понедельник, 6 сентября 2010 г.

ВИДЫ ГРУНТОВОК:Шеллаковая грунтовка для дерева,грунтовка для металла

Эпоксидная и полиуретановая грунтовки

Как правило, это разбавленные специальным растворителем эпоксидные и полиуретановые отделочные краски. У каждого производителя в таких случаях есть собственный рецепт приготовления из них грунтовочных составов (используются собственные растворители).
Шеллаковая грунтовка для дерева
В первую очередь предназначена для изоляции сучков на срезах деревьев, на которых выступает смола. Может также использоваться как изолятор для растворимых в воде морилок.
Основа такой грунтовки - млечный сок насекомых, разбавленный в метиловом спирте.
Грунтовка по металлу
Основное предназначение этих составов - защита металлов от преждевременной коррозии. Причем для разных металлов используются и соответствующие грунтовки. Так, для алюминия применяются специальные грунтовки на цинковой основе либо уретановые краски, которые защищают его от покрытия "оспинами". Лучшей антикоррозийной грунтовкой для стали и других черных металлов является алкидная с содержанием цинка. Причем различают несколько ее разновидностей: на фосфате цинка - лучшая антикоррозийная грунтовка под алкидные отделочные краски; на хромате цинка - используется для тех же целей, но имеет более широкий спектр применения (подходит для конструкций, включающих в себя и деревянные элементы).

Медь, латунь и бронзу обычно не красят - в большинстве случаев такие материалы появляются в продаже с уже заводской обработкой. Если же их защитное покрытие неожиданно начало "слезать", то его лучше полностью удалить уайт-спиритом. Затем для сохранения естественно цвета отполировать и покрыть эпоксидными или полиуретановыми лаками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий