четверг, 19 августа 2010 г.

Альтернативное отопление частного дома

Всем, кто строит частный загородный дом, рано или поздно придется столкнуться с выбором системы отопления. Рынок отопительных систем предлагает разные варианты: от традиционного газового до альтернативного отопления на солнечной энергии.

Сегодня, в условиях неизбежного многократного поднятия тарифов на газ, каждый разумный хозяин будет искать альтернативное отопление без газа. Еще одной причиной к этому шагу является сложность (коррупция среди должностных лиц) и дороговизна процесса подключения к газовой магистрали.

Итак, мы выделили несколько причин отказа от газового отопления:

Газ дорогой уже сегодня и подорожает еще в несколько раз;
Сложность подключения к газовой магистрали;
Дороговизна подключения к газовой магистрали;
Система отопления является потенциально взрывоопасной.
Идеальной альтернативой газовому отоплению является тепловой насос – электрический прибор, который использует тепло земли и воды для отопления.

В чем преимущество теплового насоса над газовым отоплением?

Экономичность. Отопление на тепловых насосах - это 70 копеек за м² в месяц!
Универсальность. Тепловой насос работает в 2 режимах - отопление и кондиционирование, что дает возможность поддреживать температуру от 18 до 30 °С;
Простота использования и безопасность. Тепловой насос - это такой же бытовой прибор, как и холодильник или кондиционер: он прост в использовании, взрыво- и пожаробезопасен.
Минимум технических требований. Чтобы отопить дом на тепловом насосе не нужен газ, прибор работает на электричестве, которое есть в каджом доме без исключения.
Преимущество отопления тепловым насосом над твердотопливным котлом

Система отопления на тепловом насосе полностью автоматизирована и не нуждается в человеческой поддержке. Твердотопливный котел, оборудованый автоматической системой подачи, все равно нужно загружать новым сырьем;
Не нужно заботиться о доставке и хранении сырья;
Не нужно чистить или осматривать тепловое оборудование.
Преимущество отопления тепловым насосом над солнечными батареями

Тепловой насос берет тепло из земли или воды, где даже зимой есть тепло (+7–15 °С). А солнечные батареи получают тепло от прямых солнечных лучей. Отапливать дом нужно зимой, когда солнечного тепла как раз и не хватает. Поэтому даже в теплых странах, таких как Израиль, солнечные батареи используются только для горячего водоснабжения.
Что нужно для реализации такого отолпения?

Для этого нужна земля или вода любого происхождения. В южных регионах тепло можно брать из воздуха;
Электричество (1 фаза).
Как это выглядит на практике?

На участке буриться скважина, с которой вода поступает в накопительную емкость. Накопительная емкость служит своеобразным аккамулятором и обеспечивает плавную работу всей отопительной системы и уменьшает количество включания грунтового насоса.

Зимой температура воды под землей колеблется от 7 до 10 °С. Тепловой насос, который работает на электричестве, забирает тепло у воды, и уже холодная вода сбрасывается в дренажную скважину. Отобраное у воды тепло, а это приблизительно 80% от общей потребности в тепеле, тепловые насосы по воздуховодам направляют в дом. Остальные 20% - это электричество.

Поэтому отопление на тепловых насосах выгоднее раз в 5 стандартного электрического отопления. Затраты электроэнергии для загородного дома составят сущие пустяки.

Всем процессом отопления управляет автоматика, которая поддерживает нужную температуру в доме вне зависимости от погодных условий.

Воздушное отопление загородного дома на тепловых насосах - отличная альтернатива дорогому электрическому или газовому отолпению. По сути это тоже электрическое отопление, но не на все 100%. Электричество используется лишь для работы компрессора.

Именно в частном доме можно реализовать альтернативное отопление, так как хозяин сам строит дом и все решения принимаются по ходу строительства.

Отопление на тепловых насосах уже не вызывает резонанс или удивление у застройщиков. Есдинственные вопросы - целесообразность такого альтернативного отопления с финансовой точки зрения. Ведь сам по себе тепловой насос - дорогое удовольствие.

Наша компания предлагает тепловые насосы собственного производства, которые наиболее оптимальны с точки зрения цены/качества. Наши цены позволяют реализовать альтернативное отопление даже в бюджетных проектах. Часто поставить тепловые насосы дешевле, чем подключиться к газовой магистрали или покупать кондеционеры на весь дом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий