среда, 18 мая 2011 г.

Искусство резьбы по дереву

Резьба по дереву по праву считается национальным видом искусства многих народов огромной России. Люди, занимаясь резьбой по дереву, в узорах и орнаментах веками стремились запечатлеть свои чувства и переживания, восхищение красотой природы и отголоски семейных традиций.

И в наше время, несмотря на широкое применение пластмасс и синтетических веществ, художественная резьба по дереву остаётся весьма востребованным ремеслом: с помощью этого искусства можно изготовить как само жилище, так и практически всю домашнюю утварь, предметы быта, деревянные сувениры и статуэтки из дерева, подарки, резные иконы, мебель для спальни и даже музыкальные инструменты. Одной из самых распространённых областей применения резного дерева признаётся и церковь. Здесь резьба по дереву используется для изготовления церемониальных предметов, украшения резных иконостасов и иконных рам.

В зависимости от того, где и для чего будет использоваться элемент резьбы по дереву или же в целом выполненное из дерева изделие, мастера применяют к древесине и разную технику обработки. Но перед тем, как определиться с характером изготавливаемой вещи и выбрать в соответствии с этим ту или иную технику резьбы по дереву, следует обратить внимание на природу самой древесины. Она должна быть обязательно хорошо высушенной и по возможности мягкой. Особым пунктом здесь является и порода выбранного материала, ведь даже характер рисунка будет зависеть от свойств того или иного дерева.

Истинными произведениями искусства можно назвать сувениры из дерева, выполненные с применением самых различных элементов резьбы.

Изящные и завораживающие своей душевностью, деревянные сувениры станут лучшим подарком для Ваших друзей и родственников. Ведь какими бы ни были по размерам и ценности сувениры, дерево, из которых они сделаны обладает особой энергетикой естественности и теплоты.

Деревянные сувениры, фото которых размещены в нашей фотогалерее, удивительно многофункциональны. Сувениры из дерева способны не просто радовать взоры, но и выгодно дополнять любой интерьер, привнося в него нотки

Ставшие привычным элементом оформления каждого храма резные иконы вызывают неподдельное восхищение своей красотой и изяществом.

Как и многие атрибуты христианской культуры, они некогда пришли на Русь из Византии. Почитание в восточнославянской традиции резных иконостасов объясняется отнесением подобных творений к синтезу живописи и скульптуры. Последней в чистом виде, как известно, на Руси не благоволили.

Настоящее проявление профессионализма мастеров резьбы по дереву - иконы, фото которых есть в галерее сайта - являются лишь малой толикой творческих достижений этих поистине талантливых людей.

В искусстве резьбы по дереву особое место занимают деревянные статуэтки. Неся в себе некий сакральный смысл, они выполняют и достаточно важную роль в процессе оформления помещений.

Невероятно красивые, в чём можно убедиться, посмотрев фотографии работ в галерее сайта, статуэтки из дерева способны преобразить любой интерьер.

Значимость каждой модели зависит, пусть и невелик размер самой статуэтки, от дерева, его породы и функциональной ценности. Но и эстетический эффект подобных деталей обстановки переоценить невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий