пятница, 12 ноября 2010 г.

Искусственный декоративный камень!!!

Важное значение при укладки декоративного искусственного камня имеет правильная подготовка поверхностей, на который будет укладываться камень. Отсутствие или неверная подготовка могут привести к отпаданию отдельных элементов конструкции и даже коррозии или гниению материала, на который нанесен искусственный камень.

Кирпичные и бетонные поверхности, не нуждаются в дополнительной обработке, ведь в данном случае и стена, и отделочный камень обладают одинаковыми физическими свойствами ( адгезией, коэффициентами теплового расширения, сжатия). Поэтому искусственный камень укладывается просто без дополнительного крепежа на специальный клей.

Оштукатуренную поверхность необходимо проверить на надежность, заново оштукатурить дать стене хорошо просохнуть. Затем штукатурку необходимо отчистить грунтовкой, глубокой жидкой клеевой смесью, на которую будет монтироваться камень. Через 2 часа после высыхания можно укладывать камень.

На деревянные и другие древесные поверхности во избежания проникновения влаги под кладку, необходимо покрыть дерево гидроизоляционным материалом, например, пергамином или рубероидом. Затем чтобы усилить соединение камня с основой, нужно закрепить металлическую, а можно использовать и и проволочную сетки. Сетка крепится гвоздями, после чего на нее наносят штукатурный раствор, заполняя все ячейки шероховатости, а после того как он высохнет, приступают к отделки камнем. Проведение аналогичных работ необходимо и в случае с металлическими и пластиковыми поверхностями, физические свойства которых значительно отличаются от свойств бетонных оснований.

Особенно аккуратно камень укладывается на гипсокартонные плиты. Тут рекомендуем использовать влагостойкий гипсокартон, также его можно про грунтовать гидроизоляционным раствором. В качестве клеящего материала нужно использовать только специальный клей для гипсокартона. Также следует учесть, что для укладки на гипсокартон нужно использовать больше мелкие камни, ну а если вы отдаете предпочтение тяжелым камням или больших размеров, необходимо укладывать камень на двойной влагостойкий гипсокартон.

Что касается клеевых смесей для укладки декоративного камня, все зависит от среды применения и поверхностей, при этом нужно соблюдать, все требования которые выдвигает производитель клеевых смесей, мы рекомендуем использовать Ceresit CM 17 или CM 117 внутри и снаружи зданий. Для внутренних работ возможно использовать клеящую смесь Ceresit CC 11 с добавлением эмульсии Ceresit CC 83 в количестве 0,04л/кг, что значительно уменьшит ваши материальные расходы.

На сегодняшний день на отечественном рынке искусственного декоративного камня представлен широкий ассортимент этого отделочного материала на любой вкус. Впечатляет не только многообразие цветов, но и оттенков. В основном фирмы-производители предлагают стандартный набор цветов и фактур.
Хотелось бы, отметить модель «Небуг», дизайн которой разработан в средиземноморском стиле, которая имеет запатентованную особенность — замковый камень, скрывающий при укладки вертикальный шов, что способствует лучшему эстетическому восприятию. При производстве используются только белый, высококачественный цемент М-500, Д0 и высококачественные красители, цвет поверхности не меняется с течением времени. Уникальные фактуры позволят исключить вероятность повтора и одинаковых элементов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий