вторник, 15 февраля 2011 г.

Уайт-спирит

Уайт-спирит - это высококипящая фракция бензина, полученная как продукт прямой перегонки нефти. Уайт-спирит представляет собой нефтяной растворитель смешанного состава; в нём присутствуют углеводороды всех классов при содержании ароматических углеводородов не более 17 %.

Уайт-спирит применяется для производства олиф, жирных алкидов, для растворения некоторых каучуков, полибутилметакрилата, эпоксиэфиров, при получении органодисперсий, при разбавлении масляных лаков. Также уайт-спирт используют для обезжиривания поверхностей перед окраской. В лакокрасочной промышленности уайт-спирт применяется в качестве растворителя некоторых каучуков, жирных алкидов, эпоксиэфиров, полибутилметакрилата, используется для разбавления лаков на масляной основе.

Современный уайт-спирт обычно производится без запаха, то есть искусственно очищается от ароматических углеводородов. Применение уайт-спирит в лакокрасочной промышленности повышает санитарно-гигиенические свойства покрытий. С помощью уайт-спирита также сокращается расход лакокрасочных материалов. Правда, его нужно беречь от огня, кожу рук защитить резиновыми перчатками, помещение рекомендуется проветривать.

Уайт-спирит представляет собой обезвоженный продукт перегонки нефти - узкая высококипящая фракция бензина прямой перегонки, откуда и происходит второе название уайт-спирита - нефрас - нефтяной растворитель.

Уайт-спирит применяется для разбавления масляных красок, эмалей и лаков, а также лакокрасочных материалов, грунтовок, шпатлевок марок: МЛ (меламиновые), ПФ (пентафлалевые), М (масляно-стирольные и алкидно-стирольные), ВН (дивинилацетиленовые), а также олифы и битумных материалов.

В автосервисе уайт-спирит предназначен для разбавления битумных, резинобитумных и сланцевых автомобильных мастик, а также для разбавления и смывки автоконсервантов и битумных пятен, обезжиривания поверхностей.

Уайт-спирит является универсальным разбавителем при работах по ремонту помещений, т.к. обладает минимальной токсичностью, не опасен при попадании на кожу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий