пятница, 27 августа 2010 г.

КАК СДЕЛАТЬ ТУАЛЕТ НА ДАЧЕ: ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ

Выезд на дачу становится не только праздником для всей семьи, поводом отлично отдохнуть или потрудиться во благо семьи, но и дружным застольем, имеющим одно последствие, от которого не спрячешься. Скажем прямо, туалет на даче не роскошь и не прихоть, а жизненная необходимость, даже в том случае, если вы не живете постоянно на даче, а приезжаете несколько раз в месяц, на шашлыки. А правильно устроенный туалет позволяет не беспокоиться и не отвлекаться на посторонние дела, а отдаться отдыху в полной мере.
Туалеты на даче могут быть представлены различными вариантами. В данной статье попытаемся рассказать о некоторых из них. Если вы все еще задумываетесь о том, как сделать туалет на даче, то стоит подробнее рассмотреть возможные и допустимые именно в вашем случае варианты.

ТУАЛЕТ НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ: БИОВАРИАНТ

Сделать дачный туалет своими руками может каждый желающий. Следует лишь учесть некоторые важные нюансы, которые должны обезопасить использование сооруженной конструкции.
Самым простым способом устроить туалет для дачи своими руками, становится приобретение биотуалета. На сегодняшний день он является самым удобным способом решить поставленную задачу. Биотуалеты удобны тем, что при желании их можно перенести и установить в другом месте. Если вы собираетесь перепланировать ваш участок, то такой вариант идеально подойдет. Его не нужно подключать к электроэнергии, нет необходимости устраивать канализацию или подводить воду.

Два бака, верхний и нижний, составляют основные элементы биотуалета. Использование специальной жидкости дает возможность растворить стоки, дезинфицировать их. Эта жидкость добавляется в нижний бак, а в верхний можно положить дезодорирующее вещество, которое избавит вас от неприятных запахов.
За: ручки для переноса, небольшой вес, автономность функционирования, экономичный расход жидкости для дезинфекции, индикаторы количества воды и стоков.
Против: постоянная покупка дезодорирующих составов, растворителей и сопутствующих товаров.

ДЕРЕВЯННЫЕ ТУАЛЕТЫ

Можно установить привычные для нашего глаза деревянные туалеты, для этого стоит заранее продумать место, где разместится будущая конструкция. Следующим этапом нашей работы станет выгребная яма, которую рекомендуют делать достаточно глубокой.
Туалет для дачи своими руками может иметь несколько вариантов установки выгребной ямы.
1. Обычная выгребная яма.
2. Поверхностный септик.
3. Подземный септик.
4. Бетонные кольца, которые образуют переливную выгребную яму.
Обратите внимание на то, что в любом случае ваша конструкция должна иметь дно. Если вы надеетесь на то, что отсутствие дна повлияет на быстрое исчезновение стоков, то вы можете приобрести более серьезную проблему в виде отравленных питьевых вод и разногласий с законом. Против вас даже может быть возбуждено уголовное дело!
Специалисты рекомендуют септик в качестве оптимального решения для дачного туалета.
За: дачный туалет своими руками не придется слишком часто чистить от стоков, септик обеспечивает отсутствие запахов. Прост в эксплуатации и обслуживании.
Против: дорогое удовольствие.
Можно устроить септик самостоятельно. Если в семье насчитывается не более четырех человек, то подойдет поверхностный септик. Он также станет идеальным выбором при высоком уровне грунтовых вод.
В случае если в доме имеется ванна, а количество жильцов достаточно большое, то стоит обратить внимание на традиционный подземный септик.

ТУАЛЕТ НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ: ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Цивилизованным вариантом туалета на дачном участке может стать унитаз, установленный в санузле дома. Но установка унитаза своими руками не так сложна, как может показаться. Крепится этот агрегат к полу тремя основными способами.
1. Крепление производится к тафте, так называют деревянную доску, которая уже утоплена в пол.
2. Фиксация унитаза производится с помощью шурупов, которые ввинчиваются в дюбели, установленные в плиточный или цементный пол.
3. Можно установить унитаз на эпоксидный клей. Но поверхность пола должна быть тщательно очищена и просушена.
Промажьте наружные канавки выпуска суриком, разбавленным в олифе. Обмотайте выпуск смоляной прядью. Вставьте выпуск в раструб отвода канализации. Зазор следует законопатить льняной пряжей, а затем заполнить цементно-песчаным раствором.
Но установка унитаза своими руками еще не окончена. Подсоединяем смывной бачок. Он может крепиться к стене, рядом с унитазом. В таком случае труба приворачивается к унитазу, горловину агрегата и трубу соединяем с помощью манжеты. Смывной бачок запитывается от водопроводной трубы, регулируем уровень воды.
Может быть и другой вариант крепления, когда смывной бачок устанавливается к полке унитаза. В такой ситуации патрубок к горловине присоединяется резиновой манжетой. Одну треть манжеты одеваем на патрубок, две оставшиеся трети выворачиваем и натягиваем обратно на трубу. Торец патрубка необходимо обнажить, соединить с горловиной. Только после этого можно манжету надеть на горловину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий