пятница, 10 декабря 2010 г.

Как выбрать газовую встраиваемую варочную поверхность?

Во встраиваемой технике кухонную плиту для удобства установки разделили на два отдельных элемента - духовой шкаф и варочную поверхность. Если варочная поверхность может устанавливаться только над духовым шкафом и имеет общие с ним органы управления, она называется зависимой. Если поверхность имеет автономное управление и может быть встроена в любое место – она называется независимой.

Современный рынок предлагает большое разнообразие варочных поверхностей как стандартной прямоугольной формы, так и шестигранной. Ширина варочных поверхностей варьируется от 25 до 90 см, количество конфорок может достигать шести. Конфорки могут быть разного размера и расположения, круглой или овальной формы. Различают электрические, газовые и газоэлектрические поверхности.

Материал изготовления

Самые распространённые – эмалированные панели. По внешнему виду и удобству чистки очень хороши. Цена – самая низкая. Однако их очень легко повредить, например, сколоть эмаль при неаккуратном обращении.

Нержавеющая сталь имеет все положительные эмалированной панели, не боится ударов. Но панели из такого материала дороже, к тому же на полированной поверхности очень трудно сохранить блеск – сразу появляются следы от рук.

Стеклокерамика лучше выглядит и легче моется, чем остальные материалы. Но и стоит дороже. Варочные поверхности из этого материала могут быть разных цветов и иметь рисунки, которые очень эффектно смотрятся на гладком материале. Однако, есть и недостатки – стеклокерамика боится воздействия сахара и может потрескаться при попадании холодной воды на нагретую поверхность. Также данный материал предъявляет особые требования к посуде – она не должна быть из алюминия или иметь выпуклое дно.

Самые практичные панели из алюминия. Они очень стойкие и не требуют тщательного ухода.

Особенности газовых варочных панелей

К достоинствам газовых варочных панелей можно отнести гибкое управление нагревом, отсутствие инерции. Посуда нагревается быстрее и равномернее, чем в электрических панелях, а при отключении газа кипение прекращается моментально. Они более подходят для приготовления пищи на малом огне и экономичны в эксплуатации.

Данный тип панелей комплектуется решётками, на которые устанавливается посуда. Они могут быть стальными или чугунными. Стальные лучше выглядят, но при использовании их можно повредить. Чугунные дороже и тяжелее, но очень неприхотливы в процессе эксплуатации. Решётки могут быть целиковыми или состоять из двух половинок, соединённых шарниром. Последний тип удобнее при уборке.

Конфорки газовой панели должны быть такими, чтобы языки пламени грели дно посуды, но не боковые стенки. Предпочтительнее не выпуклые конфорки, на них посуду сложнее перевернуть. Дорогие панели имеют конфорки сверхбыстрого приготовления, с двумя и более кольцами пламени.

Особенности электрических варочных панелей

Они дороже газовых панелей, но не так опасны в эксплуатации и лучше выглядят. Тем не менее, на них сложнее готовить, они имеют определённую инертность – медленнее газовых нагреваются и остывают.

Конфорки на электрической поверхности должны быть разного размера и, желательно, формы. Существуют двухконтурные конфорки – при приготовлении пищи в маленькой посуде включается только внутренний контур, что экономит энергию, а при необходимости можно подключить и большой. Конфорками быстрого нагрева называют конфорки большой мощности («HiLight»).

Чугунные конфорки – стандартные для нашего потребителя до недавнего времени, очень медленно нагреваются и остывают (до 20 с.). Данный тип постепенно уходит с рынка. Самые продаваемые сейчас – галогенные конфорки. Время нагрева сокращено до 1 с. Они красиво светятся во время работы в зависимости от мощности, подсказывая текущий режим работы и предупреждая о возможности ожогов. Новый тип – индукционные конфорки. Они подобны трансформатору, у которого первым контуром является катушка внутри конфорки, а вторым дно посуды. Посуда нагревается благодаря возбуждаемым в ней электромагнитным колебаниям. На таких конфорках быстрее закипает вода, они быстрее остывают, препятствуют пригоранию пищи к посуде, экономят электроэнергию. Но и они не лишены недостатков – специальные требования к посуде, высокая цена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий