пятница, 27 августа 2010 г.

Причины поломок кондиционера

Существует множество причин, по которым кондиционер может может выйти из строя. Пожалуй, самая главная из них - некачественный, непрофессиональный монтаж кондиционера. Очень часто самодеятельные "установщики" на корню губят судьбу устанавливаемого кондиционера, производя неквалифицированные действия по его установка кондиционера. Поэтому от того, кому вы доверили установить кондиционер, напрямую зависит дальнейшая судьба кондиционера.

Поэтому доверять монтаж кондиционера мы рекомендуем только проверенным компаниям, имеющим все оборудование для грамотного монтаж кондиционера. Легко поддавшись сомнительному соблазну сэкономить на стоимости установки кондиционера, вы получаете взамен некачественный монтаж кондиционера и необходимость в самом скором времени обращаться в компанию по обслуживание кондиционера.

Следующей распространенной причиной поломка кондиционера является засорение фильтров кондиционера. Чтобы избежать этого, вам необходимо тщательно изучить инструкцию кондиционера и вовремя производить чистка фильтров кондиционера. Если не делать чистка кондиционера, то постепенно, по мере загрязнение фильтров, кондиционер будет все хуже и хуже охлаждать помещение, все больше кондиционер терять в мощности, кондиционер автоматически перейдет на более интенсивный режим работы и в конце концов кондиционер вышел из строя, что повлечет за собой необходимость недешевого ремонт кондиционера.

Еще одна распространенная причина поломка кондиционера - это установка кондиционера с заведомо недостаточной мощностью для данного помещения. Очень часто, желая сэкономить, пользователь заказывает кондиционер, по своей мощности уступающий необходимому, и предоставляет заниженные значения по выделяемому в помещении теплу. В результате кондиционер начинает работать на износ, так как не успевает охладить помещение за положенное время и вынужден включаться снова и снова, чтобы компенсировать недостающую мощность. В конечном итоге все это снова приведет к затратам на ремонт кондиционера.

Другой причиной выход кондиционера из строя является естественная утечка фреона из кондиционера. Для того, чтобы поддерживать необходимое давление газа в кондиционере, нужно своевременно производить заправка кондиционера новой порцией фреона. Такая дозаправка кондиционера должна осуществляться не реже чем один раз в полтора-два года, и выполнять заправка кондиционера могут только специалисты-профессионалы. Если вы заметили образование инея на штуцерных соединениях кондиционера, то это первый признак того, что давление фреона понижено и кондиционеру срочно требуется заправка.

Следующая причина поломка кондиционера - эксплуатация его в зимнее время года. При температуре наружного воздуха ниже минус 5 градусов по цельсию нельзя включать кондиционер, не оборудованный специальным устройством для работы в холодное время года. Если вам все-таки необходимо эксплуатировать кондиционер зимой, приобретите и установите устройство "зимний пуск кондиционера". Это позволит вам избежать серьезной поломка кондиционера.

И, наконец, еще одна частая причина поломка кондиционера - это нештатные действия самого пользователя. Большинство кондиционеров так называемой элитной группы имеют встроенную защиту от непредусмотренных действий пользователя, в частности, такая функция защиты имеется у большинства престижных моделей японских кондиционеров. Но если вы приобрели кондиционер эконом-класса, то советуем вам как можно тщательнее изучить инструкцию по эксплуатации кондиционера, чтобы избежать любых нештатных ситуаций. Как правило, такие ситуации происходят, когда пульт управления кондиционером попадает в руки детей. Поэтому старайтесь держать пульт управления в недоступном для детей месте.

Диагностика кондиционера

Диагностика кондиционера проводится в двух случаях: при приведении сервисного обслуживания кондиционера и при поломка кондиционера. В отличие от многих других бытовых приборов, кондиционер по сути своей является достаточно сложным устройством, требующим регулярного обслуживания и отслеживания работоспособности всех его частей и агрегатов. Для поддержания кондиционера в полном рабочем состоянии время от времени требуется производить сервисное обслуживание кондиционера, включающее в себя как профилактика кондиционера, так и диагностика кондиционера.

Некоторые модели самых современных японские кондиционеры оснащены встроенными системами самодиагностики, которые позволяют кондиционеру самостоятельно производить диагностика кондиционера в автоматическом режиме и выдавать данные результатов диагностика кондиционера на дисплей, а при необходимости, в случае обнаружения критической неисправности, выключать кондиционер. Такие средства защиты имеются, например, у кондиционеры Daikin, что позволяет значительно увеличить срок службы кондиционеры Daikin .

Технические специалисты нашей компании производят полный комплекс услуг по диагностика кондиционера и их сервисное обслуживание кондиционеров. Своевременная профилактика кондиционеров позволяет нам поддерживать в рабочем состоянии все кондиционеры. При проведении диагностика кондиционера выявляются все несправности, имеющиеся в агрегате, а также обнаруживаются причины, приведшие к появлению поломока кондиционера.

Такими причинами могут быть: неправильная эксплуатация кондиционера пользователем (невыполнение им инструкции по эксплуатации кондиционера), некачественный монтаж кондиционера при установке кондиционера, использование кондиционера в зимних условиях без дополнительного устройства "зимний пуск кондиционера" и другие причины.

Основная цель диагностика кондиционера - это общая оценка технического состояние кондиционера, которая достигается путем измерения и анализа основных параметры кондиционера, которыми являются:
- работа холодильного контура кондиционера;
- характеристики охлажденного воздушного потока;
- энергетические параметры работы компрессора кондиционера.

Основными измерительными инструментами, ипользующимися при диагностике кондиционера, являются:
- анемометр;
- течеискатель;
- электронный тестер (универсальный);
- манометрический коллектор;
- токоизмерительные клещи.

В процессе проведения диагностика кондиционера необходимо в первую очередь проверить весь холодильный контур кондиционера на предмет содержания в нем влаги и кислоты. Если кислота или влага присутствуют в холодильном контуре кондиционера, то это первый признак того, что пора забить тревогу. Если диагностика кондиционера показала присутствие кислоты или влаги в контуре, то их необходимо срочно оттуда удалить, и эта операция является самой трудоемкой во всем процессе диагностики кондиционера и его обслуживания.

Своевременное выполнение как диагностика кондиционера, так и его сервисного обслуживания будет являться залогом долговечной и безотказной работы вашего кондиционера. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно ремонтировать ваш кондиционер, это может привести к еще более серьезным поломкам и полному выходу кондиционера из строя, в результате чего может потребоваться капитальный ремонт кондиционера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий