понедельник, 21 февраля 2011 г.

Термостойкая краска: чтобы грело красиво

С покраской металлических поверхностей мы сталкиваемся не так часто. Но если уж приходится — хлопот бывает немало. Особенно тогда, когда предстоит покрыть краской отопительные приборы, в частности, секционные радиаторы, которые сегодня популярны как никогда и обогревают около 50 % украинских квартир и загородных домов.

Те, кому уже приходилось выбирать радиаторы, скорее всего, обратили внимание на то, что импортные приборы обычно продаются уже окрашенными, в то время как отечественные производители в лучшем случае поставляют свою продукцию только загрунтованными (с применением антикоррозийного материала). И, надо заметить, в приобретении неокрашенных приборов есть свой резон: можно удачно сочетать цвет радиатора с отделкой интерьера, подбирая нужный оттенок. Но если ваш радиатор имеет плоскую лицевую поверхность, то нанести на него покрытие на месте будет непросто — придётся использовать краску в аэрозольном баллоне и обязательно до монтажа изделия.

Для окраски радиаторов используют не обычные составы, а специальные — термостойкие краски, выдерживающие температуру как минимум до 125°С. Обычная краска на отопительном приборе держится весьма недолго, она быстро желтеет и облущивается. Такого никогда не случается со специальными покрытиями. Благодаря особой формуле они имеют высокий показатель укрывистости, без проблем наносятся на металлические приборы, отлично сцепляются с поверхностью, не растрескиваются при сжатии и расширении поверхности. К тому же, что очень важно, они устойчивы к абразивному воздействию и мытью. Специальная термостойкая краска имеет стабильный цвет, который не изменяется под действием высокой температуры и света.

Рынок предлагает довольно широкий ассортимент составов для отопительных приборов. Это и алкидные краски на растворителе, и водорастворимые эмали на основе акрила. Ряд производителей выпускают оба вида эмалей, некоторые компании полностью отказались от составов на растворителе.

Основной цвет всех этих термостойких красок — белый, что устраивает далеко не всех. Придать выбранному продукту желаемый оттенок можно двумя способами. Во-первых, прямо в магазине, с помощью колеровочной станции (надо просто обратиться к продавцу, и он придаст краске нужный оттенок в считанные минуты). Во-вторых, можно приобрести так называемые универсальные красители — концентрированные пигменты, упакованные в тюбики. С их помощью можно заколеровать приобретенный продукт на месте.

Один из достойных внимания продуктов, предлагаемых отечественным рынком — «Краска для радиаторов акриловая TRIORA». Эта термостойкая эмаль обладает стабильным блеском, быстро сохнет и образует устойчивую к механическим нагрузкам поверхность.

Одно из преимуществ этого состава — универсальность. Эта термостойкая краска может использоваться не только для декоративно-защитной окраски радиаторов и элементов систем отопления, но также для покраски загрунтованных элементов из дерева (окон, дверей), стальных и чугунных элементов, штукатурок, бетонных основ, гипсокартона. Термостойкая краска TRIORA может наноситься и на старые крепкодержащиеся алкидные покрытия. Так же, в сравнении — алкидная эмаль обладает резким неприятным запахом, тогда, как акриловая эмаль TRIORA практически не пахнет.

Прочная и эластичная, эта краска разбавляется водой и отличается простотой в обработке и экономичным расходом (100-130 мл/м2). Наносят её кистью, валиком или безвоздушным распылением. Перед нанесением краски с окрашиваемой поверхности необходимо удалить загрязнения, жировые пятна, а поверхности, покрытые ржавчиной, очистить при помощи щётки до чистого металла, после чего загрунтовать антикоррозионной грунтовкой. Предметы из дерева перед окрашиванием необходимо пропитать «Грунтовкой для дерева TRIORA».

Перед применением состав следует тщательно размешать. Минимально допустимая температура нанесения: +5°С для подложки и окружающего воздуха. Время высыхания эмали — 3 часа при температуре +20°С и относительной влажности воздуха 65% через 3 часа покрытие высыхает.

Наивысшего качества покрытие достигает при двухслойном окрашивании, и второй слой производитель рекомендует наносить через 6–7 часов. Для полного высыхания покрытия в нормальных условиях требуется 24 часа. Эти сроки возрастают при более низкой температуре и более высокой влажности воздуха.

И ещё: если вы планируете использовать краску для металлических поверхностей, учтите, что наносить её следует только на сухую холодную поверхность — окраска работающего радиатора ничего хорошего не сулит. Также следует помнить, что необходимую прочность и износостойкость термостойкая краска наберёт не сразу, а по истечении определенного времени (обычно от двух до четырёх недель). И если вы выбрали правильный продукт — будьте спокойны: он прослужит долго и надёжно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий