понедельник, 13 сентября 2010 г.

Утепление замерзающих – дело рук самих замерзающих…

Наружное утепление стен изнутри квартир и коттеджей - актуальный вопрос для многих граждан Украины. Причина не только в климате, но и в качестве украинского жилья. И если квартиры в новостройках еще неплохо держат тепло (хотя тоже не всегда), то квартиры в старых домах часто бывают очень холодными. Плюс ко всему отопительная система многих старых домов изношена и функционирует с большими проблемами. Зимой такие квартиры превращаются в маленький филиал северного полюса. Вдобавок ко всему этому, в связи с финансовым кризисом, централизованное отопление этой зимой "обрадовало" нас особенно прохладными радиаторами, тем самым, обостряя вопрос правильного подбора системы утепления стен для старых панельных и кирпичных зданий.
Через ограждающие конструкции отапливаемых зданий уходит в атмосферу тепловая энергия, для производства которой сжигается много топлива. Чем хуже теплоизоляционные качества ограждений, тем больше нужно сжечь топлива в котлах. Отапливать плохо изолированный дом - это все равно, что выливать дорогое топливо на улицу. Количество тепла и соответствующего ему топлива, теряемого через стены, окна, пол и потолок, в хорошо утепленном доме на 40-60 % меньше, чем с привычными ограждающими конструкциями.
В странах с более развитой экономикой вопрос утепления стен поднимается в основном по двум причинам:

экономия финансовых средств для производства тепловой энергии за счет сокращения теплопотерь;
экономия финансовых средств за счет увеличения срока службы стен зданий.
В нашей же стране эти причины, на мой взгляд, уходят на второй план, т.к. вопрос уже стоит не только в экономии, а и в том, как прожить в холодной, плохо отапливаемой квартире в зимний период.
Европейская, и мировая практика возведения зданий показали, что наиболее эффективно наружное утепление стен фасадов. Дело теперь только за тем, чтобы эти системы применялись. Сокращение расхода энергоресурсов, удешевление эксплуатации зданий, улучшение экологической обстановки задачи общегосударственные, значит, и решения надо принимать на государственном уровне. А вложенные «вчера» средства в высокоэффективные фасадные системы сегодня (во время кризиса) обернулись бы колоссальной экономией в процессе эксплуатации зданий. Но в нашей стране, многочисленные правительственные программы наружного утепления стен, принятые за последние 15 лет, так и оставались на бумаге, так как под них не выделялись соответствующие средства (да и желания выделять их особо не было). Кроме того, правительство неохотно разрешает индивидуальные системы отопления по причине их ненадежности (приводящей к частым пожарам, а то и взрывам). При этом для поддержания нормальной температуры во всей квартире необходимо минимум несколько обогревателей, которые используют немало электроэнергии, а после повышения коммунальных тарифов и обогревание газом может оказаться золотым.

Так что – утепляйтесь что ли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий