вторник, 14 сентября 2010 г.

Перегородки из Гипсокартона: Универсальный Выбор для Современного Интерьера

Перегородки из гипсокартона (гипрока) представляют собой гипсовую сердцевину, облицованную с двух сторон картоном. Перегородки из гипсокартона с успехом применяются для зонирования помещения или облицовки стен и потолков как в частных, так и в общественных интерьерах.
«Сухой» монтаж перегородок из гипсокартона достаточно легок, выполняется довольно быстро. Уникальная способность перегородок из гипсокартона изгибаться во влажном состоянии позволяет сооружать криволинейные поверхности, что значительно расширяет возможности интерьерного дизайна.
Перегородки из гипсокартона относятся к «дышащим» перекрытиям, они способны поглощать избыточную влагу из воздуха помещений и вновь возвращать ее при недостаточной влажности воздуха. Перегородки из гипсокартона огнестойки и нетоксичны, а специальные виды гипрока обладают высокой влаго устойчивостью и повышенной огнестойкостью.
Толщина листов гипсокартона колеблется от 8 до 24 мм, при этом длина может составлять 2500-3000 мм (при толщине 8-14 мм) или 2500-4800 мм (при толщине 16-24 мм). Ширина листов обычно составляет 1200 мм, иногда 600 мм. Листы гипрока шириной 600 мм используют для монтажа криволинейных поверхностей.
Кромка листов гипсокартона может быть прямоугольной, утоненной прямоугольной или утоненной закругленной.

Для монтажа перегородок из гипсокартона используют металлические профили разного размера и конструкции. Стоечные профили используются для монтажа вертикальных стоек каркаса гипсокартонной перегородки. Направляющий профиль выполняет функцию направляющей основы для стоечных профилей. Угловой профиль применяют для укрепления конструкции наружных углов гипсокартонных перегородок. Арочный профиль используется для монтажа криволинейных поверхностей.

В качестве изоляционных материалов в перегородках из гипсокартона используют обычно пенополистирол или плиты из минеральной ваты.
Для заделки швов и повреждений в листах гипсокартона используют специальные шпаклевки и монтажный клей на гипсовой основе, а также армирующую ленту.
Изгибают листы гипсокартона для монтажа криволинейных перегородок при помощи шаблона для изгиба и игольчатого валика. Изгиб проводят после предварительного насыщения гипрока водой и обработки игольчатым валиком поверхности, которая будет контактировать с шаблоном во время операции изгиба листа.

Монтаж перегородок из гипсокартона ведут при помощи специальных дюбелей для гипсокартона, обеспечивающих надежное крепление различных конструкций к гипсокартонным поверхностям.

Перегородки из гипсокартона могут быть стационарными или раздвижными, в них несложно сделать проемы для установки дверей и окон. Среди других преимуществ перегородок из гипсокартона на фото ниже можно отметить:
Идеально ровную поверхность перегородки, не требующую дополнительного выравнивания перед нанесением финишной отделки;
Отсутствие ограничений на применение отделочных материалов. Перегородки из гипсокартона можно красить, наклеивать любые виды обоев, применять декоративную штукатурку, укладывать керамическую плитку;
Практически нет ограничений для декорирования перегородок. Единственным условием при использовании для декора картин в тяжелых рамах или тяжелых вышитых ковров нужно заранее предусмотреть укрепление перегородки металлическим профилем в месте предполагаемого крепления тяжелых предметов при помощи дюбелей для гипсокартона;
Экономия денежных средств, по сравнению с монтажом перегородки из других материалов, например, кирпича;
Легкость скрытого монтажа коммуникаций, в том числе электропроводки, делает перегородки из гипсокартона более эстетичными и привлекательными;
Перегородки из гипсокартона не только легко изгибать, в них несложно устроить различные ниши и полки, смонтировать архитектурные элементы для украшения интерьера.
При необходимости перегородки их гипсокартона можно легко демонтировать для изменения формы или прокладки дополнительных коммуникаций.
В современных интерьерах легко смонтировать популярную систему подсветки полок и ниш в перегородках из гипсокартона (фото ниже), сделав интерьер стильным и модным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий