четверг, 19 августа 2010 г.

Паркет как одно из покрытий пола – удовольствие недешевое

Большинство из владельцев паркета относятся к нему бережно, стараясь сохранить покрытие как можно дольше. Однако как бы Вы ни старались, паркет все равно портится, поэтому ему необходим дополнительный уход, а именно циклевка паркета.
Как известно, для защиты паркета от пыли и царапин его покрывают лаком, который под действием ультрафиолетовых лучей, механических повреждений (царапин) разрушается и теряет свой цвет. Старый слой необходимо периодически удалять, наносить новый. Процесс восстановления лакового покрытия называется циклевкой паркета. Циклевку рекомендуется проводить раз в три-пять лет.

С чего начать процесс циклевки паркета? С подготовительных работ. Сначала необходимо освободить пол, на котором будет производиться циклевка: убрать мебель, все предметы, стоящие на полу. Затем следует подготовить электросеть и доступ к ней для специальных машин, производящих циклевку. Необходимо также выделить место для сбора мусора – стружки и пыли, который появится во время циклевки. Рекомендуем заранее предупредить соседей о намечающейся циклевке полов – это довольно шумный процесс, лучше заручится их согласием. Перед началом циклевки накройте все предметы, которые остались в комнате, чтобы на них не попала древесная пыль. По этой же причине лучше снять тюль и занавески. Гвозди на полу лучше забить до уровня пола, кнопки вытащить – они могут испортить машину во время циклевки. На этом подготовительный этап можно считать оконченным. Можно приступать непосредственно к процессу циклевки паркета.
Сам процесс циклевки состоит из нескольких этапов. Первый этап циклевки – само снятие старого лакового покрытия. Делать это можно, конечно, и вручную. Например, с помощью заостренного стекла или стальной пластины. Однако такие способы циклевки достаточно неэффективны и утомительны по сравнению с машинной циклевкой. Для машинной циклевки применяют три типа машин: машины барабанного типа, плоскошлифовальные и угловые машины. Каждая имеет свое предназначение. Машина барабанного типа осуществляет основной массив работ по циклевке пола – она, собственно, удаляет верхний устаревший шар лакового покрытия. При этом также удаляются основные неровности, возникшие на полу за время эксплуатации. Хотя зарубежное оборудование (например, машины TRIO) и отличается удобством и простотой эксплуатации, но все же процесс циклевки – достаточно шумный процесс, в результате которого образуется много мусора в виде мелкой пыли. Поэтому процесс циклевки рекомендуем проводить при открытом окне и в защитной маске. Машина для циклевки имеет в своем составе пылесборник, поэтому часть пыли удастся собрать сразу же, однако часть все-таки попадет в воздух.

Различные виды древесины требуют различных режимов циклевки. Это зависит от того, твердые или мягкие породы дерева использованы для изготовления паркета. Циклевку паркета осуществляют несколько раз. Если покрытие тонкое (около 8 мм), то циклевку следует проводить до трех раз, если потолще (15 мм) – до пяти раз.
Плоскошлифовальная машина предназначена для того, чтобы убрать полосы и отшлифовать паркет после циклевки. Этой машиной производится также полировка межслойных слоев лака. В труднодоступных местах (например, в углах или под батареями) циклевка производится с помощью паркетной угловой машины. В труднодоступных местах циклевку можно проводить «болгаркой», однако такой способ имеет недостатки. Из-за неравномерности давления и меньшей площади охвата такая циклевка может оставить неровности на паркете. Кроме того, пыли в таком случае будет намного больше.
Во время циклевки паркета следует провести также шпатлевание щелей на поверхности паркета. Для этого шпатлевку смешивают с опилками, образованными во время циклевки, так, чтобы достигнуть большего совпадения цвета шпатлевки и старого паркета.
Если половица износилась настолько, что циклевка невозможна, попробуйте перевернуть ее и отциклевать с другой стороны.
После циклевки и шлифовки комнату оставляют на время, достаточное для оседания пыли. После этого пол нужно тщательно пропылесосить и протереть намоченной безворсовой тканью.
Производить циклевку пола можно самостоятельно, вручную. Покупать в таком случае спецтехнику (машины для циклевки, мощный пылесос) вряд ли разумно – их стоимость значительна, а пользоваться ими Вы будете не так часто. Поэтому рекомендуем для качественной и беспроблемной циклевки паркета обратиться к специалистам. За умеренную плату с помощью спецоборудования Ваш пол будет отциклеван быстро и качественно.
Завершающий этап ремонта пола – нанесение нескольких слоев лака на подготовленный пол. Для того, чтобы после циклевки и повторного покрытия лаком пол дольше сохранял свой внешний вид и свойства, следует соблюдать несколько правил непосредственно после проведения работ по циклевке и лакировке.
После покрытия пола последним слоем лака не рекомендуется в течение суток ходить по лакированному паркету и размещать на нем мебель.
В течение недели после циклевки и покрытия лаком рекомендуется не мыть пол. В течение месяца после ремонта лучше мыть пол только водой без использования химических моющих средств. Эти активные моющие средства могут смыть лаковое покрытие.
Мебель на протяжении месяца можно только переносить, но не двигать непосредственно по паркету, чтобы не повредить и не поцарапать его.
Ходить по паркету лучше в чистой, домашней обуви, а не в грубой уличной, чтобы не повредить и не запачкать паркет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий