понедельник, 15 ноября 2010 г.

Мягкая мебель

Раньше мягкая мебель чаще всего была в комплекте, состоящем из дивана и двух кресел.
Сейчас комплекты как таковые используются значительно реже. К мягкой мебели также относятся софы, тахты, кушетки, кресла, пуфы, угловые диваны и прочее. Сегодня мягкую мебель можно приобрести как комплектом, так и поэлементно.

Основной тенденцией стало снижение популярности мягкой мебели в качестве спального места. В связи с этим мягкая мебель все чаще используется для своего прямого назначения – в гостиных, а также в качестве гостевых спальных мест. Современные комплекты мягкой мебели могут представлять собой любое сочетание отдельно стоящих элементов, например, диван и пуфик, два двухместных дивана и др. Это может быть огромный диван, состоящий из большого количества сегментов, каждый из которых может использоваться как отдельно, так и в составе целого.

При покупке стоит помнить о том, что цена зависит от начинки, дизайна и обивки. В массовом производстве широко используются поролон и вспененные синтетические материалы (полиуретан, синтепон и т.п.) В "начинке" мягкой мебели часто применяются пружинные блоки.

Обивка мягкой мебели может быть изготовлена как из ткани, так и из кожи,кожзама и арпатека – высочайшего качества кожзама (бывает даже дороже кожи) Современные ткани для обивки очень разнообразны. Это может быть искусственный бархат или велюр со специальными пропитками, гобелен, жаккард и т.д. В последнее время популярна мебель с тефлоновой пропиткой, которая препятствует впитыванию загрязнений. Мягкая мебель с кожаной обивкой - обычно самая дорогая и престижная. Кожа для производства мебели требуется высококачественная, это гарантия того, что мебель долго прослужит. На плохо выделенной коже уже через пару лет эксплуатации появляются трещины и потертости.

В последние годы стала популярна плетеная мебель. При ее использовании необходимо помнить, что ее легкий каркас следует оберегать от сильных ударов.
Механизмы трансформации диванов и кресел могут быть разными. Всего их насчитывается более десятка, условно же эти системы можно разделить на три основные группы. "Книжка" - механизм, который выдвигает наполовину сидение и откидывает спинку. "Раскладушка" - механизм, который раскладывается в спальное место и находится под сидением. Выкатной - когда плоскость выдвигается из дивана, а разность высот с основной компенсируется подушками. Перед покупкой дивана необходимо несколько раз раздвинуть его, чтобы убедиться, что раскладной механизм работает хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий