среда, 18 мая 2011 г.

Мангал своими руками для дачи из кирпича

Если вы хотите построить у себя на участке простой мангал из кирпича своими руками, но не имеете представления о том, как это делается, то эта статья написана как раз для вас. Отвечая на вопрос как сделать мангал, двигаться будем поэтапно, так сказать, от простого к сложному:

Какой материал выбрать для постройки;
Выбираем участок под будущее строение;
С чего начинать строительство;
Какие инструменты и познания потребуются;
Технология строительства.
Материалы для строительства

Итак, вы решили построить мангал для дачи, но не знаете, какой материал подойдет для строительства этого сооружения. Материалом может служить железо, камень и кирпич, но самый популярный и часто используемый материал, это огнеупорный кирпич. Такой же кирпич используют для постройки каминов и печей, поэтому найти этот материал не составит труда. Еще нужен цемент, песок, гравий и арматура.

Выбор участка под строительство

Перед тем как строить мангал для дачи, нужно выбрать место под будущую постройку. Здесь, нужно понаблюдать, с какой стороны чаще всего дует ветер. Это нужно для того, чтобы дым и запах готовой пищи, не мешал вашим соседям. Для вашего удобства все же не стоит располагать его далеко от дома.

Начало строительства

Для того чтобы ваши мечты о постройке мангала стали явью потребуется наличие нужного материала и умение класть кирпич. Каких – то особых познаний не потребуется. Так же перед тем, как приступить к строительству вы должны решить, как будет выглядеть ваш мангал со стороны. Для этого есть множество фото и чертежей доступных для скачивания и свободного просмотра в интернете. Если особого повода строить мангал барбекю нет, лучше и не надо, выберите что-то более простое. Мангал барбекю построить гораздо сложнее и он занимает больше места на дачном участке. После того как вы выбрали тип вашего строения, можно приступать к работе.

На выбранном участке, делаем разметку под фундамент будущего строения. Делается это при помощи колышков и простой веревки. Далее нужно прокопать траншею глубиной 25 – 30 см, этого будет достаточно для будущего фундамента. Размеры фундамента зависят от размеров мангала и от того, будет ли перед ним бетонированная площадка. Если решили залить такую площадку, то к размерам нужно добавить ее ширину (50- 70 см), а по бокам и сзади отступите еще по 10 см. Это и будет размер всего фундамента. Чтобы комфортно готовить мясо в пасмурную погоду, возможно вы захотите сделать мангал с крышей или небольшим козырьком. Мангал с крышей требует более капитального основания, а вот козырек можно крепить прямо к трубе.

Необходимые инструменты

Для строительства вам понадобятся некоторые строительные инструменты (мастерок, молоток, шнур, болгарка, лопата). Для приготовлении раствора нужна емкость и небольшая бетономешалка. Если таковой нет, то можно делать небольшие замесы в подходящем корыте, замешивая раствор ручным способом.

Технология строительства

Габариты мангала невелики, ширина зависит от длины шампуров, глубина (где будут находиться угли) 20 см. Длина зависит от количества шампуров, которые будут использоваться за один раз (50-100 см), высота выбирается под рост того, кто будет жарить шашлык. В среднем это от 90 до 120 см. Сверху выстраивается дыма сборник и труба для удаления этого дыма. Внизу выкладывается ниша под запас дров, вот собственно и вся конструкция.

После того как вы выкопали траншею под фундамент, можно продолжить строить мангал из кирпича своими руками. На дно траншеи насыпают ровным слоем (5-7 см) песок, сверху кладут арматуру или армированную сетку с ячейками 15х15 см. После этого нужно залить приготовленный раствор. Над уровнем земли фундамент должен выступать на 10см. Это делается с помощью опалубки, которую сколачивают из тонких досок и устанавливают по краю выкопанной траншеи. После того как фундамент высохнет, снимаем опалубку и поверх фундамента настилают толь или пленку - это нужно для гидроизоляции. Дальше приступаем к кладке кирпича. Первые пару рядов делаем сплошным слоем, далее размечаем нишу под запас дров. Когда ниша будет готова кладем уголок и поверх выкладываем кирпичи, это будет основание. Ниша для готовки кладется в семь рядов кирпича.

Далее обустраиваем дыма сборник и трубу. Для этих целей нужно взять уголок 50х50, положить спереди на крайние кирпичи и по кругу выложить дыма сборник. Потом выложить трубу. Поверх этой конструкции закрепляют перекрытие из оцинкованного железа, которое держится на 4х подпорках. Это нужно для того, чтобы дождь ни попадал в трубу и далее на угли.

Как сделать мангал своими руками мы рассказали, как видите особо сложного тут нет. Построенное сооружение можно облицевать плиткой или «диким камнем», это придаст конструкции более эстетический вид.

Комментариев нет:

Отправить комментарий