в стилистике дома.

Простые классические арки уже не вызывают такого интереса, как раньше, зато фантазийные, богато оформленные арки всегда придутся к месту и удивят любого эстета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий