понедельник, 16 мая 2011 г.

Тепловые завесы

Сегодня для создания благоприятного микроклимата в торговом зале существует масса различного оборудования, например, системы кондиционирования, вентиляции, увлажнители или осушители воздуха, а также отопительные приборы. Причем ассортимент климатического оборудования непрерывно расширяется, появляются новые модели, более эффективные и экономичные. Так, например, в холодное время года, когда центрального отопления недостаточно для поддержания заданной температуры в торговых и складских помещениях, все чаще начали применять тепловые пушки.

Тепловые пушки представляют собой особый вид тепловентиляторов, которые осуществляют забор воздуха и с помощью встроенного нагревательного элемента подогрев и подачу воздуха в помещение. По принципу действия тепловые пушки схожи с тепловыми завесами, однако являются более мощным и экономичным оборудованием, поэтому часто используется для отопления не только торгового зала, но и складских помещений.

Тепловые пушки бывают различных видов, различаясь размерами, мощностью, а также типом топлива. Для небольших магазинов и супермаркетов эффективно использовать небольшие мобильные пушки, которые можно легко перемещать по помещению, тем самым равномерно распределяя поток теплого воздуха. Для более крупных помещений рекомендуется использовать стационарные тепловые пушки, обладающие большей мощностью. Для того чтобы подобрать оборудование, соответствующее по мощности нуждам предприятия, и не переплачивать лишнее, можно рассчитать примерную мощность пушек, притом, что для 10 кв. м требуется около одного, двух кВт мощности. Однако лучше все же проконсультироваться со специалистами, поскольку порой на эти показатели оказывают влияние и другие факторы, например, такие как, высота потолка, герметичность помещения, наличие сквозняков и тип нагревательного элемента. Так в тепловых пушках могут применяться ТЭНовые, спиральные или керамические нагревательные элементы, при этом ТЭНовые обладают большей мощностью, по сравнению с двумя другими видами.

Для определения необходимой для торгового зала температуры используются термостаты, которые могут быть двух типов – гнездовые и комнатные. Гнездовые термостаты крепятся непосредственно на самой пушке и позволяют регулировать температуру подаваемого воздуха. Комнатные термостаты зачастую используются в случае со встроенными тепловыми пушками, когда сам прибор скрыт от посетителей. При этом комнатный термостат позволяет в любое время повысить или наоборот понизить температуру в помещении торгового зала. И комнатные и гнездовые термостаты способны поддерживать температуру от 0 до 35 градусов. Причем, если отключить работу нагревательного элемента, то тепловая пушка будет работать в режиме вентилятора.

Тепловые пушки могут работать не только от электричества, но также и на жидком топливе или газе, при этом зачастую такие системы являются более экономичными за счет экономии средств на электропитании. Газовые тепловые пушки, или как их еще называют газовые обогреватели, являются весьма эффективным и популярным типом отопительного оборудования. Время работы такого обогревателя ограничено количеством топлива в баллоне, хотя в некоторых моделях возможно подключение сразу нескольких газовых баллонов. Испаряющийся газ является весьма безопасным для здоровья человека и при этом не имеет никакого запаха. Розжиг пламени может осуществляться как вручную, так и автоматически, в зависимости от возможностей модели. При этом некоторые газовые тепловые пушки способны автоматически включаться или выключаться, поддерживая заданную термостатом температуру. А в случае окончания газа или недостатка кислорода в помещении, газовые пушки выключаются автоматически.

Газовые тепловые пушки для отопления крупных торговых объектов являются весьма эффективным решением, поскольку сокращают затраты на энергоресурсы и отопление. С их использованием можно полностью отказаться от дополнительных типов обогрева воздуха, исключая центральную систему отопления. Однако при использовании газовых тепловентиляторов необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха, поскольку кислород необходим для процесса горения.

Тепловые пушки, работающие на жидком топливе - дизеле или керосине – в большей степени используются для обогрева складских площадей, поскольку пары в результате горения топлива не рекомендуется вдыхать людям. Кроме того, тепловые жидкотопливные пушки зачастую применяются не на постоянной основе, а периодично. Максимальное время непрерывной работы оборудования составляет всего 10 – 12 часов, однако мощность систем настолько велика, что позволяет за это время прогреть помещение даже с большой площадью. Тепловые пушки на жидком топливе являются весьма эффективным решением, поскольку очень экономичны и эффективны. Однако в сфере торговли они могут применяться лишь в складских залах и при этом им необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Тепловые пушки не зависимо от того электрические они, газовые или жидкотопливные являются новым и эффективным решением для поддержания благоприятного микроклимата в помещении.

Преимущества тепловых пушек:

• Легкий монтаж. Не зависимо от размера и мощности тепловые пушки легко монтируются и при этом просты в эксплуатации. Однако при монтаже системы важно подобрать такое место, чтобы температура в помещении распределялась наиболее равномерно.
• Повышенная прочность конструкций. Конструкция тепловой завесы очень проста и логична, поэтому серьезные поломки возникают крайне редко. Кроме того, тепловентиляторы изготавливаются из высококачественных термостойких материалов, которые не подвержены температуре и случайным ударам. Поэтому тепловые пушки имеют долгий срок службы и при этом исправно работают на протяжении всего этого периода.
• Высокая скорость работы. Уже через несколько минут после включения тепловой пушки, она начинает работать. Встроенный нагреватель очень быстро нагревает воздух до заданной температуры, а мощный вентилятор в больших объемах осуществлял его поток в помещение. Поэтому с помощью тепловой пушки можно очень быстро достичь благоприятной температуры в помещении торгового зала с минимальными энергозатратами.
• Возможность регулирования температуры. Благодаря встроенному термостату можно определять мощность и температуру воздуха в помещении. При этом, при достижении заданных показателей происходит автоматическое выключение системы, а при понижении температуры в зале - включение. Таким образом, опять же происходит экономия ресурсов.
• Сниженные расходы. Стоимость тепловой пушки, ее монтаж и обслуживание гораздо ниже, чем у некоторых других типов отопительного оборудования. В дополнение к этому тепловые пушки позволяют снизить расходы на коммунальные платежи.
• Универсальность системы. Тепловые пушки можно использовать в любых типах зданий, как крупных супер- и гипермаркетах, так и в небольших магазинчиках. Кроме того, газовые или жидкотопливные тепловые пушки можно использовать для отопления складских помещений.
Несмотря на все свои преимущества, тепловые завесы имеют и недостатки, среди которых наиболее серьезным является «выжигание» кислорода из помещения торгового зала. Решением данной проблемы может стать лишь установление приточно-вентиляционного оборудования, которое будет обеспечивать постоянный приток свежего воздуха, а вместе с тем и кислорода. К тому же рекомендуется, чтобы эти приточные установки, или системы кондиционирования обладали еще и опцией увлажнения воздуха, поскольку в зимнее время, особенно при использовании таких обогревательных приборов как тепловая пушка, тепловая завеса и тепловентилятор происходит сильное осушение воздуха, что приводит к плохому самочувствию, как работающего персонала, так и посетителей магазина.

Подводя итог, можно отметить, что использование тепловых пушек в торговых помещениях становится все более распространенным решением. Удобство, эффективность и экономичность данных систем оценили уже многие владельцы торговых предприятий. При этом в западных странах тепловые пушки, работающие от электричества, уже давно стали наиболее популярным типом отопления торговых зданий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий