пятница, 27 августа 2010 г.

Как сделать мангал или гриль своими руками?

Сделай сам,мангал или гриль.
Очень много людей во всем мире любят поесть шашлык на природе или приготовить барбекю. Для того чтоб приготовление не было пыткой, лучше всего использовать мангал, это не только залог успешного приготовления шашлыка, но и экономия ваших сил на отдыхе.
Да, не всегда обязательно покупать мангал, можно просто вырыть небольшую ямку и установить пару кирпичей, но ещё лучше сделать мангал или гриль самому. Такой мангал не будет стоить вам целое состояние в сравнении с магазинными ценами.
Для изготовления гриля вам понадобятся некоторые умения в обращении со сварочным оборудованием, в противном случае практически у каждого найдется друг, который с удовольствием вам поможет или научит.

Из материалов для изготовления мангала/гриля, понадобиться:

1. Металлические полосы для стоек
2. Сварочный аппарат
3. Болгарка (не гражданка Болгарии)
3. Пара колес (для мобильности мангала)
4. Металлическая бочка, которая не содержала в себе ГСМ
5. Дверные петли
6. Дверная ручка

Итак, приступим:

1. Отмерьте длину металлических полос так, чтоб они были на уровне вашей талии, именно такой высоты должен быть мангал, чтоб он не вызывал никаких неудобств.

2. Начинаем сварку. Не забывайте про технику безопасности. Выложите все детали на полу и соедините между собой. Таких частей у вас должно быть две.

3. Соедините обе части между собой, пользуйтесь зажимами, для того чтоб облегчить поставленную задачу и сделать все максимально точно и правильно.

4. Когда вы зажали конструкцию зажимами, ещё раз стоит ее измерить, как в пословице... Убедитесь, что все достаточно симметрично и ровно.

5. Начинаем варить две части мангала, тем самым получаем готовый каркас.

6. Устанавливаем бочку и делаем замеры. Нужно отмерить то место, где будет крышка будущего мангала-гриль.

7. Когда замеры сделаны, устанавливаем бочку на ровную поверхность, соединяем линии.

8. Разрезаем бочку по ранее определенной линии, в этом месте у нас будут крепиться петли.

9. Теперь нужно установить петли. Их лучше установить сейчас, так как с полностью отрезанной крышкой это будет сделать намного сложнее.

10. После установки петель разрежьте остальные намеченные области бочки. Позже края разреза нужно будет зачистить, так как сейчас они достаточно острые и опасные.

11. Устанавливаем колеса на нашу металлическую конструкцию.

12. Для отвода лишнего ненужного дыма в отверстие вставляем трубу, именно поэтому бочка один из лучших вариантов для изготовления мангала.

13. Дальше закрепляем ручку. Ее стоит крепить в тех местах, где вам удобно, единственное, помните о материалах, так как мангалу свойственно нагреваться.

14. В середину мангала/гриль нужно установить 2 жесткие металлические сетки разных размеров, нижняя будет удерживать угли, а на верхняя может стать варочной поверхностью.

15. для удобства использования, можно установить на мангал-гриль дополнительную полку и окрасить его в приятный для вас цвет, только при выборе краски, помните о том, что поверхность будет сильно нагреваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий