четверг, 19 августа 2010 г.

Обои для стен, поклейка обоев

В настоящее время практически в любом специализированным магазине можно встретить огромное количество разнообразных обоев и в большинстве случаев сложно определиться среди этого разнообразия. Значительно облегчить проблему выбора поможет простая последовательность действий: определение материала, цвета, рисунка и принятия решения, как вы будете их клеить.

Прежде всего, определите, куда вам необходимы обои, и какую функцию они будут выполнять. Например, если вы ищете их специально для комнаты с окнами на юг, то выбирайте их из материалов, которые не выгорают на солнце. Для кухни, особенно если у вас газовая плита, бумажные образцы вряд ли являются подходящим вариантом. В таком случае, оптимальны влагостойкие обои, которые можно легко почистить с применением растворов моющих средств.

Бумажные обои.

Бумажные обои – это ставший классическим, привычный, полюбившийся многим материал, многие люди не представляют себе их из другого материала. Производятся они из целлюлозы, при этом возможны различные добавки. Бумажные обои для стен бывают однослойные (симплекс), они менее стойкие и требуют тщательной обработки оклеиваемой поверхности. Также двухслойные (дуплекс) они более прочные и менее требовательные к качеству подготовительной работы. Оба вида бумажных обоев можно применять как в жилых помещениях, так и в общественных помещениях.

Бумажные обои доступны в широкой цветовой палитре и с разнообразными рисунками. К их достоинствам относятся экологическая чистота и экономичность. При этом они легко клеятся и просто снимаются, а стены под ними свободно "дышат". К сожалению, они относительно быстро приходят в негодность, выгорают, могут быстро пожелтеть, легко растягиваются и рвутся. При отсутствии специальной обработки боятся влаги, кроме того, грязь и пятна с них очень трудно вывести.

Виниловые обои.

Вторым по распространенности видом обоев являются виниловые обои. Они состоят из двух слоев: бумажной, либо текстильной основы, на которую нанесен поливинилхлоридный слой (или акриловый). Различные составы и способы нанесения ПВХ дают спектр цветов и обилие фактур. Виниловые обои можно применять в разных помещениях.

К их достоинствам относится возможность подобрать варианты под различный дизайн, их эластичность и высокая механическая прочность. Виниловые обои для стен стойки к выгоранию под действием солнца, кроме того, их можно мыть растворами чистящих и моющих средств. К сожалению, они паронепроницаемы и "дышать" стенам не позволяют, кроме того, при наклеивании могут сильно растягиваться.

Флизелиновые обои.

Флизелиновые обои - это новинка последних лет. Флизелин представляет собой прессованные отрезки волокон. Материал, из которого они изготовлены, впервые появился в портном деле, где из него производили детали, которые не должны мяться.

У флизелиновых обоев богатые художественные возможности, к примеру, гофрированная внешняя поверхность у многослойных обоев создает оригинальный визуальный эффект. Они эффективно скрывают трещины и неровности стен, в отличие от бумаги флизелин формоустойчив и при наклеивании не деформируется, облегчена подгонка обоев встык. Вследствие этого их можно легко клеятся на различные материалы - бетон, гипсокартон, дерево, штукатурку. Недостаток флизелиновых обоев - низкая водостойкость, их можно чистить только сухой тряпкой или пылесосом специальной насадкой.

Натуральные обои: обои-циновки.

В последнее время, у любителей всего натурального, такие обои становятся очень популярными, несмотря на относительно высокие цены. Это связано с тем, что их изготовление - сложный процесс, включающий в себя кропотливые ручные операции. Натуральные обои для стен имеют богатую историю и традиции применения, в старину они использовались для украшения дворцов правителей и домов вельмож на Востоке. В качестве основы для них используют папирус или рисовую бумагу, на которую наклеиваются подсушенные волокна растений.

Они выполнены из экологически чистых материалов. У них богатая фактура и цветовые оттенки. Обои-циновки хорошо сочетаются с другими элементами интерьера. Помимо этого, они обеспечивают превосходную теплоизоляцию и звукоизоляцию, распределяют влажность в квартире, служат фильтрами табачного дыма и пыли. Большинство растительных волокон обладает естественными бактерицидными свойствами.

Существуют также эксклюзивные по качеству обои для стен с поверхностью из каменной крошки, нанесенной на нетканое полотно, из алюминиевой фольги на флизелине, кожи и других натуральных материалов. Единственным их недостатком является высокая стоимость вследствие низкой технологичности производства.

Определение способа поклейки.

Еще одним важным вопросом после подбора материала, является принятие решения, будете ли вы клеить их сами или доверите процесс специалистам. В принципе поклейка обоев — процесс, в котором нет ничего сложного.

Поклейка обоев включает в себя несколько этапов.

В первую очередь нужно удалить старые обои. Удобнее всего это сделать узким шпателем, предварительно их смочив. Сколы и трещины, появившиеся после удаления, следует зашпаклевать. Если поверхность, на которую будут наклеены обои гладка (допустим, это пластик), то для более прочной поклейки придайте ей шероховатость наждачной бумагой.

После того, как эта процедура завершена, готовят клей. Помните, что для тяжелых обоев (к примеру, флизелиновых) используются специальные, более сильные клеи. Приготовление клея, обычно, не вызывает затруднений: содержимое коробки высыпается в емкость с водой непрерывно помешивая до полного растворения клея и получения равномерной по консистенции клеящей массы. Поклейка обоев начинается с грунтовки стен клеем, разбавленным водой в пропорции, указанной на упаковке (обычно, один к трем или один к четырем).

Далее готовят к поклейке сами обои. Поклейка обоев в настоящее время делается методом встык, для этого на стене с помощью отвеса рисуется вертикальная линия, по которой будет наклеено первое полотнище. Как клеить, от двери к окну или наоборот не имеет значения. Обои нарезаются на куски по длине, с запасом в 5 - 7 сантиметров. При нарезке учтите, что орнамент и рисунки на рядом расположенных полотнах должны совпасть. С помощью малярного валика внутренняя поверхность полотен покрывается клеем, и затем они складываются пополам (чтобы избежать преждевременного высыхания клея) на 3-7 минут.

После пропитки их клеят на стену, морщины и воздушные пузыри разглаживают жесткой щеткой или резиновым шпателем. Вам понадобится влажная губка, для того чтобы удалять проступающие излишки клея по бокам полотнищ. Избыток материала у потолка и у плинтуса удаляется с помощью острого ножа. Далее нужно подогнать ровно по уровню плинтуса. Для этого в нижней их части проводится черта по линии плинтуса вплотную к нему, и затем обои подрезаются по ней.

После того, как поклейка обоев закончена, в комнате нужно хотя бы сутки держать закрытыми двери и окна, для того чтобы обои не поползли от сквозняков. Тогда они очень хорошо лягут на стену и прослужат вам дольше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий