пятница, 20 мая 2011 г.

Грунтовка для металла. Виды и свойства.

Грунтовки для металлов предназначены для защиты их от коррозии. Они наносятся на подготовленную под окраску поверхность и образуют после высыхания однородную пленку, которая обеспечит качественное нанесение слоя краски.

Грунтовки для металла подразделяют на несколько видов: изолирующие, пассивирующие, фосфатирующие, ингибирующие, протекторные и преобразователи ржавчины. Изолирующие грунтовки препятствуют проникновению влаги и кислорода к защищаемой поверхности. Наносятся, в основном, по черным металлам. Одним из преимуществ является низкая стоимость.

Пассивирующие грунтовки способствуют снижению электрохимической активности металла, т.е. делают поверхность химически пассивной, что значительно замедляет коррозию покрытия. Фосфатирующие грунтовки заметно облегчают окраску оцинкованной стали, к которой большинство лакокрасочных материалов не имеют достаточной адгезии.

Одним из новых типов грунтовок являются ингибирующие. В их состав введены ингибиторы коррозии, что привело к созданию нового вида лакокрасочных материалов - грунт-эмали. В состав протекторных грунтовок входит большое количество высокодисперсных металлических порошков, которые выполняют функции защиты (протектора), а именно первыми принимают удар на себя при разрушающем воздействии на металлическую поверхность.

Когда невозможно полностью очистить подготавливаемую под покраску поверхность, применяют грунтовки - преобразователи ржавчины. После их использования верхний рыхлый слой легко удаляется с покрытия механическим способом. Выбрав подходящий тип грунтовки для металла, можно приступать к ее нанесению. Слой должен быть тонким по сравнению с внешним слоем краски.

Грунтовку наносят кистью, валиком, тампоном или краскораспылителем. Если поверхность покрытия получилась глянцевой, необходимо слегка зачистить ее наждачной шкуркой. Это делается для лучшего сцепления с последующими слоями лакокрасочных материалов.

По окончании грунтования можно приступать к следующим операциям - шпатлеванию и покраске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий