четверг, 2 сентября 2010 г.

Римская штора (маркиза) — сложный вид роликовой шторы

Римские шторы

Если окна одетые в привычные раздвижные шторы или жалюзи уже не радуют глаз, и хочется чего-нибудь оригинальнее, присмотритесь к римским шторам.
Римские шторы можно заказать в любой фирме специализирующейся на пошиве штор, или попытаться сделать своими руками.

Римская штора (маркиза) — сложный вид роликовой шторы. Она крепится к планке, установленной над окном, и прилегает к окну, но в поднятом виде образует глубокие горизонтальные складки.
Складки, формируемые деревянными штифтами, вшитыми в «чулки» на задней стороне шторы, создаются с помощью подвесной системы шнуров, продернутых через кольца.
Конструкция римских штор

Конструкция римских штор незыблема как само время, и остается такой же как во времена Древнево Рима, но до сих пор смотрится оригинально.
На протяжении веков эта конструкция практически не меняется, обретая различные модификации, которые отличаются только расположением и количеством складок.

Управляются римские шторы с помощью подъемной системы, которая включает в себя специальную тесьму, веревку управления и специальный карниз. Потянув за шнур, можно быстро поменять положение шторы на окне.
При помощи цепи приводятся в действие блоки, которые, вращаясь, поднимают специальный ленточный корд, проходящий через особые кольца и закрепленный на нижнем утяжелителе.
Материалы для штор

Разнообразны и материалы используемые для изготовления римских штор.
Это могут быть натуральные деревянные и бамбуковые плетения, джутовые фактуры, льняные ткани как грубой, так и тонкой выделки, а также хлопок.

Для интерьеров выполненных в классическом стиле обычно используются жаккарды, шелка, бархаты, шенилы, а также флоковые ткани на подкладке, со всевозможными вариантами отделки.
Для современных интерьеров прекрасно подходят синтетические ткани, изготовленные с помощью новейших технологий.
Нередки варианты ткани в шторах сочетаются. Нижнюю часть шторы можно оставить прямой или украсить кисточками или рюшами.
Преимущества и недостатки римских штор

Безусловным преимуществом римской шторы является ее практичность и легкость в управлении. Римскую штору очень просто можно отсоединить от карниза, постирать или заменить.
Недостатком римских штор, да и то, с некоторой натяжкой, можно назвать несколько непривычную конструкцию.

Цена римских штор тоже может показаться несколько высокой. Например, цена римской шторы для одного окна может начинаться 9000 рублей, а то и больше, в зависимости от материала.
Не забудьте также прибавить к ней еще процентов десять за пошив штор и установку карниза.

Установка римских штор возможна не только в проёме окна, на стене, или на потолке, на даже в таких сложных для оформления местах, как застекленная лоджия или окно на кухне.
Римские шторы прекрасно подойдут для случаев, когда окно требуется закрыть полностью.

При свете дня, поднятая римская штора, пропускает в комнату или спальню достаточно света, а вечером, когда она опускается, становится привлекающим внимание элементом декора.
Впрочем, сделать выбор между пафосной классикой и офисным стилем, и отдать предпочтение римским шторам, портьеру или жалюзи - дело вкуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий