четверг, 2 декабря 2010 г.

Каминные топки – сердце Вашего камина

Пожалуй, одна из жизненно необходимых составляющих любого камина, как человек без сердца, - это топки. Нет топки, собственно, нет и камина. На сегодняшний день существует множество различных видов каминных топок, о которых мы сейчас и расскажем.

Каминные топки можно разделить на два основных вида:

* открытые шамотные топки
* чугунные топки

Открытые шамотные топки

Открытые шамотные топки - являются одним целым с камином. Они не встраиваются в каминные порталы, как чугунные топки. Выкладываются из огнеупорного шамотного кирпича тщательно отшлифованного и идеальной формы.
Швы между ними не должны превышать 3 мм, вследствие этого кирпичи в открытой шамотной топке не крошатся и не осыпаются. А стенки топки должны быть идеально ровными, за счет чего они, как зеркало, отражают тепло в помещение.
Открытые шамотные топки бывают двух видов: неправильной формы и обычной.

Неправильной формы каминная топка имеет параллельно расположенные боковые стенки и вертикальную заднюю. Излучение тепла в помещение происходит только в одной плоскости, и, в целом, теплоотдача таких топок довольно низкая, т.к. эффективна только одна стенка – задняя, от которой, собственно, тепло и отражается.

Обычной формы топки имеют развернутые в сторону помещения боковые стенки и наклонную заднюю. Излучение тепла в помещение происходит сразу от трех стенок.
Чем больше площадь наклонной части стенки, тем больше тепла будет отражаться. Для усиления зеркальности каминного тепла, к задним стенкам топок могут крепиться чугунные или металлические пластины.
КПД открытой топки составляет 5-20 %, т.к. часть тепла «съедает» кирпич, часть улетучивается в дымовые трубы вместе с дымом.

Чугунные топки

Чугунные топки существенно отличаются от открытых шамотных топок, и похожи по своим конструкциям, грубо говоря, на закрытый стеклянно-металлический модуль, в котором горит огонь. Конфигурации каминных топок бывают следующего плана:

* классические каминные топки
* радиальные каминные топки
* призмаобразные
* туннельные каминные топки
* угловые каминные топки
* «архитектурные» каминные топки
* «нестандартные» каминные топки

Классические каминные топки закрытого типа имеют плоское прямоугольное стекло. Общая ширина рамы со стеклом у классических каминных топок доходит до 1м, а высота до 0,8 м. Радиальные (полукруглые) каминные топки закрытого типа имеют полукруглое стекло. Призмаобразные топки, соответственно, имеют стекло в виде призмы, а у туннельных каминных топок вместо задней стенки топливника находится стеклянная дверца.
Установив туннельную такую топку в камине, соединяющем разные комнаты, огонь будет просматриваться сразу из двух помещений.
Угловые каминные топки имеют угловую форму стекла с рамой, и бывают как левые, так и правые в зависимости от установки. «Архитектурные» топки могут быть самых разнообразных форм: выпуклые, вогнутые, арочные, вытянутой по высоте или ширине, в виде эллипса или почти полного круга и с обзором 360 градусов. И, наконец, «нестандартные» каминные топки изготавливаются по спец. заказу. Дверца большинства из описанных каминных топок может открываться, как вбок, так и вверх.

Преимущества чугунных топок

У некоторых моделей чугунных топок имеются т.н. дымоотталкивающий слой, который позволяет не оседать саже на стеклянной дверце.

Т.е. когда топка закрыта, воздух поступает в нее не только через регулируемые отверстия, но и через специальные небольшие зазоры вверху и внизу стекла, отталкивая дым к задней стенке каминной топки. Кроме того, та часть осевшего на стекле нагара под действием высокой температуры разрушается, т.е. стекла топок своего рода самоочищаемые.

Камины с чугунными топками отдают больше тепла, чем камины с открытыми топками. Это происходит за счет дополнительного теплообмена комнатного воздуха с задний стенкой топки, которая делается с многочисленными выступами (похоже на батарею) для повышения площади теплообмена. При установке топки в камин между ней и каминной облицовкой всегда остается свободное пространство.
Так вот, чтобы тепло не терялось там, стены за камином покрываются изоляционным материалом с фольгой. За счет этого циркулирующий между топкой и камином воздух нагревается, проходит через специальные вентиляционные сеточки камина и поступает в комнату.

Каминные топки работают как с закрытой, так и с открытой дверцей. К тому же при помощи заслонки дымохода или специальных регуляторов можно сократить потерю тепла, и добиться того, что одна вязанка дров, которая в открытом камине прогорела бы за два часа, в закрытом будет гореть часов 8-10 непрерывно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий