четверг, 19 августа 2010 г.

Каким способом можно выровнять стены

Выравнивание стен

Более или менее серьезный ремонт или отделка любого помещения, включает в себя выравнивание стен. С новыми помещениями все вроде понятно, стены или полностью штукатурятся или обшиваются (оклеиваются) гипсокартоном, в итоге получается ровная плоскость, которая затем шпаклюется и окрашивается или оклеивается обоями. А что-же делать со старыми стенами, которые требуют выравнивания? Конечно так-же можно воспользоваться кардинальными методами - полностью оштукатурить или обшить, но как вы понимаете, в силу многих причин, это не всегда приемлемо и рентабельно. Вот и будем разбираться каким способом можно выровнять стены.

Итак мы будем говорить о старых стенах, как правило оштукатуренных, которые имеют неровности и перепады, от 1 до примерно 5-7 сантиметров, а так-же не очень ровную плоскость по всей длине. Что-бы привести такие стены в порядок, не обшивая и не вытягивая по маякам всю поверхность, нам надо выровнять резкие перепады и вытянуть все примыкания. То-есть у нас не будет идеальной плоскости (как при обшивке гипсокартоном), но после окончательной отделки, например поклейки обоев, этого ни кто не увидит, конечно если не возьмет правило :)

Для выравнивания мы будем использовать гипсовую штукатурку Rotband, также нам понадобится длинное правило - 2,5 метра, ну и все инструменты для работы с Rotband.

Начинаем как всегда с подготовки: очищаем стену, отбиваем все что не держится и грунтуем поверхность глубоким грунтом. При необходимости (масляная краска, глянцевая поверхность) можно загрунтовать всю стену или отдельные места грунтом.

Далее берем правило и промериваем все примыкания: углы, примыкания к полу и потолку, подходы к дверным и оконным откосам. Именно эти места нам надо вытянуть в более-менее четкие линии. Так как они больше всего бросаются в глаза. Промеряя стену делаем отметки на стене, где наложить больше, а где меньше штукатурки. Так-же промеряем и если надо отмечаем неровности на всей стене.

Ну и дальше переходим непосредственно к самому выравниванию. Наносим штукатурку на угол, сам угол выравниваем правилом в четкую линию и затем уже шпателем, вытягиваем штукатурку на стену, постепенно сходя на ноль. Таким-же образом выравниваем все остальные примыкания (к потоку, к полу, к откосам) и если надо сравниваем неровности просто на стене. Ну и соответственно заглаживаем или затираем гипсовую штукатурку.

После полного высыхания штукатурки, можно переходить к шпаклевке. В зависимости от последующей отделки, можно шпаклевать стену полностью или отдельные участки, в том числе переходы где штукатурка сходит на ноль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий