среда, 8 декабря 2010 г.

Спасают ли от гари воздухоочистители?

Жарко - народ ломанулся за кондиционерами и вентиляторами. Заволокло небосвод дымом от лесных пожаров и торфяников - стали разбирать различные устройства для очистки воздуха. Ионизаторы, увлажнители, очистители - все пошло в ход. Магазины электроники радуются - со складов унесли весь залежалый товар, даже тот, который еще пару месяцев назад собирались списывать в утиль. Но давайте все-таки разберемся, есть ли польза от такой техники? Не получится ли так, что, установив ее дома, вы уже через пару часов горько пожалеете: и зачем я такую бандуру тащил?

Увлажнители
Давайте сразу договоримся: в этих главках будет идти речь о "чистых" устройствах. То есть если мы говорим «увлажнитель», то имеем в виду устройство для увлажнения воздуха, и только. О "гибридах", где собрано несколько функций одновременно (например, ионизатор - он же очиститель воздуха), разговор несколько иной.

Итак, увлажнитель воздуха. Комфортный для нас уровень - 60 - 70%! Сухой воздух - начинает сохнуть горло, тяжело дышать. Но вот спасет ли в жару такой агрегат? Сомнительно. В сухом климате зной переносить легче, чем во влажном. В морском городе, где влажность воздуха под 90%, вы будете обливаться потом уже при температуре 25 -26 градусов.

Вывод: увлажнитель в жару и смог бесполезен.

Ионизаторы
Эти аппараты применяют для обеззараживания воздуха. Физика процесса такая: аппарат вырабатывает отрицательно заряженные ионы (анионы), в то время как застоявшийся (использованный) воздух содержит больше положительных ионов (катионов). Вредные вещества, бактерии и аллергены, как утверждают производители техники, заряжены положительно, а потому притягивают анионы. Так образуются мелкие частицы, которые утяжеляются и падают вниз.

Вывод: от зноя и смога ионизатор не защитит никак.

Осушители
Эти приборы снижают влажность воздуха в помещениях, где она повышена. В слишком влажных, тропических регионах, где впечатление, будто ты постоянно находишься в парной, они спасают. Но...

Вывод: и эти устройства в нашей ситуации не подмога.

Очистители
Таких аппаратов выпущено великое множество. Есть варианты - совмещенные с увлажнителями, ионизаторами и вообще "три в одном". Нас же в нынешнюю непростую ситуацию интересует только одна функция - очистка воздуха. Может ли прибор прогнать через себя воздух, насыщенный частичками гари, и вернуть в комнату чистоту и свежесть?

Большинство очистителей заточено на борьбу с пылью. Одни притягивают ее с помощью электрического заряда. Другие прогоняют через себя воздух, просеивая его на специальных HEPA-фильтрах. Они не только пылинки, даже бактерии улавливают. Третьи осаждают пыль на горизонтальные поверхности, не давая ее вдыхать людям. Четвертые прогоняют воздух через распыленную взвесь воды. Но все эти устройства не очень-то справляются со смогом, дымом и прочими вредными веществами, которые оказываются в воздухе из-за пожара. Лишь некоторые модели способны на такие операции. С табачным дымом и прочей гарью справляются:

- Фотокаталитические воздухоочистители-ионизаторы. Они разлагают токсичные элементы табачного дыма, ионизация рассеивает дым, а электростатический фильтр осаждает смолы и очищает с помощью микродоз озона.

- Воздухоочистители-озонаторы. Разлагают дым на безвредные углекислый газ и воду.

В некоторых воздухоочистителях, например тех, где главным защитником является HEPA-фильтр, можно на время смога ставить дополнительный фильтр - V.O.C. Он специально разработан для удаления опасных летучих соединений - от тех, которые выделяют препараты бытовой химии, до продуктов горения торфяников.

Но нужно иметь в виду: в такой смог, как сейчас, "противодымные" фильтры быстро засоряются и их нужно часто чистить.

Итог: далеко не все приборы, занимающиеся очисткой воздуха, пригодятся в зной и смог. Внимательно изучайте инструкции и советуйтесь со специалистами!

На заметку

Как выбрать прибор
В расчет берутся несколько параметров.

Производительность прибора. Скажем, воздухоочиститель для помещений площадью до 20 кв. м способен за час трижды прогнать через себя весь воздух комнаты. Это вполне приличный показатель.

Площадь помещения. Есть комнатные приборы, способные чистить воздух в комнате площадью до 20 кв. м, а есть офисные, справляющиеся с 50 кв. м и больше.

Уровень шума. Как правило, воздухоочистители гудят не сильнее обычного вентилятора. Но у каждого свой порог комфорта.

Дизайн. Приборы бывают напольные, переносные, настольные и даже настенные.

Обслуживание. В воздухоочистителе-увлажнителе нужно как можно чаще менять воду. В электростатических очистителях придется примерно раз в неделю промывать фильтр. В фотокаталитическом воздухоочистителе или озонаторе-воздухоочистителе фильтр нужно пылесосить раз в месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий