воскресенье, 17 октября 2010 г.

Пластиковые трубы

Пластиковые трубы с каждым годом все чаще и чаще используются в практике водоснабжения. Это обусловлено рядом очевидных преимуществ этих материалов: они устойчивы к коррозии и действию многих агрессивных химических веществ, в 5-10 раз легче металлических труб, практически не засоряются, эластичны и у них низкая теплопроводность, они очень удобны в монтаже.

Основные области применения пластиковых труб - системы внешнего и внутреннего водоснабжения и водоотведения. К 2000 году в Европе пластиковые трубы начали доминировать: в Швейцарии доля их использования в новом строительстве и при капитальном ремонте составляет 70 %, в Финляндии - 51 %, в Германии - 46 % общего объема использованных труб.

Одним из известных в Украине отечественных производителей пластиковых труб и фитингов является Промышленная группа ІНСТАЛПЛАСТ_ХВ (г. Городок Львовской области), лауреат диплома European Qualіty, международной награды Golden Mercury (Оксфорд, 2005 г.), общенационального конкурса «Высшая проба» (Киев, 2004 г.). В 2004 году ПГ ІНСТАЛПЛАСТ_ХВ совместно с научными сотрудниками кафедры гидравлики и сантехники Национального университета «Львовская Политехника» основал издание научно-практического сборника «Советы инсталлятору», в котором рассматривается весь спектр вопросов, связанных с проектированием, монтажом и эксплуатацией инженерных сетей из современных пластиковых материалов.

Полиэтилен - это термопластический полимерный материал, который получают путем полимеризации продуктов переработки нефти, в частности газа этилена С2Н4. При этом молекулы этилена полимеризуются в высокомолекулярное соединение полиэтилен. Полимеры представляют собой органические высокомолекулярные соединения с молекулярной массой от нескольких тысяч до многих миллионов.

Полиэтилен хорошо сваривается. Он практически безвредный - не выделяет в воду и окружающую среду опасные для здоровья человека вещества.
Существует также «сшитый полиэтилен», имеющий маркировку (РЕХ). Его производят путем соединения (сшивания) по определенной технологии, между собой поперечными связями с созданием трехмерной сетчатой структуры высокомолекулярных линейных участков макромолекул. Полиэтилен - единственный из термопластических материалов, способный к сшиванию молекулярных цепочек в сетчатую структуру.

Такое сшивание осуществляется несколькими технологиями и обозначают в маркировке трубы первыми буквами латинского алфавита: а, b, с:
- пероксидный: полиэтилен РЕХ-а получают с помощью введения в сырье пероксидных соединений, степень сшивания - до 85 %;
- силановый: полиэтилен РЕХ-b получают путем обработки органосилоксанами, степень сшивания - не меньше 65 %;
- радиационный: полиэтилен РЕХ-с получают путем радиационного облучения готовой трубы, степень сшивания - не меньше 60 %.

Утолщенная линия в формуле сшитого полиэтилена — это мостик сшивания двух линейных макромолекул. Сшитый полиэтилен, по сравнению с обычным, является более стойким к воздействию высоких температур и сохраняет при этом повышенные механические свойства; характеризующиеся хорошей термоусадкой. Благодаря сшиванию улучшаются такие показатели, как продолжительная прочность, химическая устойчивость, стойкость к растрескиванию, стойкость к ударам и морозоустойчивость.

Трубы PEX наиболее рентабельно использовать в системах горячего водоснабжения и отопления; они производятся диаметром от 12 до 315 мм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий