вторник, 14 сентября 2010 г.

Какие бывают системы отопления

Основное достоинство однотрубной системы отопления – высокая гидравлическая устойчивость. По сравнению с двухтрубными системами отопления, однотрубные системы значительно проще в монтаже, просты в гидравлической регулировке, а в процессе эксплуатации недоступны для несанкционированной разрегулировки. В связи с этим однотрубные системы отопления имеют очень широкое распространение в странах бывшего СССР, а также в некоторых европейских странах (Греция, Италия, Испания).

Схема однотрубной системы: в однотрубной отопительной системе теплоноситель по одной трубе поступает в радиаторы, подключенные последовательно. В результате температура теплоносителя, проходя через каждый радиатор, снижается.

Основной минус такого отопления – затруднительно регулировать мощность нагрева отдельных радиаторов. Также из минусов однотрубной системы – это более высокое давление, создаваемое циркуляционным насосом, необходимое для работы однотрубной схемы.

Из плюсов однотрубной системы – это экономия соединительных труб; вследствие работы регулировочных вентилей радиаторов количество оборотной воды остается примерно постоянным; самое простое и дешевое из трубопроводного отопления.

Однотрубная система отопления делится на однотрубную систему отопления с замыкающими контурами и на проточную однотрубную.

В однотрубной с замыкающим контуром поток теплоносителя разделяется на два направления: далее по стояку и в радиатор отопления. Из отопительного радиатора теплоноситель с понизившейся температурой возвращается в стояк. В следующий радиатор поступает смесь теплоносителя.

В однотрубной системе отопления с замыкающим контуром используется специальная арматура с байпасом внутри корпуса этой арматуры. Кольцевой поток воды разделяется в вентиле на поток в радиатор отопления и поток через байпас. Соотношение потоков регулируется вентилем.

В проточной однотрубной системе отопления теплоноситель проходит последовательно все радиаторы отопления в цепи постепенно охлаждаясь.

В однотрубной горизонтальной системе теплоноситель в трубопроводах поступает в одном направлении, а минимальная длина трубопроводов обеспечивается за счет того, что теплоноситель после прохождения через отопительные приборы возвращается в подающую систему.

Расход в подающем трубопроводе неизменен по всей длине, а температура падает по мере удаленности от источника нагрева теплоносителя и прохождения отопительных приборов. При фиксированной подаче теплоносителя площадь теплоотдающей поверхности отопительного прибора должна возрастать с увеличением расстояния от источника нагрева теплоносителя.

Однотрубная вертикальная система используется в зданиях, имеющих более одного этажа. Обычно используется разновидность однотрубной системы с верхней разводкой и прокладкой по чердаку подающего трубопровода, от которого отходят вниз параллельные вертикальные стояки для подачи теплоносителя в радиаторы, находящиеся на разных этажах строго один над другим. При этом температура теплоносителя в подающем трубопроводе одинакова в точке входа в любой нисходящий стояк. Изменение температуры происходит только в самих стояках.

Используя оборудование и арматуру Herz (Австрия) при монтаже и проектировании коммуникаций вы получаете надежную современную сеть. Большой выбор регулировочной арматуры, производимой концерном Herz для любых сетей, позволяет подобрать элемент максимально соответствующий условиям эксплуатации.

Гидроарматура (Санкт-Петербург) – крупный поставщик оборудования для инженерной сантехники отопления и водоснабжения предлагает весь комплекс оборудования Герц (Австрия) со склада в Петербурге. Производится розничная и оптовая продажа оборудования для отопления в кратчайшие сроки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий