пятница, 27 августа 2010 г.

Дизайн детской комнаты: как достичь максимального комфорта?

Дизайн детской комнаты имеет не последнее значение в становлении ребенка, как личности. Занимаясь дизайном детской комнаты, родители должны знать, что она для ребенка имеет аналогичное значение, как и для взрослого человека вся квартира.
Обдумывая дизайн детской комнаты, надо ориентироваться на достижение максимального комфорта и удобства для ребенка. От этих факторов будет зависеть желание ребенка находиться в своей комнате, а значит учиться и развиваться. Дизайнер детской комнаты должен учитывать, что она одновременно выполняет функции спальни, игровой, гостиной и места учебы. Исходя из этого, дизайн детской комнаты должен создать оптимальные условия для учебы, игр, сна.
Обои в детской комнате играют ведущую роль. Стиль детской комнаты зачастую соответствует темпераменту ребенка. Активные дети часто выбирают жизнеутверждающие сочные тона, тихим детям больше нравятся пастельные тона. Детскими психологами рекомендовано учитывание цветовой гаммы, которая подходит данному возрасту и стадии развития.
Приведем несколько рекомендаций по цветовому решению для детей различного возраста.

Дизайн детской комнаты для малыша от рождения до 2-х - 3-хлетнего возраста должен быть реализован в теплых и безмятежных тонах. Для достижения этого эффекта можно сочетать светлые оттенки желтого и синего цветов.
Чтобы вызывать энергичность ребенка можно нарисовать на стенах его комнаты зверей, цветы, бабочек, здесь используются и синие, и красные и зеленые цвета. Дизайн детской комнаты малыша должен быть дополнен игрушками, которые можно развесить на потолке и над кроватью.
Дизайн детской комнаты для ребенка от 4-х до 12-ти лет предусматривает использование жизнеутверждающих цветов, генерирующих воображение ребенка. С этой целью рекомендуется использование насыщенных желтых, красных, синих цветов.
Дизайн детской комнаты следует продумать таким образом, чтобы избежать одновременного использования большого количества цветов, кроме того, надо аккуратно подойти к красным и оранжевым цветам, излишнее их присутствие может способствовать ненужной возбудимости ребенка.
В последнее время дизайнеры склоняются к подиумному делению. Детская комната делится на зоны в одной, из которых располагается подиум, при этом дизайн детской комнаты обязан соответствовать анатомическому строению ребенка, также если у вас уже взрослый ребенок вы можете купить ноутбуки харьков.
Дизайн детской комнаты лучше всего передать в руки высококлассных дизайнеров. Не забывайте о том, что детская психика очень ранима, комната ребенка на долгие годы оставит след в его памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий