понедельник, 13 сентября 2010 г.

Пенопласт-один из самых практичных утеплителей

Утепление пенопластом

Высокие требования предъявляемые к теплоизоляции зданий, особенно в условиях сурового климата, обуславливает повсеместное использование при строительстве различных теплоизоляционных материалов.
Одним из самых практичных из них безусловно является пенопласт. Сегодня в любом городе не составит труда найти примеры утепление пенопластом домов.

Пенопласт - экологически чистый, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал, имеющий пористую структуру, состоящую из несообщающихся ячеек, низкую плотность, теплопроводность и паронепронецаемость, что обеспечивает ему широкую сферу применения при строительных и дорожных работах.

пенополистирол (пенопласт) применяется в строительстве для теплоизоляции зданий на протяжении более 40 лет.
Например, в Европе доля пенополестирола используемого для теплоизоляции достигает 60% от всего производимого.
Состоя на 98% из воздуха, лучшего природного теплоизолятора, пенопласт, благодаря своим свойствам, обеспечивает необходимую теплоизоляцию зданий при сравнительно небольших материальных затратах.
Материал доступен по цене, его можно приобрести в любом строительном магазине, а также купить пенопласт листовой с доставкой.
пенопласт устойчив к воздействию растворов кислот и щелочей, спиртов, грунтовых вод, инертен по отношению к неорганическим строительным материалам - бетону, извести, цементу, песку и др.
Одним из основных преимуществ пенопласта является способность нести относительно высокую механическую нагрузку при минимальной плотности. Это в значительной степени определяет возможности его использования в строительстве для теплоизоляции зданий.

Пенопласт в последнее время все шире используется не только в малоэтажном строительстве, но и в качестве внутренней теплоизоляции при изготовлении панелей для крупномасштабного строительства, а также для реконструкции старых зданий, поскольку благодаря своей низкой плотности, пенополистирол, практически не изменяет нагрузку на несущии конструкции и фундамент старых домов.
Также стоит отметить, что пенопласт - один из самых дешевых утеплителей на российском рынке.
Если сравнить показатели теплопроводности пенопласта полистирольного с другими материалами, то плита из пенополистирола толщиной 5см, согласно СНиП России, эквивалентна по теплоизоляции 85см кирпичной кладки, а это экономия в средств в десятки раз!
Пенополистирол (пенопласт) применяют для теплоизоляции стен, пола, крыши зданий.

Теплоизоляция стен
Применяется как наружное, так и внутренние утепление стен пенопластом.
С внешней стороны стены пенополистирольные плиты крепятся с помощью монтажных приспособлений, либо попросту приклеиваются мастикой, цементным раствором или клеем.
Обязательным условием является защита пенопласта от воздействия прямого огня, для чего используют различные негорючие материалы: стальные или алюминиевые профили, кирпич, штукатурку и т.д.
Отличный теплоизолирующий эффект достигается при использовании пенопласта для внутренней теплоизоляции стен. В этом случае мы получаем не только теплоизоляцию, но и дополнительную шумозащиту. Однако и в этом случае пенопласт необходимо защищать от воздействия открытого пламени, например гипсокартонными листами.
Предпочтительный метод теплоизоляции стены это установка плит пенополистирола толщиной около 40 мм в полость стены на поверхность внутренней ее части с небольшим зазором между наружной частью стены для предотвращения мостика, по которому может передаваться влага.
Другой вариант теплоизоляции заключается в креплении плиты пенополистирола непосредственно к наружной или внутренней поверхности.
Для наружного крепления рекомендуется плита толщиной 50 мм, для внутреннего - 30 мм. В обоих случаях плиты крепятся адгезивными, клеящими составами или механическими креплениями. В обоих случаях необходима облицовка.
При внутренней теплоизоляции плиты общивают гипсокартонном или попросту покрывают штукатуркой, при наружном оштукатуривают цементным раствором нанесенным на металлическую сетку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий