вторник, 15 февраля 2011 г.

Декоративная штукатурка.

Декоративная штукатурка – это неоднородная штукатурная масса. В продажу поступает в мешках (обычно по 20 кг). Для придания декоративного эффекта в нее добавляют древесные волокна, различные гранулы или каменную крошку. Они могут быть силикатными, минеральными (на цементно-известковой основе), а также на основе синтетических латексов. Стена с такой отделкой виде выглядит очень эффектно. Это простой материал по способу нанесения. Структурные штукатурки можно наносить как с помощью специальных машин, так и вручную. И, наконец, декоративные штукатурки влагостойки. Их можно чистить обычными средствами для мытья посуды, стиральными порошками или мылом. Наиболее часто их применяют для отделки холлов, санузлов, потолков, ванных комнат, фасадов и оград.

Для внутренней отделки рекомендуется использовать штукатурки на водной основе – они не имеют запаха и не выделяют токсичных веществ в процессе нанесения и высыхания. Структурные штукатурки наносят на разные поверхности – бетон, кирпич, цемент, дерево или гипсокартон.

«Подвид» декоративных штукатурок - штукатурки с теплосберегающими свойствами. Они тоже относятся к структурным, но вдобавок обладают низкой теплопроводностью. В качестве наполнителя используются гранулы пенополистирола или перлита. Они не имеют такого богатства фактур, как декоративные структурные штукатурки, зато позволяют просто и сравнительно недорого решить несколько проблем одновременно, а именно – утеплить наружные стены изнутри и вдобавок придать им привлекательный внешний вид.

Силиконовые декоративные штукатурки на связующем из силиконовых смол поставляются в виде готового к применению состава. Их наносят на все виды минеральных оснований и на старые дисперсионные покрытия. Из всего существующего ассортимента водно-дисперсионных отделочных материалов они обладают самыми высокими эксплуатационными свойствами. Силиконовые штукатурки паропроницаемы, противостоят появлению грибка и плесени, устойчивы к УФ-воздействию благодаря использованию только неорганических пигментов и красителей (этим обусловлено широкое применение силиконовых штукатурок при фасадных работах) и др.

Наконец, такие составы не токсичны и безопасны для здоровья, а потому могут с успехом использоваться при оформлении интерьеров в жилых помещениях. В основном полимерные штукатурки поставляются в ведрах и не требуют дополнительной обработки или подготовки перед использованием. Применение полимерных декоративных штукатурок позволяет избежать появления усадочных трещин на поверхности, так как в отделочном покрытии не возникают внутренние напряжения, а образующаяся пленка полимерного связующего обладает необходимой эластичностью.

Минеральные штукатурки чаще всего используются для наружной отделки. Данный декоративный гранулят представлеют собой сухую смесь, содержащую, как правило, природные компоненты: кварцевый песок, белые цементы, гашеную известь, а также небольшое количество полимерных добавок. Некоторые производители вместо кварцевого песка в этих растворах используют специально разработанные облегченные заполнители, изготовленные из минерального сырья. Это не только обеспечивает более легкий вес (а, следовательно, и меньшую нагрузку на стены), но и повышает стойкость материала к резким перепадам температур, воздействию влаги, солнечных лучей, ветра, замерзанию и оттаиванию.

В структуре минеральных декоративных штукатурок, изготавливаемых на основе цемента, возможно образование усадочных трещин (шириной не более 0,1 мм), которые различимы только при очень тщательном осмотре с расстояния менее 50 см. Такие трещины не являются дефектом покрытия.

Штукатурки на основе искусственных латексов также не боятся механических воздействий. А силикатные штукатурки, помимо других преимуществ, еще и не набухают и не пачкаются. Правда, наносить их можно только на специально подготовленную поверхность – покрытие, содержащее песок. В качестве такого покрытия может выступить любая штукатурка на минеральной основе. На стену, покрытую водоэмульсионной грунтовкой, силикатную штукатурку наносить нельзя – она не приклеится.

Все структурные штукатурки следует замешивать в значительной по объему таре – так, из-за различного гранулометрического состава некоторые компоненты могут оказаться преимущественно в верхнем слое, другие же – в нижнем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий