вторник, 14 сентября 2010 г.

Использование профиля для гипсокартона

Облицовка поверхностей гипсокартонном - это быстрый и экономный способ скрыть от чужих глаз непривлекательные кривые стены. Наша статья поведает вам про монтаж гипсокартона, а также все про крепление гипсокартона и современные технологии установки гипсокартона на металлический профиль.

Для того чтобы обложить стену гипсокартоном, используют профиль для гипсокартона. Существует несколько видов профилей, действующих в комплекте: вспомогательные профили (ПН) с отверстиями для крепления листов; стойковые профиля (ПС), изготовляемые в виде швеллеров, "спинки" которых имеют особые канавки, которые центрируют саморезы для гипсокартона. Остов потолка логично собирается из потолочных профилей (ПП), которые прикрепляются к основе перекрытия специальными подвесами.

Обратите интерес на то, что у всех деталей каркаса обязано иметься оцинкованное покрытие, которое будет отлично противостоять агрессивному воздействию окружающей среды.

1. Монтаж гипсокартона начинается с разметки, по которой будет устанавливаться профиль для гипсокартона. Линия шва соединенных листов гипсокартона обязана находиться по центру наружной стороны стоечного профиля. Соответственно, исходя из ширины листов, начертите линии вертикального профиля будущей облицовки (дистанция между вертикальными линиями - 600 мм).
2. Вымеряйте профиль для гипсокартона и глубину каркаса, затем приплюсуйте к ней толщину гипсокартона. Потом сделайте на полу горизонтальную линию, отойдя от стенки на полученное в итоге расстояние.
3. Поднимитесь на лестницу и, используя отвес, установите подобный рубеж на потолке.
4. Отминусуйте от линий толщину листа гипсокартона и отметьте на нижнем и верхнем перекрытии границы выступа профилей, на которые производится крепление гипсокартона.
5. Обклейте резиновой ленточкой плоскости несущих профилей, которые в будущем будут примыкать к основе. Лишнюю ленту обрежьте острым ножом.
6. Точно по уровню определите ориентирующий профиль на полу: приложите профиль к зафиксированной линии каркаса и произведите при помощи сверла с напайками отверстия для дюбелей (расстояние-600-1000 мм). Потом вставьте дюбели и прикрепите профиль, используя саморезы для гипсокартона.
7. Воспроизведете подобное мероприятие для потолка.
8. Наибольший зазор для ПН - 5 мм с каждой стороны.
9. Закрепите ровные стальные пластинки, снабженные резиновой подкладкой, по вертикальным границам каркаса. Применяйте дюбели и саморезы для гипсокартона. Для подвесов используют типовые кронштейны, находящиеся в комплекте профилей.
10. Начинайте установку стойковых подвесов, закрепляя их на поверхности стены (к подвесам) с помощью дюбелей и саморезов.
11. К горизонтальному направляющему профилю саморезами крепятся вертикальные стойковые профиля. Вкручивайте шурупы шуруповертом до отказа. 12. При надобности заложите зазор между стойками каким-нибудь утеплителем (пенопластом, минераловатными плитами), который предотвратит попадание сырости и холода в помещение.
13. Закончив каркас, начинайте монтаж гипсокартона. Изначально сбейте фаску под углом 45 градусов на стыках листов, чтобы упростить будущее шпаклевание.
14. Предварительно отметьте и вырежьте электролобзиком или ножовкой дыры под выключатели и розетки, если это необходимо. Применение кромочного рубанка даст возможность получить прямые края обрезанных панелей.
15. Крепление гипсокартона нужно начинать от верхнего угла скелета, закрепляя их на профилях шурупами на расстоянии примерно 250 мм.
16. Старайтесь располагать панели в разбежку, исключая совмещение линий стыка.
17. Шляпки саморезов нужно утапливать в гипсокартоне на 1 мм, чтобы в дальнейшем удачно замазать их шаром шпаклевки.
18. Прочистите стыки от строительного мусора и пыли.
19. Погрунтуйте швы гипсокартонных панелей. Для этого лучше применять глубокую грунтовку (тиф-грунт).
20. Затем можно смело заделывать стыки шпаклевкой и укладывать армируемую серпянку (самоприлипающая стеклотканевая сетка).
21. Закончив работу по заделке стыков. Подровняйте шпаклевкой всю плоскость гипсокартонной облицовки, по возможности готовясь к будущей обработке стены - штукатурке или поклейке обоев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий