четверг, 2 сентября 2010 г.

Дома из пенобетона и газобетона

Дома из пенобетона
Пенобетон — сравнительно молодой, но очень перспективный строительный материал, а жилье, построенное из пенобетона, является долговечным, комфортабельным, энергосберегающим и экономически рентабельным. Помимо этого дома из пенобетона обладают меньшей на 25-30% нагрузкой на фундаменты, высокой огнестойкостью, отличной звукоизоляцией (60 дб) и идеальной поверхностью под любой вид декора. Это не только существенно сокращает сроки строительства, и, как следствие уменьшает его себестоимость, но и делает их более привлекательными с потребительской точки зрения.
Дом, построенный из пенобетона, сохранит ваше тепло зимой (в 5 раз лучше, чем кирпичный, при прочих равных условиях), а летом прохладу, как следствие существенно снизит затраты на отопление и кондиционирование.
Внешняя и внутренняя отделка может быть любой (сайдинг, ЦСП, гипсокартон и т.п.), однако в отличие от кирпичных стен, стены из пенобетона не требуют дополнительной штукатурки (достаточно просто затирки).
Пенобетон, получаемый по безавтоклавной и безпропарочной технологии, имеет ряд значительных преимуществ по сравнению с другими строительными стеновыми и теплоизоляционными материалами:
низкая плотность и, соответственно, малые весовые нагрузки на перекрытия, балки и фундамент;
низкая теплопроводность, что позволяет возводить здания без использования дополнительной наружной теплоизоляции, утеплять или теплоизолировать трубопроводы, технологическое оборудование и здания, построенные из традиционных стеновых материалов, от подвалов до крыш;
полная химическая нейтральность, из чего следует экологическая чистота материала(в состав пенобетона входят только экологически чистые компоненты);
неподверженность гниению;
низкое водопоглощение (пористая структура у пенобетона закрытая, в отличие от открытой пористой структуры газобетона или газозолобетона и подобных им материалов), и как следствие — пенобетон устойчив к переменному замораживанию, оттаиванию, а это придаёт ему высокую морозоустойчивость;
воздухопроницаемость — помещение «дышит», по параметру «экологичности» пенобетон стоит на втором месте после дерева; универсальный материал в строительстве(разнообразное функциональное использование, возможность придания различной формы и простота обработки).
Среди разнообразных строительных материалов мелкоштучные стеновые блоки и теплоизоляционные плиты составляют основу индивидуального строительства «пригородных, поселковых и сельских условиях. Самые дешевые из всех видов материалов — пенобетонные изделия. Они позволяют снизить стоимость жилых домов при строительстве силами самих застройщиков в 2-3 раза.

Газобетон - пористый материал. Он обладает свойствами камня и дерева одновременно. Являясь, по сути, искусственным камнем, газобетон имеет высокую прочность, а за счет пористости его теплопроводность почти столь же низкая, как у дерева. Дом из газобетона имеет коэффициент теплопроводности стены 0,12Вт/м°С. Поэтому согласно действующим теплофизическим нормативам для киевской области толщина стены дома из газобетона должна составлять около 2,8 х 0,12 = 34 см. Как правило, берут 37,5-40см для технологичности и некоторого запаса по теплопроводности.
К тому если стена дома из газобетона набирает влагу, его теплопроводность повышается (он становится холоднее), так что запас лишним не будет. Газобетон имеет замкнутые внутренние поры, поэтому дом из газобетона слабо впитывает влагу (до 6%). К тому же дом из газобетона не горит, и его свойства (в отличие, например, от кирпича) не ухудшаются при температуре, характерной для бытовых пожаров. По результатам проведенных испытаний стена дома из газобетона толщиной всего в один (!) сантиметр выдерживает прямое воздействие открытого пламени в течение двух часов. При этом внутренняя структура материала не повреждается. Дом из газобетона не только хорошо удерживает тепло, но и прекрасно защищает от шума. Стена дома из газобетона толщиной 15 см ослабляет шум более чем на 50 дБ. Дом из газобетона ещё и паропроницаем.
Чтобы не препятствовать этой его способности, дом из газобетона следует покрывать паропроницаемыми материалами. Газобетон значительно легче обычного кирпича: он даже не тонет в воде. Поэтому дом из газобетона достаточно легкий, и для него не требуется большой и тяжелый фундамент. Но зато дом из газобетона не всегда допускает укладку железобетонных перекрытий. Поэтому необходимо использовать газобетон плотностью не менее 400, а лучше 500кг/м3. Кроме того желательно делать армопояс, который передает нагрузки равномерно на ряд блоков из газобетона. Стены дома из газобетона толщиной 100мм и 30мм пенополистирола обеспечат утепление армопояса и красивый внешний вид.
Газобетон хорошо обрабатывается простейшим инструментом - пилится, режется, сверлится, поэтому дом из газобетона может быть различной конфигурации, в газобетоне легко прорезать каналы и отверстия под электропроводку, розетки и различные коммуникации. Газобетон имеет младшего брата - пенобетон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий