понедельник, 13 сентября 2010 г.

Выбираем наружное утепление стен

Зима, как всегда, подкралась неожиданно. Вместе с нею пришла прохлада, и даже просто холод в ваше жилье. Что делать, если государство не торопиться включать отопление, а если и делает это, то тепла в квартире совсем немного? В собственном доме тоже не хочется сильно тратить финансы на отопление. Выход один – надо утепляться. И вариантов у вас совсем немного: внутреннее утепление или утепление наружных стен.

Можно использовать различные теплоизоляционные материалы для утепления: минеральную (каменную) вату, вату из стекловолокна, пенополистирол (пенопласт), экструдированный пенополистирол. Пенопласт, например, характеризуется тем, что защищает стены от влаги, жары и мороза. Он практически не поддается воздействию внешних факторов. Поэтому утепление пенополистиролом удобно использовать и для работ в домах с большой площадью фасада, и, если нужно утеплить отдельные квартиры или этажи.

Давайте разберем, какой вариант более экономичный: внутреннее или наружное утепление. Утепление вашего жилья (квартиры или дома) изнутри, конечно, самый простой способ теплоизоляции. Вначале производится утепление пенопластом или минеральной ватой, затем установка гипсокартона, поверх которого наносится штукатурка. Может быть применена также технология теплого пола. Однако такое утепление имеет недостатки. Стены при такой теплоизоляции все равно промерзают, и утеплитель со временем начинает пропускать влагу.

В чем главное преимущество наружного утепления стен? Оно защищает от любых колебаний температур, внешнего воздействия и деформаций. Количество теплопотерь в хорошо изолированном доме или квартире на 40-60% меньше, чем в обычном жилье, а это значит – вы экономите на отоплении. В случае непредвиденного отключения подачи тепла теплоизоляция будет препятствовать теплоотдаче, и помещение будет остывать в несколько раз медленнее.

Кроме того, наружное утепление дает целый ряд преимуществ:

* комфортный температурный режим: тепло зимой – прохладно летом;

* защита от грибка, плесени и сырости;

* дополнительная звуко- и гидроизоляция;

* увеличение срока службы стен и всего здания;

* эстетичный вид здания.

Безусловно, есть и минусы в утеплении наружных стен. К ним можно отнести сезонность работ (работы производятся, в основном, в теплое время года) и более высокую стоимость работ, если сравнивать с внутренним утеплением. Однако они полностью окупаются достоинствами. К тому же утепление своего жилища выполняется один раз и надолго.

Наружное утепление плюс установка автономного отопления – и в вашем жилище всегда будет тепло, независимо от любых внешних факторов: погодных или государственных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий