четверг, 14 октября 2010 г.

Несъемная Опалубка: Дешево и Эффективно

Несъемная опалубка изготавливается из пенополистирола. Технология строительства с использованием несъемной опалубки имеет разные названия в разных странах мира. У нас чаще всего используются термины «Термомур» и «Изодом». Технология родилась в Германии, быстро стала популярной в Европе и США. Использование несъемной опалубки позволяет возводить жилые и общественные здания высотой до 10 этажей.

Безвредный для здоровья и окружающей среды пенополистирол используется для изготовления различных видов несъемной опалубки: элементы несущих стен и межкомнатных перегородок, опалубка для перекрытий и кровельные блоки, угловые элементы и торцевые заглушки, криволинейные конструкции любой геометрии. Технология изготовления блоков несъемной опалубки позволяет изготовить опалубку по индивидуальному заказу для домов сложной изогнутой формы или круглых домов.

Несъемная опалубка из пенополистирола может быть полой или с металлическими вставками. Технология строительства дома с использованием несъемной опалубки напоминает детский конструктор: различные элементы опалубки скрепляются между собой при помощи специальной замковой конструкции, внутри устанавливается арматура и заливается бетон. Скорость возведения домов с использованием несъемной опалубки в 8-10 раз выше, чем обычных, при этом не требуется сложной техники.
Особенностью несъемной опалубки из пенополистирола является то, что она не снимается после бетонирования, а сохраняется в виде внутреннего и наружного слоя, обеспечивающего термоизоляцию, звукоизоляцию и гидроизоляцию дома. Ширина опалубки обычно составляет 25 см. При использовании традиционных материалов, например кирпича, ширина стены должна быть значительно шире, чтобы обеспечить тот же уровень теплоизоляции. Высокая степень теплоизоляции достигается за счет того, что полистирол является ячеистым материалом с низкой плотностью, на 98% состоящим из воздуха. Расходы на отопление в домах с несъемной опалубкой в 3 – 3,5 раза ниже, чем в кирпичных домах. Несъемную опалубку особенно выгодно использовать при строительстве энергосберегающих домов в районах с низкой температурой.

Благодаря низкой плотности несъемной опалубки из пенополистирола общее давление на фундамент снижается. Дома для одной семьи можно возводить на средне заглубленном фундаменте. Это облегчает строительство на проблемном грунте. Монолитная бетонная конструкция обеспечивает повышенную сейсмостойкость зданий, устойчивость к сильному ветру.

Пенополистирол является негорючим самозатухающим материалом. Несъемная опалубка из пенополистирола обеспечивает пожаробезопасность дома. Срок службы пенополистирола не ограничен. Он не поддается гниению, не разрушается грибками или бактериями.
При строительстве домов из пенополистирола нужно оберегать несъемную опалубку от длительного воздействия солнечного света. После окончания строительства фасад следует защитить любым отделочным материалом: штукатуркой, панелями, облицовочным кирпичом, плиткой. Вертикальное озеленение можно использовать как на фасаде, так и в интерьере. Пенополистирол совместим с любым декоративным материалом, от штукатурки до обоев. Его мягкая структура делает несложной процесс монтажа электропроводки в доме.

Пенополистирол не впитывает влагу. Благодаря этой особенности он не только обеспечивает надежную гидроизоляцию дома, но и активно используется для строительства бассейнов. Бассейн на приусадебном участке с использованием несъемной опалубки не составит труда построить даже непрофессиональному строителю.
В целом технология строительства жилых домов с использованием несъемной опалубки значительно дешевле. Например, по сравнению с кирпичным домом, расходы на строительство такого же дома с несъемной опалубкой обойдутся в 1,5 раза дешевле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий