среда, 1 сентября 2010 г.

Сухой подвал - мечта застройщика

Слово "подвал" всегда рождает мрачные ассоциации: облупленные стены с прозеленью плесени и белыми разводами солей, затхлый воздух и сырость, сырость…
Всё это оправдано житейским опытом, ибо сырость в нашем климате - не дефицит, а внимание к нулевому циклу строений, как правило, минимально. Хорошо еще, если грунт песчаный и работает как естественный дренаж, но глинистые грунты, задерживающие воду, - настоящая беда для таких сооружений.

Не вдаваясь в подробности, можно сказать в нескольких словах: вода и влага, создающие сырость в доме, вредят, прежде всего, здоровью, вызывая аллергические заболевания, вплоть до ревматизма и астмы, и разрушают строительный материал сооружения.

Здоровье подрывают споры грибковой плесени, миллионами населяющие воздух, а стены разрушаются солями грунтовых вод, которые в сочетании с во-дой дают объемные структуры, распирающие капиллярно-пористую структуру материала. При этом "трещит" кирпич, отслаивается штукатурка, не работает гидроизоляция.

Известно, что даже если подвал и был защищен первоначально, то, как правило, с течением времени эти материалы не выдерживают подпора грунтовых вод, сезонных колебаний влажности, затоплений талыми водами и обильными дождями. Сегодня на смену битуму и гидростеклоизолу приходят новые современные материалы и технологии гидроизоляционной защиты заглубленных сооружений, находящихся в условиях высокой влажности и воды под давлением.

Сегодня подвал в гараже - естественное желание каждого автовладельца. Можно рассматривать различные варианты функционального использования подвального помещения: это может быть небольшая механическая мастерская, где интерьер приятно дополнен домашними заготовками, а банка с огурчиками рождает некоторые перспективы…Это может быть миниспортзал с парой-тройкой тренажеров, душем и кушеткой для отдыха, что весьма актуально в современных условиях. Наконец, в самом простом случае - прохладное и сухое помещение для хранения овощных запасов, зачастую и собственного урожая.

А теперь от мечты перейдем к реальности,строительство подвала и рассмотрим три варианта: новый подвал, старый подвал и подземный гараж.

Новый подвал. Это лучший вариант, ибо здесь всё можно сделать сначала и как следует. Независимо от того, сухой или сырой грунт под гаражом, вы не застрахованы от случаев возможного водопритока в межсезонье со стороны грунтовых, талых и дождевых вод. Кроме того, следует учитывать, что стены прохладного помещения в условиях резкого потепления весной или летом неизбежно являются местами конденсации влаги, поэтому гидроизоляционные мероприятия должны сопровождаться выбором соответствующих отделочных материалов.

Если стены подвала выполнены из бетонных блоков, то лучшим из современных гидроизолирующих средств является полимер-минеральная обмазочная гидроизоляция.

Идея водонепроницаемой, эластичной цементной системы родилась в Германии и получила в настоящее время широкое распространение в качестве наиболее надежного и эффективного средства защиты от грунтовых вод. Способы реализации этой идеи в материалах разных фирм отличаются выбором сухих гидрофобизующих добавок в смесь цемента и песка, а также выбором жидкой эластифицирующей системы. Сухая смесь затворяется в указанном соотношении жидким эластификатором, превращаясь в пастообразную массу, которая и наносится на стены. После отверждения образуется эластичная резиноподобная пленка, толщиной 2 - 2,5 мм с высокой степенью адгезии к бетону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий