среда, 1 декабря 2010 г.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ, ЭТАПЫ МОНТАЖА

Не секрет, что любая крыша, крайне важный элемент любого здания, а кровля из настоящей металлочерепицы сделает ее красивой и практичной. Поэтому, к выбору любой кровли надо подходить ответственно, так как она не только служит ориентиром и подчеркивает уникальный облик здания, но и должна выполнять свою основную роль, гарантировать успешную защиту от воздействия окружающей среды. Высококачественная кровля из металлочерепицы, прекрасно выглядит, а кроме того будет верной и надежной защитой от природных катаклизмов. Основа любой металлочерепицы, специальный профилированный оцинкованный стальной лист толщиной 0,4 - 0,7 мм, покрытый многослойными полимерными защитными и всякими нужными составами. По виду металлочерепица напоминает простую керамическую черепицу.

Продажа металлочерепицы играет довольно существенную роль в объемах поставок материалов для покрытия крыши. По самым приблизительным оценкам доля металлочерепицы может достигать 80% продаж кровельных материалов. И в этом нет ничего удивительного, металлочерепица наделена массой качеств, выгодно выделяющей ее из всего многообразия материалов для кровли, что и сказывается на процентах продажи. Кровля из данного материала выходит сравнительно дешевой, кроме того монтаж металлочерепицы не занимает много времени, а прослужить она может и пятьдесят лет. Под разные климатические условия, разработали и всевозможные варианты покрытий металлочерепицы, такие как: пурал, полиэстер и пластизол, все они естественно различаются как толщиной слоя, так и сложными составами входящих в них веществ.

Абсолютно все производители металлочерепицы хотят выделить именно свою марку, поэтому существует такой большой выбор профилей, материалов покрытия и цветов. Помимо этого, производство металлочерепицы развивается, а не топчется на месте, каждый производитель мечтает, чтобы покупали именно его продукцию, а для этого нужно разрабатывать и испытывать новейшие виды покрытий заготовок и всячески оттачивать саму технологию производства.

Металлочерепица, довольно практичный и красивый кровельный материал, объемный вес металлочерепицы может достигать 3,7-4,9 кг/м2, это совсем не много, для подготовки кровли под металлочерепицу, будет нужно меньше материалов, а это существенная экономия средств.

Монтаж металлочерепицы не сложное занятие, и имея небольшие навыки, и желание, можно произвести данный вид работ самостоятельно. Процесс монтажа можно разделить на следующие этапы:

1. Подготовка инструмента и материалов
2. Расчет и замеры кровли
3. Монтаж гидроизоляции
4. Установка обрешетки
5. Монтаж металлочерепицы
Подготовка инструмента и материалов
Для монтажа используются инструменты: шуруповерт либо дрель, молоток, резиновый молоток, щетка с мягкой щетиной, рулетка, длинная рейка, маркер, уровень, инструмент для резки металочерепицы.
Расчет и замеры кровли

Монтаж выполняем следующим образом. Необходимо, чтобы край листа выступал на 40 мм. Для шатровой кровли нужно начертить чертеж на миллиметровой бумаге и рассчитать каждый лист в отдельности. Чтобы рассчитать количество листов для прямоугольного ската, делим длину карниза на используемую ширину листа. Перед монтажом проверяем стропила на правильность углов. При неравных диагоналях ската — необходимо произвести выравнивание дополнительными подставками под фронтонные доски.

Монтаж гидроизоляции.

Размещение гидроизоляции нужно для защиты утеплителя и чердака от атмосферных осадков. Укладка гидроизоляции зависит от уклона крыши. Укладка гидроизолирующего покрытия идет от карниза к коньку внахлест, выполняется в зависимости от угла наклона крыши. Стыки гидроизоляции попадают под контробрешетку, внахлест составляет не меньше 100 мм.

Есть несколько способов укладки гидроизоляционного ковра. В первом случае гидроизоляция стелется так, что бы гидроизаляционный ковер не касался утеплителя, с зазором не менее 30 мм, это нужно для проветривания.

Во втором варианте используется гидроизоляция с высокой паропропускаимостью, такая гидроизоляция может выдерживать высокое давление воды. В этом случае дополнительная обрешетка не требуется, а монтаж производится на утеплитель.

Установка обрешетки

Установка обрешетки производится следующим образом: если крыша имеет деревянную основу из досок, начинать монтаж следует с прибивания вертикально расположенных планок размером 20 на 25 мм с расстояние между ними 600 мм. Не забывайте при этом корректировать неровности крыши. Затем переходите к установке горизонтальной обрешетки сечением 38 на 50 мм с расстоянием 350 мм.

Монтаж металлочерепицы.

Начинать монтаж рекомендуется с левого нижнего угла, главное произвести правильно монтаж первого листа. Лист металлочерепицы монтируется к основанию следующим образом, чтобы край был на 40 мм снаружи от карниза.

Крепление листов к обрешетке производим при помощи лакированных шурупов саморезов 4.8×35 мм. Возможный перекос крыши скрывается при помощи ветровика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий