вторник, 31 августа 2010 г.

Кровля крыши из шифера.Асбестоцементный шифер

Уже долгие годы шифер применяют в кровельных работах. Можно сказать, что шифер является дедушкой всех кровельных материалов. Давайте узнаем, чем же он так хорош, и собственно, что он представляет собой.
Итак, шифером называют плиты невеликих размеров, которые изготовили из различных горных пород, в основном это глинистый сланец. Если Вы поставите себе природный шифер, то можете забыть о замене крыши. Крыша из шифера, именно природного, имеет срок службы, превышающий 100 лет!

Но, в основном все-таки используется асбестоцементный шифер.
Асбестоцементный шифер уже долгие годы имеет огромную популярность во многих странах, и с каждым годом его все больше и больше покупают. В странах же ЕС, этот кровельный материал был запрещен, так как его считают за канцерогенное вещество. Лагерь специалистов поделился на 2 лагеря. Первый считает, что асбестоцементный шифер – приемлемый продукт, вторые же категорически против него. И те и другие правы. Так как асбест медленными темпами выводится из организма, то его не желательно было бы использовать, но есть одно но. Асбестовая пыль может попасть в организм, только в случае контакта потребителя с материалом, чего не наблюдается. Так что, фифти-фифти.
Но, недаром же этот материал имеет многолетнюю историю использования. Он еще долгое время будет иметь высокие позиции, так как он является прочным, долговечным материалом, монтаж которого очень прост и цена его весьма мала. Также, крыша из шифера практически не будет нагреваться в даже самый жаркий день. Этот материал является абсолютно негорючим. Нельзя не отметить, что крыша из шифера будет иметь низкий шумовой уровень. Во время дождя или града Вы практически не услышите его «стук» по крыше. Благодаря технологии укладки шифера, влага не будет проникать в Ваш дом, в отличие от других материалов, которые крепятся в тех местах, где сливается вода. Какими бы ни были прорезиненные шурупы, со временем они дряхлеют, и протечки будут неизбежными. Единственным недостатком является содержание асбеста.
Поэтому, крыша из шифера должна быть установлена исключительно профессионалами, ибо Вы можете значительно повредить здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий