понедельник, 13 сентября 2010 г.

Как выбрать лопату.Лопата для снега

Как выбрать лопату

Лопата – один из древнейших ручных инструментов, известных человечеству. По мнению ученых, лопата эволюционировала от доисторической палки-копалки. Несмотря на то, что все мы знакомы с лопатами еще с детства, выбрать хорошую не так-то просто.

Давайте для начала рассмотрим основные разновидности лопат. Итак, лопаты бывают:

- штыковые. Свое название они получили за заостренную форму, благодаря которой этот вид лопат крайне удобен в садовых работах. Штыковая лопата легко входит даже в промерзший грунт, а наличие так называемых наступов (отогнутых площадок на верхнем торце лопат) позволяет приложить дополнительное усилие ногой.

- совковые. Это незаменимый инструмент для работы с сыпучими веществами (гравием, песком, углем, щебнем и даже зерном). Загнутые стороны совка не позволяют просыпаться перемещаемому объему.

- снеговые.Лопаты для снега. Разновидность совковой лопаты, но с гораздо более широким совком. Как и следует из названия, служит для уборки снега. Применяется как в городских, так и загородных условиях. Имеет разновидность с П-образной рукоятью вместо черенка, называемую движок. Он служит для перемещения еще больших объемов снега.

- конечно, существует еще множество разновидностей лопат – саперная, автомобильная, пехотная – но все они так или иначе являются вариантами трех основных видов.

Определившись с видом, необходимо оценить лопату по нескольким основным критериям, а именно, весу, материалу самой лопаты и черенка, наличию рукоятки.

Вес, как это ни банально, является, пожалуй, основным фактором, влияющим на выбор. Ведь при длительной работе даже 100-200 граммов лишнего веса болезненно скажутся на ваших мышцах. Именно поэтому производители уделяют массу времени вопросам материалов для лопат и черенков.

Материалы для изготовления лопат чрезвычайно разнообразны. Конечно, самый простой и привычный всем нам – это сталь. Сталь – практичный, с большим сроком службы, недорогой материал, но все-таки довольно тяжелый. Для изготовления лопат (обычно, штыковых) применяют и титан, любимый материал военных – невероятно прочный и легкий, но зато недешевый. Для снеговых и совковых лопат все чаще используют пластики. Да-да, не удивляйтесь, ведь современные пластмассы по своим характеристикам зачастую превосходят металл.

Что касается черенка – вариантов не так много. Это либо дерево (причем от недорогих и не слишком практичных пород до крепких и качественных, например, эвкалипта), либо опять-таки пластик. И нужно отметить, что именно пластик, а точнее высокотехнологичный полимерный материал, завоевывает доверие потребителей во всем мире. Причиной тому отличные характеристики – малый вес, высокая прочность, отсутствие сколов и сучков, не подверженность воздействию влаги.

Рукоятки для лопаты – очень полезный, но не всем привычный элемент. А ведь согласитесь, что условия работы не всегда комфортны – может идти дождь, или, например, от жары вспотеть ладони. Черенок из-за этого начинает скользить, работать становится намного труднее. И тут на выручку приходят рукоятки. Они бывают в основном двух форм – D-образная и T-образная. Выбор той или иной – дело хозяйское.

Комментариев нет:

Отправить комментарий