пятница, 27 августа 2010 г.

Какие существуют типы подвесных потолков?

Монтаж подвесных потолков
В последнее время подвесные потолки стали занимать неотъемлемую часть в современном интерьере. В некоторых случаях монтаж подвесных потолков является просто необходимостью. Например, в старых домах часто встречается проблема плохих потолков. Деревянные перекрытия, старые ж/б перекрытия с большим износом нуждаются в звукоизоляции, по этому тут нужно прибегнуть к монтажу подвесного потолка. Вторым примером, из-за которого рекомендуется устанавливать подвесные потолки, а именно при значительном перепаде высот на потолке.

Какие существуют типы подвесных потолков?

Нынче существуют такие типы подвесных потолков:
· Реечный металлический потолок. Он нашел свое применение в основном в санузлах. Такой потолок имеет ряд недостатков, например, образование конденсата, ржавчины, стыковки со стеной, в связи с этим используется редко.
· Реечный пластиковый потолок. Характеризуется отличным выбором цветов , удобен при монтаже и часто используется.
· Гипсокартонный потолок используется во всех типах помещений. Отличается быстрым монтажем, дешевизной, , небольшой потерей по высоте потолка.
· Армстронг – такой тип используется в офисных помещениях, павильонах, магазинах, административных зданиях. Быстро монтируется, невысокая цена, легко реставрируется, большой выбор цветов и видов;
Подвесные потолки состоят из металлического или деревянного каркаса, который подвешивается к перекрытию, и прикрепленных к этому каркасу модулей (гипсокартон, пластик, деревянные панели, плиты Армстронг
Каркас может быть изготовлен из деревянных брусьев, металлических держателей и обшивки. Каркас подвесного потолка соединяется с базовым потолком с помощью металлических потолочных держателей.

Монтаж гипсокартонного подвесного потолка

Первым делом нужно сделать разметку нулевого уровня вашего потолка. Последующим этапом является заполнение швов, для этого используеться специальная шпатлевка "унифлот". С помощью серпянки заполняются швы, проклеиваются, грунтуются и шпатлюются. Чтобы предупредить появление новых трещин, мастера рекомендуют и практикуют создание подвесного потолка в два слоя в шахматном порядке.
Если вы задумали сделать сложный рисунок из гипсокартона – сначала смастерите шаблон из оргалита, для получения плавных линий, а потом наносите на гипсокартон. После монтажа наступает черед малярных работ, а эта работа связана с большой влажностью, соответственно если гипсокартон впитает в себя эту влагу, то при последующем просыхании он начнет деформироваться, начнут появляться трещины.
Лучшими качествами характеризуется обычный невлагостойкий гипсокартон, - он лучше поддается изгибанию. Не стоит ставить листы гипсокартона вертикально вдоль стен, потому что так ему легче дается деформирование.

Монтаж металлического подвесного потолка

Металлические профили изготавливаются из стальной ленты толщиной 0,55-0,8 мм. Такая лента отличается швеллерообразного вида. При монтаже подвесного потолка чаще всего используются потолочные и направляющие профили. Направляющий профиль во время монтажа потолка крепится на стенах по всему периметру помещения. Потолочные профили формируют металлический каркас подвесного потолка.

Монтаж пластикового подвесного потолка

Пластиковые панели устанавливаются в нужном вам положении и фиксируются саморезами на несущих профилях. Листы пластика располагаются перпендикулярно по отношению к несущим профилям, стыки должны припадать на несущие профили. Пластиковые панели скрепляются между собой методом выступ в паз.

Монтаж реечного подвесного потолка

Схематическое изображение монтажа такого подвесного потолка очень простое и заключается в следующем: На отмеченной высоте по периметру комнаты устанавливается пристенный уголок. Крепление осуществляется через каждые 6 см. Несущие шины при помощи подвесов крепятся к потолку параллельно друг другу через 12 см каждая. Потолочные модули защелкиваются в несущую шину.

Монтаж подвесных потолков типа Армстронг

Прежде всего нужно выполнить изображение плана помещения, а также проекта потолка. Подвесной потолок такого типа состоит из таких конструктивных элементов, как направляющие профили, подвесы, соединители, удлинители для профилей, дюбели, шурупы. С лицевой наружной стороны каркас подвесного потолка Армстронг оформляется элементами облицовки.
Последующим этапом является монтаж потолочных плит, который начинают с середины комнаты,далее укладываются все целые плиты. Плиты, прилегающие к стенам, обрезаются по размеру вручную и устанавливаются.
Мы советуем вам обратится к монтажникам–специалистам за помощью в установке подвесного потолка.. Сначала на основном, так называемом, базовом потолке прикрепляются светильники. Готовое полотно нужно сначала зафиксировать в специальный багет по периметру потолка. Потом полотно нагревается при помощи тепловой пушки. Когда полотно при нагреве станет более эластичным, его натягивают и фиксируют, используя специальные инструменты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий