понедельник, 6 сентября 2010 г.

Как работать с масляной,молотковой краской?

1. При окраске масляной краской получить матовую поверхность можно добавив в краску 40 % раствор хозяйственного мыла из расчета 1 кусок на 3 литра краски. Мыло строгают стружкой, заливают водой (чтобы она слегка покрывала) и нагревают, пока оно не растворится. Затем, помешивая, добавляют в краску.
2. Если на слое краски образовалась пленка, процеживать ее вовсе не обязательно. Можно опустить в банку кусок капронового чулка, и кисть макать прямо через чулок.
3. Если вы хотите окрасить стены, надо сначала удалить шпателем старую краску, предварительно смочив стены водой. После того как все высохнет, замазать все трещины. Потом прогрунтовать стену в горизонтальном, а затем и в вертикальном направлениях. Краска для стен готовится также как и побелка для потолка. Подбор цветов и оттенков краски проверяется на куске стекла, который затем подсушивается на слабом огне. Краска слишком темная - надо добавить немного мела. Светлую краску можно сделать темней, добавив туда цветных пигментов.
4. Покрашенные масляной краской стены можно вымыть теплой водой с питьевой содой, нашатырным спиртом (на 1 л воды 1 столовая ложка спирта), после этого протереть влажной, а затем сухой тряпкой.
5. Чтобы при ремонте квартиры краска не попадала на руки и не капала на пол, нужно разрезать резиновую грушу от спринцовки и надеть ее на ручку кисти.
6. Запах масляной краски после ремонта быстро исчезнет, если поставить в комнате в двух-трех местах сосуды с соленой водой. Можно также натереть головку чеснока и оставить на некоторое время в комнате.
7. Если масляная краска от долгого хранения покрылась пленкой, ни в коем случае нельзя размешивать ее, а нужно осторожно снять пленку. Если пленка порвалась, вырезать из марли кружочек по диаметру банки и опустить на краску. Марля покроет клочки пленки и опустится вместе с ними на дно.
8. Чтобы масляная краска не засыхала, на ее поверхность налить тонкий слой подсолнечного масла.
9. Нельзя сливать вместе остатки разных красок, эта смесь может после покраски никогда не высохнуть.
10. Краска на кисти не засохнет, если поставить кисть в воду.
11. Чтобы краска, попавшая на пол, окна, кафель, легко снималась, нужно перед началом ремонта покрыть их мыльным раствором (20-30 г мыла на 1 л воды).
12. Новые кисти перед работой рекомендуется обматывать на 2/3 длины волоса шпагатом.
13. Чтобы на новой кисти не выпадал волос, ее нужно подержать день-два в воде. Или забить в патрон ручки небольшой деревянный клин. Можно сняв патрон налить в него немного лака либо масляной краски.
14. Масляная краска на засохшей кисти легко снимается, если опустить ее в банку с нашатырным спиртом, керосином, скипидаром или другими растворителями.
15. Кисть после клеевой краски хорошо промоется, если опустить ее в теплую воду с небольшим количеством соды, затем ополоснуть и подвесить волосом вниз.

Сферы применения масляной краски

Однако следует понимать, что маслянную краску уже практически не используют, как краску, то есть как материал для финишной оттедлки стен. Но как грунтовка для некоторых других отделочных материалов - она непревзойденный лидер.
Данная глава будет полезна и тем читаетелям, которые столкнулись с проблемой "ликвидации" слоя старой масляной краски. Как всем известно, убрать с глаз долой неорганический состав (в данном случае масляную краску) очень сложно. Сначала необходимо отчистить слой краски, затем очистить поверхность, следом ее выровнять и лишь потом окрашивать, оклеивать... В некоторых случаях, процедура подготовки поверхности убивает всякое желание обновлять стены. Именно для тех, кто стал заложником старой масляной краски мы и предлагает два варианта превращения "врага" в друга.

В данной статье мы рассмотрим два варианта использования масляной краски, как грунтовки. Возможно их гораздо больше, но в данном случае устные рекомендации продавцов были проверены на практките. Масляная краска зарекмендовала себя как самая лучшая грунтовка для нового слоя алкидных эмалей, жидких обоев и самоклещейся пленки.

Начнем с последней. "Используя самоклеющуюся пленку, можно сделать ремонт без гор мусора, без запаха краски, без стружки и опилок", - гласит рекламный слоган. Спорить с этим утверждением довольно сложно, так как самоклейка, как ее называают в быту, обладает огромным количеством преимуществ, которые выделяют ее на фоне других отделочных материалов.

Во-первых, самоклеющаяся пленка имеет почти неограниченную сферу применения. Она легко наклеивается на дерево, стекло, металл и синтетические поверхности, а значит, вы сможете обновить любые предметы домашнего обихода: книжные полочки, кухонные шкафы, стеклянные поверхности, столешницы, двери, табуреты.

Во вторых, на сегодняшний день имеется более 500 расцветок самоклеющейся пленки: под мрамор и камень, велюр и бархат, под дерево, витражная и зеркальная. Бесчисленные узоры, структуры, расцветки и умелые сочетания, включая также специальный ассортимент бордюров, открывают неограниченные возможности для дизайнеров. Однотонные самоклеющиеся пленки насыщенных цветов, матовые и глянцевые, с орнаментами, узорами и структурами, с безыскусным изяществом или с модным металлическим блеском, самоклеющиеся пленки для чисто декоративной отделки или для более практических целей, для подчеркивания отдельных деталей оформления или для полного обновления обстановки - самоклеющиеся пленки очень широко используются везде.

Самоклеющиеся пленки с декором под дерево охватывают около 70 различных рисунков, начиная с классического дуба и сосны, тропических пород дерева, бука и до причудливых фантастических рисунков. Палитра узорчатых пленок простирается от тисненых прозрачных пленок и прозрачного узорчатого стекла для украшения окон до фантастических узоров и детских мотивов, а специальные узоры под плитку, под мрамор и рельефные узоры позволяют дешево и быстро воспроизвести натуральный материал. Переливающиеся или металлические самоклеющаяся пленка, а также самоклеющаяся пленка с велюровым эффектом богаты игрой красок. Существуют также самоклеющаяся пленка, которая благодаря особому уплотнению, предназначена специально для поверхностей, подвергающихся сильным нагрузкам.

Таким образом, выбрать нужную расцветку самоклейки не составит труда. Кроме того, самоклеющаяся пленка бывает не только разных цветов, но и разной фактуры: под мрамор и камень, витражная, бархатная и зеркальная, под бук, ясень и орех... всего несколько сотен видов.

Молотковая краска

Молотковая краска Особенности молотковой краски.
Своим специфическим названием этот тип краски обязан фактуре, которую он образует при нанесении. Образуется покрытие, очень сходное...
Молотковая краска

Особенности молотковой краски.

Своим специфическим названием этот тип краски обязан фактуре, которую он образует при нанесении. Образуется покрытие, очень сходное с поверхностью бойка старого молотка. Данный эффект называют «молотковым».

Применение молотковой краски.

Молотковая краска подходит для работы с самыми разнообразными изделиями из металла. Применяют данную краску как для работы внутри помещения, так и для наружных работ. Ей покрывают трубы, металлические решётки и ограждения, скамейки, двери, сейфы и другие изделия. Также молотковой краской могут быть окрашены деревянные поверхности.

Свойства молотковой краски.

В состав молотковой краски кроме различных смол и силиконов также включены особые металлические пигменты. Именно их присутствие обеспечивает устойчивость покрытия к атмосферным воздействиям, хорошую сцепляемость с окрашиваемой поверхностью, антикоррозионные свойства, а также характерную фактуру покрытия. Применение молотковой краски решает сразу комплекс задач. Обычно перед окрашиванием для улучшения адгезии и долговечности покрытия проводят подготовительные работы по удалению ржавчины и грунтованию поверхности. Данные работы занимают много времени и усилий. Использование же молотковой краски не требует вышеперечисленных процедур, так как она сочетает в себе свойства краски, грунтовки и преобразователя ржавчины. Краска очень быстро высыхает и является очень устойчивой к коррозии и влажности. Кроме того, она отличается также высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолета, поэтому в течение как минимум трёх лет эксплуатации она не теряет своего первоначального блеска. Это качество усиливается также грязеотталкивающими свойствами молотковой краски. Ещё одним положительным свойством данного покрытия является его способность выдерживать кратковременные нагревания до экстремальных температур (от 80 до 600 градусов).

Рекомендации по окрашиванию.

Сильно отслаивающуюся старую краску и рыхлую ржавчину необходимо удалить. Также поверхность предварительно обезжиривается растворителем или ацетоном. Если поверхность металла слишком гладкая, требуется её зашкурить для улучшения сцепливаемости. Если вы используете кисть, то достаточно нанесения двух слоёв. При работе с распылителем необходимо нанести 3-4 слоя с промежутками в полчаса, максимум в 5 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий